Если я отказываюсь от иска пошлину ведь не возвращают?

• г. Москва

До начала предварительного слушания ответчик выплачивает почти всю сумму долга. Как теперь быть с госпошлиной? Если я отказываюсь от иска пошлину ведь не возвращают? Как вернуть пошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вам отказываться от иска, если ответчик не погасил долг полностью? Кроме того Вы понесли судебные издержки, включая госпошлину, которые ответчик также обязан возместить, поскольку при отказе от иска госпошлина не возвращается. Отказаться от иска Вы вправе в любое время до вынесения решения. В Вашем случае, если ответчик не погасит долг полностью и не возместит издержки до рассмотрения дела, целесообразно продолжать процесс и уменьшить сумму исковых требований на сумму, выплаченную ответчиком (ст. 49 АПК РФ). В этом случае суд взыщет остаток долга и судебные издержки с ответчика.

с уважением,