У нас квартира студия (жилая комната совмещена с кухней)

, уже неделю из вентиляции идёт сильный запах от соседей и дует в квартиру, от этого сильный сквозняк и нас продувает. Управляющая компания на наше заявление прислала мастера который проблему не решил, предложил самим решать эту проблему, так как сказал что нам надо будет судиться с соседями это они виноваты, и проще нам самим по его словам как-то решить эту проблему. Правда ли это? И что делать в таких случаях? Спасибо за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно разбираться придется Вам, поскольку не известна причина поломки вентиляции. Не исключено, что соседи самовольно её переделали или что-нибудь поломали. Нужно вызывать мастера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Леся, здравствуйте

В связи с тем, что действиями соседей и/или управляющей компании нарушаются ваши права, вы вправе обжаловать их действия в порядке прокурорского надзора или в порядке судебного делопроизводства. На первоначальном этапе необходимо подготовить досудебные документы для получения твердой позиции в суде.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какого мастера? Если он уже приходил и ничего не сделал.

ответы на вопрос:

Вызовите инженеров управляющей компании для составления акта... напишите заявление в прокуратуру на предмет проверки законности перепланировки, приложите акт, составленный сотрудниками управляющей компании... если будут выявлены нарушения, то договаривайтесь с соседями об устранении, или обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в частном доме в городе. Мои соседи на своем участке обустроили крольчатник примкнув его к забору между нашими участками. Отходы жизнедеятельности кролей высыпают рядом. Запах стоит ужасный, расстояние от соседского забора до моего дома 3 метра. Подскажите пожалуйста в какую инстанцию мне обратится так как разговор с соседями ни к чему не привел?

ответы на вопрос:

Обратитесь в природоохранную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в санэпидемстанцию, либо в прокуратуру. Они проведут проверку на соответствие санитарным нормам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запах от соседей по всему подъезду и тараканы расползаются из их квартиры. Что делать? Куда обращаться?

ответы на вопрос:

В Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру обратитесь с жалобой, затем в суд обратитесь с иском о выселении. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с жалобой на соседей на имя главы администрации района проживания, а также в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запах от соседей. Что делать в таких случаях?

ответы на вопрос:

Лариса.

Все зависит от рода запаха.

Для начала поговорить с соседями и выяснить причины запаха и/или попросить их не допускать данное.

В случае, если соседи продолжат допускать указанное Вами обращайтесь с иском в суд или загерметизируйте щели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запах от соседей снизу (бомжей) не дает спокойной жить. Куда обращаться не знаю.

ответы на вопрос:

Эльвира.

По поводу неприятного запаха нужно обратиться в Роспотребнадзор. Сделать это можно через сеть Интернет на официальном сайте Роспотребнадзора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в 5 этажном кирпичном доме. От соседей за стеной идет неприятный запах кошек. В межквартирной стене обнаружил щели и обратился в управляющую компанию с просьбой заделать эти щели (стена НЕ несущая). Компания ответила, что стена не является общедомовым имуществом, отказалась заделывать щели и сказала, что я это должен сделать за свой счет. Это правомерно?

ответы на вопрос:

Да. По этим правилам - не является общим имуществом, а они просто конкретизируют положения ст. 36 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Цитата:
I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прочитал внимательно приведенную в ответе цитату. Мне кажется, что межквартирная ненесущая стена вроде как соответствует всем условиям ст.1 п.2 г Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (обслуживает две смежные квартиры на одной площадке). Или все-таки я не правильно понимаю эту статью?

ответы на вопрос:

По тексту - выходит, что речь идет об ограждающих ненесущих конструкциях, я не строитель или архитектор, но ограждающими - я их лично не считаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру, оказалось от соседей живущих рядом с нашей квартирой идет постоянно зловонный запах. Он распространяется и по подъезду. Дошло до того, что в детской комнате запах стоит. Летом не возможно открыть окна. Куда обратиться и как правильно составить письмо, чтобы начался сдвиг. За ЖКХ они исправно платят.

ответы на вопрос:

Вам необходимо выяснить сначала, кто является собственником квартиры (возможно, что это муниципалитет).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соседнем подъезде проживает пожилая женщина лет 80, из квартиры которой по всему дому идет запах мочи! Соседи говорят, что она все дела делает прямо в квартире ( (Квартира не в ее собственности, принадлежит дочери, которую никто никогда не видит! Куда жаловаться? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию Вашего дома. Если они не предпримут никаких действий-к участковому с приложением копии заявления УК с отметкой о его получении. Также подобные заявления Рассматривает Роспотребнадзор (но, на практике-это самая долгая процедура в минимум 30 дней).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первым делом в этой ситуации нужно пожаловаться в управляющую компанию. Управляющая компания сама должна решить данную проблему.

Также можно обратиться в органы местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение