Олеся Владимировна
Олеся Владимировна г. Салехард 02.12.2020, 08:49

Какое наказание сотрудника гостиницы за ношение персональных данных третьим лицам? Какие можно предпринимать действия?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.12.2020, 09:21

Сперва претензию на имя руководителя, затем жалобу в Роскомнадзор, но здесь будет штраф, не более. Также нужны доказательства факта разглашения данных.

Хорошавин А. М. юрист Хорошавин А. М. 02.12.2020, 09:27

В данном случае предусмотрена административная ответственность и гражданско-правовая. Нарушение законодательства в области персональных данных может повлечь гражданско-правовую ответственность в форме компенсации морального вреда, возмещения убытков, взыскания неустойки. Также в уголовном кодексе есть статья за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

Что касается административной ответственности для организации, то она установлена статьей 13.11 КоАП РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение