Евгений Леонов
Евгений Леонов г. Новосибирск 02.12.2020, 08:43

Я сейчас проживаю в городе Новосибирске! Как восстановить свидетельство о рождении выданное в городе Москве.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 02.12.2020, 08:48

Евгений, добрый день!

Обращаться нужно в тот отдел ЗАГСа, кем выдано свидетельство о рождении.

Рекомендую Вам отправить заявление о восстановлении заявления по почте России заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении.

Крайне рекомендую приложить заверенную нотариально копию паспорта для подтверждения Ваших полномочий.

Вот о чем говорит закон.

Согласно положениям ст. 9 Закона об актах гражданского состояния лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении в то отделение ЗАГСа, в котором находится оригинал регистрации факта рождения.

Госпошлина за за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей (п.6 ч.1 ст.333.26 Налогового кодекса РФ).

Если мне удалось Вам помочь, нажмите, пожалуйста, зеленую кнопочку)

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 02.12.2020, 08:55

Позвоните в ЗАГС. Узнайте реквизиты для госпошлины. Пришлите им заявление с квитанцией уплаты госпошлины.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.12.2020, 09:29

Либо отправить заявление о выдачи дубликата письмом или обратиться через МФЦ, а так надо обращаться в отдел ЗАГС по месту выдачи документа.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение