Иван
Иван г. Астрахань 02.12.2020, 08:24

Как быть мне дали справку 2 ндфл без учёта минус 13 процентов и по этому не хотят нас считать малоимущим семьей.

Нас 6 человек в семье, а зарплата 66549 рублей без учёта минус 13 процентов.

ответы юристов
Чекан Е. В. студент Чекан Е. В. 02.12.2020, 08:28

Нужно смотреть МРОТ Вашего региона.

Возможно дело в том, что даже если убрать 13% налога из общей базы дохода, то скорей всего Ваш среднедушевой доход не ниже установленного МРОТ, при этом это является одним из обязательных условий для признания семьи малоимущей.

подробные консультации с пошаговой инструкцией действий от 100 р. в личных сообщениях

chekan2015@bk.ru

Кузнецова А.Ю. юрист Кузнецова А.Ю. 02.12.2020, 09:37

Размер всех, облагаемых налогом, доходов берется до вычета из них НДФЛ.

К доходам семьи относятся (ст. 4 № 418-ФЗ):

оплата за трудовую деятельность, денежные компенсации, премии (в том числе и начисление отпускных);

все социальные перечисления, положенные по законодательству РФ: пенсионные, стипендии, детские пособия. (в том числе и пособие безработным, и пособие по беременности и родам, и все детские пособия, а также выплата накопительной части пенсии);

пенсионные накопления умершего в виде полученного наследства;

все выплаты в денежной форме военнослужащим и прочим лицам, имеющим отношение к правоохранительной деятельности РФ;

суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности.

Не учитывается материальная государственная помощь в связи с климатическими бедствиями или после терактов.

Видимо, именно поэтому вы и не проходите под статус малоимущей семьи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение