Станислав
Станислав г. Петропавловск-Камчатский 02.12.2020, 10:04

Могут ли контрактника отправить в школу выживания без его согласия?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.12.2020, 10:11

Что такое школа выживания?

Похожие вопросы
Азамат
Азамат г. Махачкала 11.07.2019, 21:15

Школа выживания.

Скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту, у меня трое детей, двое ходят в школу, прибыл на новое место службы. Жильём не обеспечили. Детей надо оформлять в школу. Но меня хотят отправить в школу выживания, тогда я не смогу заниматься сбором документов на жилье и устройства детей в школу. Как быть? Могу я в связи с этим отказаться на законных основаниях отказаться?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 12.07.2019, 05:57

отказаться Вы не можете, однако Вы вправе просить командование воинской части об отложении поездки на более поздний срок в виду указанных обстоятельств, возможно Вам пойдут на встречу.

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Юрга 07.12.2012, 11:21

Школа выживания прапорщиков.

Прапорщика. Он не выжил в школе выживания и нас хотят уволить по не соблюдению. Предлагали написать рапорт по собственному желанию. Мы находимся за штатом 11 мес. (10 лет выслуги) у нас двое детей один на инвалидности другому 2 года, я не работаю. Писала письма в ЦАО и в армию, с просьбой отправить на 5 курсы выживания ответа не пришло... на первой аттестационной комиссии командиром бригады был вынесен строгий выговор. Скажите, пожалуйста, как нам быть? Хотелось бы остаться служить дальше. Заранее спасибо.

ответы юристов
Шаина М.А. адвокат Шаина М.А. 07.12.2012, 13:58

Действительно существует негласное правило об увольнении военнослужащих не прошедших школу выживания, и увольняют по такому основанию как несоблюдение условий контракта. Вот тут самое интересное: что у вас в контракте написано? Про школу выживания что то есть? За что вынесен строгий выговор? В общем, нужно смотреть контракт.

Николаев Ю.Г. адвокат Николаев Ю.Г. 07.12.2012, 22:12

Светлана, контракт смотреть не нужно, он типовой и кроме общих положений там ничего нет и быть не может. Это первое.

Второе - приказы должны выполняться, медосвидетельствование нужно было пройти и не давать повод командованию для наказания.

Обжаловать взыскание можно, но в Вашем случае, если не была нарушена процедура наложения - не имеет смысла, т.к. оно будет оставлено в силе, а бестолковое обращение в суд кроме недовольства командования ничего не вызовет.

Трезво оцените обстановку. Будут проблемы - пишите. И постарайтесь прислушиваться к людям, которые не понаслышке знакомы с военным законодательством и практикой его применения.

С уважением.

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Юрга 07.12.2012, 14:53

Мы контракт заключали в 2009 году на 10 лет и там вообще нет упоминания про школу выживания.

Мы контракт заключали в 2009 году на 10 лет и там вообще нет упоминания про школу выживания. А строгий выговор за то, что отказался проходить мед. освидетельствование.

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 07.12.2012, 19:32

Обжалуйте строгий выговор, добивайтесь о его снятии. Если не прошло три месяца с даты ознакомления с приказом о вынесении строгого выговора и есть реальные свидетели, что отказа от мед освидетельствования не было, не было и обстоятельств для направления на мед освидетельствование!

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Юрга 17.12.2012, 19:43

Пожалуйста слышали что вышел закон или приказ не знаю точного названия,

Пожалуйста слышали что вышел закон или приказ не знаю точного названия, кто не прошел школу выживания могут оставить служить, (если можно номер приказа)

ответы юристов
Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 17.12.2012, 21:33

Светлана! О чем разговор вообще. Не верьте слухам. Вам командование с этим приказом всех ознакомит под роспись. Если он будет,,,

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.12.2012, 22:08

Я слышал такое,"кто не выжил того бить..."

Светлана, не надо так беспокоится о муже, это все равно, наступит без Вашего участия.

Васса Робертовна
Васса Робертовна г. Чебаркуль 24.09.2014, 19:44

Школа выживания боевые.

Меня отправляют в школу выживания, я участник боевых действий (1995 год Чечня) ,слышала что участники могут не проходить школу выживания... спасибо.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 24.09.2014, 19:49

Если вы служите по контракту - вы обязаны пройти школу выживания.

Максим
Максим г. Омск 13.11.2015, 21:43

Школа выживания в армии по контракту.

Помогите пожалуйста, тема такая служу по контракту в армии, в августе месяце ездил в школу выживания, не пошел, попались за алкоголь, вообще там у нас был комбат, он когда мы попались сначала угрожал губ вахтой и телеграмма в часть о том что мы не прошли курсы выживания, но потом предложил решить этот вопрос если мы ему дадим деньги в размере 20 тыщ рублей, нас было 4, то есть 5 тыщ с человека, мы согласились, прошло какое то время, месяца два примерно, и в часть пришла телеграмма что мы попались за алкоголь и не прошли курсы выживания, у нас начали спрашивать где мы взяли корочки, мы соответственно сказали что купили, потом к нам в часть приезжали помощники Прокурора брали с нас показания, сейчас нас вызывают в Еланский гарнизон на очную ставку с комбатом. Вопрос такой, что нам за это будет? Не закроют ли нас прямо там? И как нам выйти сухими с этого всего? Не могут же за 5 тыщ рублей посадить в тюрьму? С нас получается вымогали деньги, мы отдали их а не предложили, получается с нас уголовную ответственность снимается? Или я что то не понимаю? Всем заранее спасибо.

ответы юристов
Медведев В.И. юрист Медведев В.И. 14.11.2015, 07:30

Если вы писали заявление по факту вымогательства взятки то Вам ничего не будет, если нет то вполне может быть!

Константин
Константин г. Хабаровск 26.07.2015, 11:04

Школа выживания на службе по контракту.

Я поступил на службу по контракту и меня отправили на школу выживания я прошел ее не в полном объеме по окончанию дали справку из-за зачета по физической подготовки. По приезду в часть я перестал зачет по физической подготовки на оценку хорошо. Имеют ли права меня отправить в школу выживания повторно?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 26.07.2015, 11:14

Нет, не имеют права.

Инна
Инна г. Челябинск 19.11.2015, 10:22

Школа выживания периоды

У нас свадьба в тот же период когда отправка в школу выживания. Как быть если отказывают идти нам на уступки?

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 19.11.2015, 10:33

избежать курса интенсивной общевойсковой подготовки в рамках прохождения Школы выживания военнослужащих Вы можете отказаться от прохождения курсов если: 1. Имеете ребенка-инвалида. 2. Вы мать ребенка, не достигшего возраста трех лет. 3. Вы родитель несовершеннолетнего ребенка и один его воспитываете. Других причин для отказа от прохождения курсов выживания для военнослужащих нет.

Светлана
Светлана г. Челябинск 08.11.2016, 12:15

Школа выживания в условиях

Муж проходил школу выживания, и проживал в полевых условиях. За период прохождения курсов выживания положены командировочные в размере 2 % от оклада. Как правильно написать рапорт, в строевой части никто не знает. Что посоветуйте?

ответы юристов
Фёдорова А.А. адвокат Фёдорова А.А. 08.11.2016, 13:31

Обратится с заявлением к командованию части о выплате командировочных в размере 2 процентов от оклада за период прохождения военной службы, сдать поставить отметку о принятии заявления! В заявлении указать что ответа ждете в 10 дневный срок, в противном случае имеете права обратится в суд.

можете обратится за консультацией по телефону 8 908 583 27 41

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение