Слава
Слава г. Уфа 02.12.2020, 08:40

Здравствуйте. Скажите пожалуйста перевод из цеха в цех на одном предприятии на временную работу это командировка или нет

На нашем заводе меня отправили из своего цеха в другой цех на этом же предприятии на временную работу, а потом когда работа там кончилась отправили без моего согласия в другой цех а не вернули к себе. Это правомерно.

ответы юристов
Головень Т. И. юрист Головень Т. И. 02.12.2020, 09:12

Если перевод из цеха в цех на одном предприятии на временную работу влечет за собой перемещение работника, при котором изменяется выполняемая работа (специальность, квалификация или должность), предприятие (учреждение, организация) или местность, где работник раньше работал, то это называется перевод. Согласно КЗоТ РФ ст. 25Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (контрактом).

Администрация не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ст 26. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости:

В случае производственной необходимости для предприятия, учреждения, организации администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором

Ст 28. Ограничение перевода на неквалифицированные работы

При простое и в случае временного замещения отсутствующего работника не допускается перевод квалифицированных работников на неквалифицированные работы.

Собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.12.2020, 09:30

Внутренний перевод возможен и не требует Вашего согласия, также не является командировкой.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение