Может ли в договоре дарения содержать подпункты о содержания дарителя до конца смерти и оплачивать его прихоти?

• г. Симферополь

Может ли в договоре дарения содержать подпункты о содержания дарителя до конца смерти и оплачивать его прихоти?

Ответы на вопрос (4):

Тогда это не договор дарения, а пожизненного содержания с иждивением.

Может почему бы и нет, только "все прихоти" четко прописываются нотариусом.

Добрый день! Указанные Вами условия включаются в договор пожизненного содержания с иждивением.

На основании п. 1 ст. 158, ст. 584 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (ст. 603 ГК РФ).

Это не дарственная и нотариус такой договор не заверит, это пожизненное содержание с иждивением.