Как правильно купить дачу с сожителем и избежать возможных юридических проблем?

• г. Саратов

Я живу с сожителем, у нас есть общий ребёнок. У него есть свое жилье, и у меня есть квартира. Но мы с мамой решили купить небольшой дом под дачу, на мамины деньги. Сможет ли сожитель отсудить этот домик? Если сможет, то могу ли я после покупки дома сделать дарственную на ребёнка? В этои случае, если я куплю и подарю ребёнку, сможет ли он отсудить купленный дом?

Ответы на вопрос (3):

Если брак официально не зарегистрирован, то сожитель никак не может претендовать на ваше имущество. И да, вы можете подарить дом ребенку, если хотите.

Спросить
Пожаловаться

Вы не браке. Поэтому не сможет. Если только он не докажет что все это его расходы документами. Семейный кодекс на вас не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Так у Вас нет брака, Вы о чем? Сожитель не имеет права на Ваше жилье, это полный бред.

Спросить
Пожаловаться

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Я собственник частного дома. В доме прописаны ещё четверо, бывший сожитель, общий ребёнок 8 лет и дочь от первого брака 18 лет. Прожили 11 лет, дрм был куплен при совместном проживании. Могу ли я подарить дом дочери, с тем чтобы новый владелец выписал бывшего сожителя? Сможет ли бывший сожитель претендовать на часть жилья, если владельцем будет моя дочь? Другого жилья у него нет.

Хотелось бы узнать у вас по поводу моего вопроса!

У нас ребёнку второму 3,5 года, у нас имеется материнский капитал. И вот мы решили преобрести недвижимость на материнский капитал.

Нашли объявление о продаже дом/дача, сегодня встретились с риелтором. И риелтор нам сказала что на прямую не получится купить домик/дачу на материнский капитал. И изначально нужно купить землю 10 соток в другом районе на материнский капитал, а потом как только деньги поступят на счёт риелтору, то можем оформлять куплю продажу домика/дачи.

Все это слишком подозрительно выглядит. У домика/дачи есть приватизация, есть домовая книга, можно прописываться. Почему нельзя напрямик купить этот домик на материнский капитал?

Или же этот риелтор хочет нас обмануть?

У меня такая ситуация. Хочу купить дом за 3 000 000 руб. Свой возврат подоходного налога за покупку квартиры я израсходовала, поэтому есть идея оформить покупку на гражданского мужа (официально планируем зарегистрировать брак после покупки дома). Возможно ли ему оформить налоговый возврат с покупки дома, если после покупки он напишет дарственную на меня?

И второй вопрос: у моего гражданского мужа от первого брака есть дочь, сможет ли она претендовать на часть этого дома после смерти мужа, если дарственную на дом муж оформит на меня до заключения официального брака?

Заранее благодарю!

С сожителем рассталась полгода назад. Вместе покупали ипотечную квартиру и машину. Пришлось разбежаться по причине неадекватного отношения сожителя после покупки квартиры. Была устная договоренность - продается ипотечная квартира и машина остается мне. Имеет ли право сожитель потребовать деньги за машину через суд, если покупка машины оформлялась на меня и деньги, которые он вносил, истрачены им в дальнейшем при совместном проживании?

У меня есть бабушка ей 78 лет она живёт одна в своём доме, у неё есть дети сын и дочь (моя мама) они живут отдельно, дяде она не нужна ему нужен её дом, чтоб продать и купить своему сыну машину, поэтому бабушка с мамой решили что она переедит жить к нам, тогда бабушка решила чтоб не жить как в камуналке дом она отдаёт мне своей внучке, у меня есть ещё родная сестра на неё бабуля сделала завещание сейчас сестра хочет отказаться от завещания, чтоб бабушка сделала на меня дарственную, мы хотим продать дом и купить мне квартиру. Как нам лучше сделать, оформить мне на себя генеральную доверенность, чтоб сделать новые документы на дом для дольнейшей продажи или обмен на квартиру или лучше сделать дарственную, солько это будет стоить и какие налоги меня ждут, и если дарственная смогу ли я патом продать или обменять дом и сколько это будет стоить я про налоги, и как мне сделать чтоб мой дядя и его сын у меня не смогли отсудить этот дом и я спокойно смоглаб поменять или продать этот дом чтоб купить себе квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть материнский капитал, хочу купить дом, но при этом я живу в аварийном жилье - могу я получить квартиру по программе сноса аварийного жилья, имея при этом дом, купленный под материнский капитал?

Дело в том, что у меня есть дом он достался мне по завещанию, мы с спругом живём сейчас в этом доме, сейчас я подаю на развод, мой супруг говорит, что отсудит у меня этот дом и он будет его. Я хочу узнать, может ли правда достаться этот дом моему супругу? Если я наследница этого дома... сможет ли он отсудить его у меня?

У мужа долг по алиментам. Сейчас живем в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Находимся в официальном браке. Хотим продать квартиру и купить дом. муж прописан в другом городе в муниципальной квартире своей сестры. При покупке дома он выпишется и пропишется с нами в доме. 1) если это будет единственное жилье нашей семьи, может ли на него быть обращено взыскание долга?

2) может ли при покупке дома муж официально отказаться от доли в собственности или оформить дарственную на меня или на наших общих с ним детей или лучше составить брачный контракт и не сможет ли бывшая жена оспорить брачный контракт или дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение