Наталья
Наталья г. Челябинск 02.12.2020, 07:35

Я замужем четыре года, мой муж развелся пять лет назад,

его жена подала на алименты, но после развода дочь захотела остаться жить с отцом, а сын остался с ней, когда муж получил уведомление по алиментам после развода, дочь уже на тот момент проживала с ним, он позвонил жене и она сказала, что все хорошо, что она отменит решение суда, но через пять лет выясняется, что она этого не сделала, а отнесла это постановление приставам и ему насчитали долг по алиментам на обоих детей.

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 02.12.2020, 07:38

Вашему супругу следует определять порядок выплаты алиментов:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 ст. 83 СК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2020, 07:39

Нужно обращаться в суд с иском об отмене задолженности или ее уменьшении.

Колодкина М. А. юрист Колодкина М. А. 02.12.2020, 07:57

Получайте расчет задолженности по алиментам и оспаривать его в судебном порядке нужно со ссылкой на проживание ребенка с Вами.

В судебном порядке место жительства ребенка было определено? Если нет, то лучше это сделать, иначе высока вероятность того, что долг и дальше будет начисляться.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 02.12.2020, 08:13

Нужно оспаривать постановление приставов.

Чугаев А. Ю. юрист Чугаев А. Ю. 02.12.2020, 18:35

Наталья

Ваша ситуация решается исходя из наличия/отсутствия нескольких факторов. Либо через обжалование действий приставов либо через отмену судебного решения и пересмотра дела по существу.

С Уважением.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение