Как отменить договор дарения жилого дома в связи со смертью одариваемого, если в договоре не прописан п 4 ст 578 ГкРФ.

• г. Липецк

Как отменить договор дарения жилого дома в связи со смертью одариваемого, если в договоре не прописан п 4 ст 578 ГкРФ.

Ответы на вопрос (4):

В связи со смертью одаряемого договор дарения уже перестал действовать и является недействительным, если сам договор стороны не успели зарегистрировать в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Если на основании заключенного договора дарения был оформлен переход права собственности в Росреестре, то отменить этот договор не получится. Если регистрации в Росреестре не было, то договор считается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Андрей, данный вопрос требует очной консультации. Обратитесь к выбранному Вами адвокату и запишитесь на прием.

Спросить
Пожаловаться

Так если не прописан, то никак.

Спросить
Пожаловаться

В связи со смертью одариваемого даритель хочет отменить договор дарения автомобиля (ст.578 п.4 прописаны в договоре дарения автомобиля) в судевном порядке и после отмены договора зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на себя с целью продажи. Кто в суде будет ответчиком? ГИБДД?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Есть договор дарения квартиры на дочь, которая погибла. Могу ли я теперь отменить дарение? В самом договоре есть только условие, что отмена дарения возможна по основаниям указанным в статье 578 ГК РФ. Конкретно про отмену дарения в случае смерти одариваемого нет.

КУСОК ДОГОВОР ДАРЕНИЯ РОДСТВИНИКАМ, ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ЭТИ СТАТЬИ ОДОРЯЕМОМУ ЕСЛИ ИХ УКАЗАЛИ В ДОГОВОРЕ?

Содержание статей 167 "Общие положения о последствиях недействительности сделки", 209 "Содержание права собственности", 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору", 420 "Понятие договора", 421 "Свобода договора", 450 "Основания изменения и расторжения договора", 551 "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

Бабушка подарила (договор дарения) папе дом. папа умер, но перед смертью написал завещание на дочь. Может ли бабушка отменить дарственную? (в договоре дарения п.4 ст.578 не указан)

Кроме договора дарения как можно отделить бывшему супругу часть дома часть дома. Или возможно ли вернуть подаренную часть дома в связи со смертью одареваемого.

В договоре записано:-сообщаю, что не желаю оставлять за собой право отменить настоящее дарение в соответствии со ст.578 п.4 Г.К. Р.Ф в случае, если переживу одариваемого.

Речь идёт о дарении матери,-дочери. Кому тогда перейдёт дарение, в случае ухода из жизни одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, в каких случаях договор дарения считается недействительным? Можно ли считать таким случаем смерть одариваемого и отсутствие перерегистрации объекта дарения в течении 2-х лет? может ли даритель отменить дарение?

Если квартира была передарена по договору дарственной 3 раза. Но Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения «4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.» Чья смерть повлияет на отмену договора?

Если умрет первый кто принял в дар эту квартиру, то все остальные дарственные тоже будут отменены и квартира вернется первому дарителю?

Если квартира была передарена по договору дарственной 3 раза. Но Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Чья смерть повлияет на отмену договора? Если умрет первый кто принял в дар эту квартиру, то все остальные дарственные тоже будут отменены и квартира вернется первому дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение