Если я отказываюсь от иска пошлину ведь не возвращают?

• г. Москва

До начала предварительного слушания ответчик выплачивает почти всю сумму долга. Как теперь быть с госпошлиной? Если я отказываюсь от иска пошлину ведь не возвращают? Как вернуть пошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вам отказываться от иска, если ответчик не погасил долг полностью? Кроме того Вы понесли судебные издержки, включая госпошлину, которые ответчик также обязан возместить, поскольку при отказе от иска госпошлина не возвращается. Отказаться от иска Вы вправе в любое время до вынесения решения. В Вашем случае, если ответчик не погасит долг полностью и не возместит издержки до рассмотрения дела, целесообразно продолжать процесс и уменьшить сумму исковых требований на сумму, выплаченную ответчиком (ст. 49 АПК РФ). В этом случае суд взыщет остаток долга и судебные издержки с ответчика.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

По договору займа нам компания должна денег. Сами не возвращают. Хотели подать иск, но сумму долга посчитали не правильно. Соответственно гос. пошлину оплатили не правильно. Оплаченная гос. пошлина больше на 900 рублей. Что теперь делать. Ведь ответчик должен вернуть и гос. пошлину, а она больше.

Судья не провёл предварительного слушания, не ознакомил ответчика с документами истца, ответчик не подготовил встречного иска, поскольку единственное проведённое судом слушание было основным, и проиграл. Как быть?

Опишу ситуацию: до предварительного судебного заседания ответчик полностью выплачивает сумму долга. Я хочу заявить новое требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК и возврат госпошлины. В связи с этим у меня вопросы:

1.Подскажите ведь суть иска меняется, судья в первоначальных требованиях откажет?

2. Если я заявлю новые требования госпошлиной они облагаются или нет? Такие требования надо подавать в виде нового иска или ходатайства?

3.И как вернуть госпошлину? Что должно быть в моем заявлении. Спасибо.

Уплачивается ли гос. пошлина ответчиком, если ответчик принял и выполнил все требования истца (иск поданный истцом будет отозван) до проведения первого слушания? Можно гос. пошлину вернуть?

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Должник уже около двух лет не возвращает мне деньги. Решение суда, по которому он должен вернуть долг, имеется. В прошлом году подавала иск на переиндексацию долга. При этом пришлось заплатить немаленькую сумму пошлины. Сумма долга при этом выросла на переиндексацию и уплаченную мною пошлину. Но должник как не платил, так и не платит.

Можно ли при следующей подаче иска в суд на очередную переиндексацию долга не платить пошлину лично мне, а переложить ее уплату на ответчика-должника?

И еще вопрос. Есть ли формула для расчета такой переиндексации, как ее посчитать самостоятельно?

Спасибо.

Я подала иск в арбитраж о взыскании неосновательного обогащения. Образец иска брала из интернета и там было указано, что в сумму иска входит пошлина. Подала этот иск, судья его приняла, назначила слушание. Однако ответчик подал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на основании ст.148 АПК п.8 т.к. я включила пошлину в сумму иска. Первое слушание на этой неделе. Что я могу сделать, чтобы мой иск не оставили без рассмотрения и мне не пришлось подавать этот же иск (исправленный) заново и ждать еще месяц до первого слушания? Если я подам ходатайство об уточнении исковых требований, где уменьшу сумму иска (вычту пошлину) это исправит дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дала в долг приличную сумму денег под расписку, долг уже 2 года не возвращается и возвращать не собираются. Подала иск в суд. Ответчик извещается судом о дате слушания письмом с уведомлением, но ответчик судебную повестку не забирает на почте. Повестка возвращается по истечении времени обратно в суд. Судебное слушание откладывается, так как ответчик не получил повестку. Как быть в этом случае, кто может повлиять на ответчика, чтобы суд, наконец, состоялся. Спасибо.

Как вернуть госпошлину, если ответчик оплатил долг, отказаться от иска не вернут гос. пошлину.

Такой вопрос. Было подано исковое заявление и ходатайство об отсрочке уплаты гос. пошлины, с последующим взысканием ее с ответчика. Ответчик, получив определение суда о назначении с/заседания оплатил сумму основного долга, но не стал платить проценты за пользование по 395 ст. ГК РФ. Как теперь быть? Написать уточнение исковых требований и уменьшить сумму иска, оставив только проценты? А что делать с гос. пошлиной, она ведь тоже уменьшится, стоит ли указывать указывать что необходимо взыскать с ответчику меньшую по сумме гос. пошлину или вообще не акцентировать на это внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение