Фатима
Фатима г. Краснодар 02.12.2020, 09:26

Из люка, находящегося на проезжей части дороги, напротив частного дома течет вода.

Собственный люк (со счетчиком) домовладельца находится во дворе. Кто должен оплачивать ремонт, если водоканал считает, что водопровод кооперативный и был проложен в 1960-е годы.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.12.2020, 09:28

Фатима! Нужно смотреть по публичной кадастровой карте и заказывать выписку согласно п.4 ст.131 ГК РФ. Ущерб возмещает собственник согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ, т.к. бремя содержания имущества лежит на его собственнике. На чьем балансе находится этот колодец, тот и оплачивает.

Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Цитата:
Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 02.12.2020, 09:36

Фатима, ущерб должен возмещать собственник водопроводных сетей, его необходимо установить ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подайте запрос в администрацию муниципалитета.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 02.12.2020, 09:52

Согласно статьи 210 ГК РФ ремонт должно оплачивать лицо, в чьей собственности находится это люк И ущерб причиненный вам ст ст 15 и 1064 ГК РФ от протечки воды также должен возмещать собственник

Что касается публичной кадастровой карты, то навряд ли на ней отражен этот водопровод, проложенный более пятидесяти лет назад. Водопровод не может быть кооперативным, если он проложен в 1960-е года. Согласно статьи 14 федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ от 06 октября 2003 года коль водопровод находится на территории вашего города то содержать его должны ваши местные власти

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации и Водоканала по содержанию водопровода Только с помощью прокуратуры можно будет решить вопрос по содержанию и ремонту этого водопровода

Если же вы хотите взыскать ущерб то иск нужно подавать на местную администрацию и Водоканал.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.12.2020, 10:08

Бремя содержания имущества лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ,то есть у кого на балансе данный водопровод и колодец, тот и ремонтирует. Кооператива скорее всего уже нет и скорее всего данный водопровод находится на балансе Водоканала.

Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Омск 13.04.2019, 11:05

Водопровод в доме

Живу в деревне, вода проведена в дом, но так как напор маленький т.е. давления не хватает чтоб вода доходила в дом МЫ ПОСТАВИЛИ СТАНЦИЮ, стоит счётчик, платим регулярно. Вода в доме появилась. Но теперь пришли работники водоканала и говорят убирайте станцию это незаконно. Законно ли это, что нам делать ведь без станции мы опять будем без воды. Живём в Омской области.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.04.2019, 12:35

Скорее всего, действительно незаконно. Сети водопровода - принадлежат не Вам, и Вы минимум должны были согласовать установку на этих сетях своего оборудования с владельцем сети.

Ольга
Ольга г. Кадников 22.11.2013, 09:15

Водопровод в доме проведён в 94-96 гг. Сейчас нужно вступать в наследство, а документов на водопровод нет. что делать? Куда идти?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.11.2013, 09:21

Вступайте в наследство без водопровода.

Гость_8097239
Гость_8097239 г. Омск 09.02.2020, 08:40

Просим подвести водопровод к дому поближе и провести в дом какие у нас права, живём в сельской местности.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 09.02.2020, 08:50

Нужно понимать насколько технически это возможно. Если возможно, то за Ваш счет проведут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мария
Мария г. Москва 13.01.2011, 22:56

Имеет ли он на это право? Имеет ли право сосед обрезать водопровод? Дом на два хозяина??

Дом построен 20 лет назад. По проекту водопровод и канализация проходят через соседскую квартиру. Сосед обрезает водопровод. Квартира остается без воды. Дальше он грозится отрезать и канализацию. Квартиры приватизированы. Имеет ли он на это право? Имеет ли право сосед обрезать водопровод? Дом на два хозяина.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 13.01.2011, 22:59

Анатолий!

Нет, не имеет права. Обращайтесь с иском в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Виктория
Виктория г. Ростов-на-Дону 11.08.2017, 22:33

Хотим провести канализацию и водопровод в дом, дом не приватизирован, нужно ли разрешение всех соседей врезавшихся в магистраль?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.08.2017, 22:47

Для того чтобы провести канализацию или водопровод, согласие других соседей не требуется.

Для того чтобы провести канализацию или водопровод, согласие других соседей не требуется.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 11.08.2017, 23:12

Если дом - не приватизирован, нужно согласие собственника - муниципального образования, он и должен подготовить все документы, вы только наниматели.

См. ст. 210 ГК РФ.

Анатолий Кулигин
Анатолий Кулигин г. Алейск 13.01.2011, 04:59

Имеет ли право сосед обрезать водопровод? Дом на два хозяина. Квартиры приватизированы.

Дом построен 20 лет назад. По проекту водопровод и канализация проходят через соседскую квартиру. Сосед обрезает водопровод. Квартира остается без воды. Дальше он грозится отрезать и канализацию. Имеет ли он на это право?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 13.01.2011, 23:02

Анатолий! Нет, не имеет права. Обращайтесь с иском в суд.

Вера
Вера г. Челябинск 13.08.2018, 07:11

Мы живём в сельской местности, могу ли я попросить администрацию прокопать водопровод в дом бесплатно, т.к у меня ребенок инвалид?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 13.08.2018, 07:37

Напишите заявление на имя руководителя администрации, аргументированно, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Половинкина Н. Е. юрист Половинкина Н. Е. 13.08.2018, 07:59

Как правило в полномочия местной администрации не входит установка жителям водопровода. Вы можете письменно обратиться за оказанием содействия, а также обратитесь в местное отделение управления социальной защиты населения. Укажите конкретно в каком населенном пункте проживаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение