Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна г. Красноярск 02.12.2020, 08:08

Мать сыну по завещанию отписала долю в квартире, сын умер. Имеет ли право жена сына после смерти свекрови на эту долю.

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 02.12.2020, 08:13

Не совсем понятно, в каком порядке умерли мать и сын.

Если сын после матери, то его жена будет наследником первой очереди после мужа.

Основание:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 02.12.2020, 08:13

Ирина Евгеньевна, доброго Вам дня!

В таком случае жена не будет иметь право на долю при жизни своего супруга, так ка имущество, полученное супругом по завещанию, является его личным.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нажмите зеленую кнопочку, если мне удалось Вам помочь

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 02.12.2020, 08:31

Если сын успел оформить право собственности на свою долю, то жена становится после его смерти наследником первой очереди. Смерть свекрови на это не влияет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение