Анастасия
Анастасия г. Владивосток 02.12.2020, 08:08

Использование средств материнского капитала

Прошу проконсультировать по поводу использования материнского капитала:

1. Можно ли использовать региональный материнский капитал (проживаю в г. Владивостоке) на приобретение недвижимости в центральной России?

2. В банке сообщили, что для использования мат. капитала для гашения ипотеки необходимо нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям. В какой срок я должна выделить доли?

3. Можно ли выделить доли в другом объекте недвижимости (без обременения), а не в том, для гашения ипотеки которого используется мат. капитал?

4. При продаже квартиры с погашенной ипотекой с помощью средств мат. капитала могу ли я продать ее без выделения долей детям, несмотря на нотариально заверенное обязательство?

5. Можно ли использовать для гашения долга по ипотеке весь региональный капитал, а остаток взять из федерального?

6. Если я использую мат. капитал для оплаты ипотеки в двух разных объектах недвижимости, я обязана выделить доли детям в обоих объектах?

Заранее спасибо!

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 02.12.2020, 08:20

1. Нельзя использовать региональный материнский капитал г. Владивостоке на приобретение недвижимости в центральной России

2. Да, для использования мат. капитала для гашения ипотеки необходимо нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям, если Вы приобретение жилья осуществляете в ипотеку, то в 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения

Но. В настоящее время не требуется в обязательном порядке такое обязательство

3. Нет. Именно там, где использовали Можно и нужно выделить доли в жилом помещении, приобретённом за мат. капитал

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о мат капитале средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

Цитата

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

4. При продаже квартиры с погашенной ипотекой с помощью средств мат. капитала Вы не можете продать ее без выделения долей детям,

5.Да, Можно использовать для гашения долга по ипотеке весь региональный капитал, а остаток взять из федерального

6. Если используете мат. капитал для оплаты ипотеки в двух разных объектах недвижимости, Вы обязаны выделить доли детям в обоих объектах...

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 02.12.2020, 09:01

1. Нет не можете использовать в центральной России, На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 23 ноября 2018 года № 392-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края» Администрация Приморского края постановляет (преамбула с изменениями на 20 мая 2019 года.

2.С марта 2020-го отменили нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу, заключается соглашение на основании ст.2 Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с

распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"

В течении 6 месяцев, после полного расчета по ипотеке и снятия обременения

3. Вы же используете средства мат. капитала именно для этого объекта, значит только в этом объекте выделяются обязательные доли.

4. Нет не сможете продать, так как органы опеки не разрешат, и ПФР

5. Да можно необходимо написать заявление, о распоряжении мат. капиталом

6. Да именно в обоих объектах недвижимости Вы выделяете доли.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 02.12.2020, 09:24

Анастасия, ответы будут следующими: 1) Поскольку программа по выдаче и использованию сертификата на материнский капитал является федеральной, она не имеет ограничений по регионам, Вы можете использовать средства материнского капитала в любом регионе РФ Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" п.5, с региональным капиталом ситуация иная, можете использовать только в своем регионе;

2) Вообще обязанность по выделению долей всем членам семьи, а не только детям, определена законодательно ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Какого либо требования о нотариально заверенном обязательстве закон не содержит, видимо просто банк перестраховывается и это их внутреннее правило при выдаче кредита;

3) Нет нельзя доли должны быть выделены именно в приобретенном жилом помещении Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Цитата:
...

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

;

4) Нет не можете продать без выделения долей всем членам семьи, иначе ПФР может подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли продажи и возврате средств материнского капитала;

5) Да, так можно сделать, закон этого не запрещает;

6) Да должны выделить доли в о обоих жилых помещениях, для покупки которых использованы средства материнского капитала.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 02.12.2020, 12:36

1.Согласно Постановлению АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае (с изменениями на 20 мая 2019 года)

Не указано что жилье ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в пределах этого края, поэтому формально вы можете вложиться в жилье мат капиталом в ДРУГОМ регионе

2.Собственник недвижимости обязан выполнить нотариально заверенное обязательство по выделению долей в течение 6 месяцев с момента полного гашения ипотеки и снятия обременения с жилого помещения. Но с С марта 2020-го отменили нотариальное обязательство

3.Согласно ст 10 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий. Вы должны выделить доли ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ В ТОМ ОБЪЕКТЕ В КОТОРЫЙ ВЛОЖИЛИ МАТ КАПИТАЛ (дети муж)

4.Не можете, такая сделка будет оспорена органами опеки если она будет до СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ДЕТЕЙ

5.никаких ОГРАНИЧЕНИЙ законодательство О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»не содержит

6.Не только детям но и мужу если вы не в разводе

п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств мат капитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств мат капитала.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение