Риски занижения цены при продаже земельного участка - принимать предложения продавца или отказываться?

• г. Белгород

Есть ли риски указывая заниженную сумму + расписка по продаже земельного участка, соглашаться ли на условия продавца или отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (2):

Стоит или не стоит - решать в любом случае Вам. Юрист лишь может предложить возможные варианты разрешения проблемы и дать оценку перспективы того или иного шага с точки зрения возможных последствий.

В некоторых случаях указание в договоре заниженной суммы чревато возможными материальными потерями для продавца.

В других, при условии юридически грамотного составления документов, такие риски сведены к нулю.

Для более конкретного ответа необходимо детальное изучение ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас действительно все устраивает по сделке, то можно указать и заниженную цену в договоре купли-продажи. Однако необходимо обезопасить себя на всякий случай: первое - это расписка продавца о получении реальной суммы, второе - деньги должны быть перечислены со счета покупателя на счет продавца, третье - составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором указать изменение цены договора до реальной, но доп. соглашение в Росреестр не подавать, а оставить у покупателя. Могу оказать содействие в совершении данной сделки и ее безопасности для обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

В условиях договора купли-продажи земельного участка срок оплаты указан при подписании договора, под расписку. Какие существуют риски для Покупателя? Является ли это условие покупки стандартным?

В договоре купли продажи земельного участка какую указывать сумму реальную или заниженную цену?

Сегодня была сделка по продаже земельного участка и гаража. Передача денег зафиксирована двумя расписками (на сумму договора и за неотделимые улучшения, на этом настоял Покупатель), у каждой из сторон осталось по экземпляру расписок. Но неделю назад на сорванной сделке мать покупателя написала расписку, что отдаст всю сумму после передачи ключей. Сумму они отдали, но она заставила на своем экземпляре расписки написать, что деньги получены. Мне не отдали ни эту расписку, ни дубликат. Вся эта сделка сопровождалась угрозами и хамством со стороны матери Покупателя. Сейчас я переживаю, не сможет ли она подать потребовать обратно денег, которые, конечно, не передавала, по второй расписке, т.к. эта расписка была подписана мною под давлением с ее стороны и подтверждала то, что деньги переданы после подписания договора купли-продажи и передачи ключей. В расписке не было ни конкретного адреса земельного участка, ни номера гаража. Она была написана ею только в качестве гарантии, что на этой неделе состоится сделка. Есть ли какие-то риски и как себя обезопасить от недобросовестных Покупателей? Заранее спасибо!

При заключении устной договоренности о продаже участка в присутствии свидетеля была оформлена расписка в получении задатка. В расписке указаны паспортные данные продавца и покупателя полностью, местонахождение участка полностью, переданная сумма указана именно как задаток. Когда документы на продажу были полностью подготовлены к сделке и даже прошли предварительную проверку в рег. палате, у покупателя изменились планы и он в одностороннем порядке решил отказаться от сделки. Обязан ли в таком случае продавец вернуть сумму задатка (никаких иных документов, кроме данной расписки, подписано не было) и в какие сроки? Заранее спасибо за разъяснения.

При покупке квартиры от нового хозяина только что вступившего в права наследования, но не оформившего на себя право собственности, (сделка купли-продажи будет проходить сразу по документам о вступлении в права наследования). Приходиться указать (по условию продавца) в договоре купли-продажи заниженную стоимость квартиры в 1000000 руб. А остальная часть суммы будет передаваться через банковскую ячейку И оформлена дополнительной расспиской. Несмотря на повышенный риск такой сделки, обстоятельства складываються так, что приходиться пойти на эти условия. Хотя бы еще и потому, что уже внесен задаток продавцу и нет времени искать дугую квартиру для покупки. Подскажите пожалуста как максимально можно обезопасить себя от обмана в этих условиях и как правильно должна быть составлена такая рассписка. Возможно ли вообще избежать обмана или хотябы случись таковой вернуть все свои деньги.

Покупают квартиру по ипотеке, предлагая продавцу ТК у них нет налички по завышенному кредиту, с написанием расписки обеих сторон Существует ли такая практика продажи, стоит продавцу соглашаться на этот вариант? Какие риски у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже земельного участка, какие нужны документы для оформления сделки купля-продажа земельного участка для продавца?

Нужно ли письменное согласие супруги (заверять у нотариуса нужно или достаточно личное присутствие)?

Продаю квартиру по заниженной стоимости, планируется переводить сумму по договору купли-продажи и сумму сверх договора двумя платежами. Покупатель заявляет, что ему достаточно 2 банковских платежек, а расписки не нужны. Есть ли какие-то риски для продавца? Чаще всего ведь сумма сверх передается наличными по расписке, а в данной ситуации не грозит ли проблемами продавцу безналичный перевод? Квартира продается с целью улучшения жилищных условий.

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение