Анастасия
Анастасия г. Белгород 02.12.2020, 09:07

Потапов длительное время уклонялся от уплаты али-ментов.

Через 4 года его удалось разыскать, и он был привлечен к уголовной ответственности.

1. За какой период с него будет взыскана задолженность по али-ментам?

2. Имеет ли значение для взыскания задолженности обстоятельство, что на момент розыска ребенку исполнилось 18 лет?

3. Изменится ли ситуация, если дочь в период розыска вступила в юридический брак?

4. Вправе ли при такой ситуации Потапов рассчитывать на взыскание алиментов на свое содержание в будущем?

ответы юристов
Звягольский А. В. юрист Звягольский А. В. 02.12.2020, 09:12

1. За весь период неуплаты до совершеннолетия его ребенка;

2. Не имеет;

3. Не изменилась;

4. В теории да, но если дочь докажет, что ее отец в свое время не исполнял обязанности родителей (в т.ч. не платил алименты) она может быть освобождена от их уплаты (абз. 1 ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ). Это все решит суд.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Архангельск 27.08.2017, 16:29

Алименты на свое содержание - Юлия, Архангельск.

Пожалуйста, можно что-то сделать в данной ситуации: У мужчины есть первый ребенок на него платятся алименты 25%, наш ребенок на него так же алименты 25% и третий ребенок, с которым они вместе проживают, на него алименты не платятся. Мужчина подал иск на уменьшение размера алиментов. На суде я не присутствовала, ему отказали, по какой причине я не знаю. Мне пришло решение, без мотивированной части. Пришло поздно и запросить я уже не успела по срокам. Сейчас до 30 августа подают апелляцию. Я знаю что по закону 33% на двоих детей. Можно что-то сделать чтоб оставили как есть, не уменьшали. Нашему ребенку еще нет двух лет, я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу еще не выходила, пособие работодатель не платит. Мы не были женаты, алименты на свое содержание я не могу взыскать. Если предоставить справку с работы, что доходов нет. Или еще каким-то образом. Подскажите можно что-то сделать в данной ситуации? Буду благодарна любому ответу.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2017, 16:32

Все доказательства нужно было представлять в суд первой инстанции. Судя по вашему вопросу, решение принято в вашу пользу. Если подано апелляционная жалоба, вы можете представить в суд письменные возражения.

Барабанова Н. С. юрист Барабанова Н. С. 27.08.2017, 16:34

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно, конечно, попробовать в судебном порядке решить вопрос о не уменьшении алиментов согласно пункту 2 статьи 81 СК РФ.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 27.08.2017, 16:57

Юлия. Добрый день. Вам ещё не поздно получить мотивированное решение и обратиться к юристу для написания апелляционной жалобы.

Юлия
Юлия г. Архангельск 27.08.2017, 16:36

Про суд первой инстанции я даже не знала, мне не приходило искового и повестки, пришло только решение.

Про суд первой инстанции я даже не знала, мне не приходило искового и повестки, пришло только решение. На каком основании отказано я тоже не знаю. Понимаю что в мою пользу решение суда. Что в возражении можно указать?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 27.08.2017, 16:39

Нужно знать, что он просил в суде первой инстанции, а также, на каких основаниях суд ему отказал. Что указать в возражении в таком случае - получите решение суда, используйте его мотивировки.

Барабанова Н. С. юрист Барабанова Н. С. 27.08.2017, 16:39

Нужно сослаться на вышеуказанный пункт, а также тяжесть своего материального положения "на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу еще не выходила, пособие работодатель не платит".

Кристина
Кристина г. Уссурийск 09.07.2016, 08:34

На каком сроке беременная жена может подать в суд на алименты на свое содержание.

ответы юристов
Тихонова О.А. юрист Тихонова О.А. 09.07.2016, 09:32

На любом сроке.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 09.07.2016, 09:32

До достижения ребенком трехлетнего возраста.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга
Ольга г. Кемерово 26.08.2017, 06:54

Алименты на свое содержание - Ольга, Кемерово

Если я не работаю, могу ли я подать алименты на свое содержание по беременности, муж ушёл.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 26.08.2017, 06:58

Алименты на содержание супруги назначаются в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Так что подавайте в суд.

Татьяна
Татьяна г. Улан-Удэ 07.06.2017, 15:08

Алименты на свое содержание до трех лет.

По алиментам на себя.! на данный момент я не работаю, а ребенку 1,10 мес. живя в браке я подала на алименты на свое содержание до трех лет на 10 тыс. р. , было у нас с мужем собеседование спрашивали меня почему и зачем я подала (муж перечислял деньги только на квартиру и на садик и то редко бывало по чуть чуть и естественно малость на продукты, а оставшиеся деньги он тратит на алкоголь. То есть у нас есть долг по квартплате из за этого) судью это не устроило говорит ищите резкие причины чтобы вам одобрили ту сумму на которую вы подали. Зарплата в среднем у мужа 25 тыс. р. сам суд у нас назначен на 13 число этого месяца и я уже не знаю какие могут быть резкие причины по мимо тех которые я говорила.

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 07.06.2017, 15:15

К примеру вы можете сослаться на то что ранее у вас была такая заработная плата, что прожиточный минимум у вас в регионе выше чем реальный доход и содержание которое вы и ребенок от мужа получаете, можете сослаться и на то муж ваш имеет достаточный доход чтобы содержать и вас и ребенка если позволяет себе тратить деньги на спиртное.

Татьяна
Татьяна г. Улан-Удэ 07.06.2017, 15:40

Но я как понимаю суду будет этого мало...

Но я как понимаю суду будет этого мало...

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 07.06.2017, 15:42

У вас есть право требовать у мужа право возражать при несогласии с принятым решением вы имеете право его обжаловать в течение месяца с даты принятия в суд апелляционной инстанции. Договоритесь к примеру о меньшей сумме.

Анна Степановна
Анна Степановна г. Липецк 22.09.2019, 20:05

На каком сроке беременная жена имеет право подать на алименты на свое содержание.

ответы юристов
Гость_2597147 юрист Гость_2597147 22.09.2019, 20:09

С первого месяца, но вам необходимо доказывать нуждаемость в оказании помощи финансового характера в виде алиментов.

Татьяна
Татьяна г. Ангарск 03.08.2011, 13:00

Алименты на свое содержание во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, бывший муж материальной поддержки не оказывает. Как написать исковое на алименты на свое содержание. В мировом суде отослали за информацией на портале мировые судьи, на там такого искового не нашла. Спасибо.

ответы юристов
Маракулина Н.В. юрист Маракулина Н.В. 03.08.2011, 19:07

Татьяна, посмотрите здесь http://www.kleo.ru/consult/lawyer/questions_435.shtml

Женя
Женя г. Нижневартовск 16.01.2012, 23:17

На каком основании мать может требовать алименты на СВОЕ содержание с ребенком до 3 х лет?

Мы с мужем в разводе. Ребёнку 4 месяца. Я сижу с ребёнком в декретном отпуске. Полагается ли к элементам на ребёнка выплата на моё содержание. И каков размер этих выплат и нужно ли предоставлять какие либо документы для этого?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 16.01.2012, 23:27

г.Нижневартовск!

Законным основанием для такого требования супруги является ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012 г.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 16.01.2012, 23:34

Во-первых, статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, если Вашему ребенку уже 4 месяца, то Вы не можете находиться в "e; декретном"e; отпуске (отпуске по беременности и родам), а можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, следующим лицам:

- бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособному нуждающемуся бывшему супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающемуся супругу, достигшему пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно статьи 91 СК при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется СУДОМ исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для подачи иска к мировому судье о взыскании алиментов на себя в качестве доказательства и основания будут следующие документы:

- копия Свидетельства о рождении ребенка.

- копия Свидетельства о расторжении брака.

- справка с места жительства (регистрации по месту жительства).

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение