Как вернуть ребенка на очное обучение в государственной музыкальной школе после перехода на дистанционный формат?
597₽ VIP

• г. Москва

В гос. музыкальной школе закончились каникулы и с 30.11 директор объявила, что школа переходит на дистанционный формат - издала приказ, в котором четкая формулировка "переход на дистанционное обучение на основании заявлений родителей..". А заявления просили подписать всех родителей накануне. Суть заявлений – начать ремонт, т.к. школа старая и продолжить дистанционное обучение. При этом с начала года дистанционного обучения не было, почему "продолжить" – непонятно. В общем, я не подписывала никаких заявлений и вопрос - какого рода письмо мне нужно составить в школу – я жду продолжения очного обучения на фортепиано моего ребенка (3 класс), при этом школа "на основании заявлений родителей перешла на дистант. Также школа выпустила положение от 27.11 о порядке организации дистанционного обучения в котором есть п. "Основанием для зачисления на дистанционное обучение являются: 1. Заявление родителей облучающегося по форме..2. Наличие учителей-предметников, имеющих соответствующий уровень подготовки, позволяющий реализовывать образовательные программы с помощью Skype, Zoom ...и иже с ними." Могу ли я требовать, учитывая, что я не составляла никаких заявлений, обеспечить моему ребенку очную форму образования, или, в крайнем случае индивидуальную программу... Хотя неясно, при Индивидуальной домашней программе какая роль педагога по фортепиано тогда будет. И какого рода письмо нужно составить - не ждать же в море погоды, нас никто не зовет в школу музыкальную и неясно, что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Конечно вы в праве обратиться к образовательному учреждению с вопросом обучения вашего ребенка по очной форме обучения.

Сослаться на отсутствие от вас заявлений на дистанционное обучение.

Но так как у школы имеются объективные причины - ремонт, то мера вынужденная. Возможно руководство школы сможет арендовать помещение для очного обучения вашего ребенка и сможет продолжать его обучать очно, с учётом современных реалий.

Вопрос регулируется договором со школой и ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

В связи с чем требование пишите и подавайте о продолжении обучения вашего ребенка по очной форме обучения. Все нужно делать письменно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно фз "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Указу № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Президент дал Губернаторам и Мэрам право определять в регионах режим самоизоляции, вводить так называемый "локдаун"в том числе вводить дистанционные формы обучения.

Каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы согласно Указа мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ" действительно закончились 29 ноября 2020 г.

То,что музыкальная форма перешла на дистанционный формат и при этом указала в обоснование заявления родителей - обычная практика. Вы можете написать заявление в произвольной форме, что никакого заявления Вы не писали на перевод и просите предоставить ребенку очную форму или индивидуальную программу. Но шансов, что Вашему ребенку предоставят очную форму, сами понимаете, в данной ситуации практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Право на дополнительное образование предусмотрено статьей 75 данного закона

В статье 44 этого закона родителям предоставлено право:5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Вы в соответствии с этим правом можете требовать продолжение очного обучения вашего ребенка Письмо пишется в произвольной форме Но учитывая всеобщий по всей стране тренд на дистанционное обучение в период пандемии, думаю, что у вас мало шансов добиться положительного решения вопроса Здесь даже прокуратура вам не сможет помочь

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Ну если приказ директора музыкальной школы ясно демонстрирует необходимость предварительного обращения законных представителей обучающихся о выборе способа последующего получения музыкального образования, то следует направить заявление о том, что в связи отсутствием технической возможности осуществлять деятельность дистанционно и на основании ст.34 ФЗ " Об образовании", так как обучающимся предоставлено право на

3) обучение по индивидуальному учебному плану...

Вы просите направить педагога для осуществления образовательной деятельности индивидуально, то есть в домашних условиях по месту жительства обучающегося.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это Ваше полное право требовать очную форму обучения! В связи с тем, что ранее Вы не писали ни какого заявления, то Вам необходимо написать заявление.

Но все же не хочется Вас расстраивать, так как сейчас в полную силу все действуют согласно Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ" "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности"

5.3. С 19 октября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно устанавливаются каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.

В связи с тем что сейчас на дворе 2 декабря, я думаю что какие то послабления в отношении обучения в музыкальной школе произойдут!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина, если честно, мне совершенно непонятно, как можно обучаться дистанционно в музыкальной школе, по мне так это просто бред. Обращайте к администрации школы с заявлением о продолжении очного обучения, поскольку оснований для перевода на дистанционное обучение, предусмотренных положением, выпущенным школой не имеется, заявление Вы ведь не писали. Требуйте в своем обращении исполнения условий договора заключенного со школой, согласно ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации". Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация здесь обстоит так, согласно фз "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Указу ПРЕЗИДЕНТА № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Президент дал Губернаторам и Мэрам право определять в регионах режим самоизоляции, вводить так называемый "локдаун"в том числе вводить дистанционные формы обучения, так как ваша школа сокрее всего является бюджетной, а не частной вы попадаете под юрисдикцию указов МЭРА, согласно Указу Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ

. В пунктах 2.1, 3, 4.2, 5.3 и 5.5 указа слова «29 ноября 2020 г.» заменить словами «15 января 2021 г.».а данные пункты как раз указывают на продление Удаленки, поэтому согласно указу Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ все курсы ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО образования отправляются на удаленную работу о чем говорит пункт 5.3,дл ятого чтобы вас перевели обратно нужно отправится с с жалобой в прокуратуру а затем в суд за оспариванием актов Мэра Москвы, поверьте, директор на основании указа мэра издла свое распоряжение.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе в деревне учителем математики. Школа на дистанционное обучение не ушла, по причине отсутствия больных. После окончания каникул один из детей написал в телефоне смс с вопросом отсутствия заданий по математике с использованием дистанционной технологии обучения. После беседы с директором школы выяснилось, что ребенок болен, школу посещать не может, есть заявление на дистанционное обучение, приказ о работе в такой форме (не ознакомлена) На вопрос о дополнительном соглашении о работе в очной и дистанционной форме директор ответила что это прописано в должностных обязанностях. Но слов дистанционная форма в трудовом договоре нет. Будет ли это работой по сомещееию или совместительством?

Вопрос по документам для устройства ребенка в школу по месту временной регистрации после обучения за рубежом. Дочка училась 5 лет за границей, эта школа выдала справку об окончании 5 класса и начальной школы на испанском языке. С этого года дочка зачислена на заочную форму обучения в негосударственную акредитованную школу, 5 класс, и обучается дистанционно. Успешно сдала промежуточную аттестацию за первый триместр, эти оценки выставлены в электронном дневнике на mos.ru.

Совсем недавно мы вернулись в Россию и пытаемся сменить форму обучения с заочной на очную.

У директора школы возникли сомнения в возможности законного зачисления ребенка в 5 класс без личного дела и без перевода и признания документов из зарубежной начальной школы. В заочной школе сказали, что личное дело будет сформировано только по результатам годового тестирования.

Имеются ли основания для отказа в зачислении ребенка в 5 класс среди учебного года при наличии у него гражданства РФ, временной регистрации по месту жительства рядом со школой, справки из заочной школы об обучении и сдаче промежуточной аттестации за 1 триместр? Обязательно ли проходить процедуру признания документов об обучении в начальной школе за границей?

5 апреля нам классный руководитель отправил по электронной почте заявление на перевод ребенка на дистанционное обучение с 6 апреля. Мы заполнили, отправили учителю. Нам не разъяснили, как будет проходить процесс обучения, не показали постановления школы о переходе на такой вид обучения. Теперь мы хотим отказаться от дистанционного обучения. Вопрос - можно ли это сделать и как вернуть к обучению в очной форме в школе?

У моего ребёнка много пропусков в школе из за конфликта с учителем,

мы решили остаться на 2 год так как материал учебного года не усвоен и ему не сдать экзамен в 9 классе,

но директор школы настаивает что бы мы забрали документы и перешли в школу по месту жительства,

хотя школа в которой мы учимся с 1 класса находиться тоже рядом с нашим домом.

Правомерно ли требование директора школы?

И что нам делать,

мы хотим продолжить обучение в этой школе, так как учитель с которым был конфликт уволился со школы.

У моего ребёнка много пропусков в школе из за конфликта с учителем, мы решили остаться на 2 год так как материал учебного года не усвоен и ему не сдать экзамен в 9 классе, но директор школы настаивает что бы мы забрали документы и перешли в школу по месту жительства, хотя школа в которой мы учимся с 1 класса находиться тоже рядом с нашим домом. Правомерно ли требование директора школы? И что нам делать, мы хотим продолжить обучение в этой школе, так как учитель с которым был.

Здравствуйте. Ребенок учится в 7 кл.общеобразовательной школы. Из за трудностей в обучении школа предложила пройти ПМПК для дальнейшего обучения по программе 7 вида. Мы хотим забрать ребенка на семейное обучение. Совместимо ли эта форма обучения и сдача аттестаций по программе обучения 7 вида в данной школе? Спасибо.

Я 14.11.2012 г. написала заявление в школу на имя директора о том, что мой ребенок переходит на семейную форму образования. Заявление приняли, зарегистрировали. По закону после подачи заявления мой ребенок имеет право не посещать школу, а учиться дома. Мы только должны будем явиться в школу для подписания договора. Сначала все так и было. Ребенок занимался дома, но вдруг 04.12.2012 г мне звонит директор и говорит, что ребенок должен посещать школу пока готовятся документы. Я уступила и отправила ребенка в школу, но там со стороны учителей на него весь день были нападки и ему приходилось каждому отчитываться почему он так долго не был в школе. В итоге у ребенка нервный срыв, он заболел. В связи с этим у меня вопрос: является ли мое заявление основанием для непосещения школы и издания приказа по школе о выводе моего ребенка на семейную форму обучения? И еще вопрос: какой срок по закону дается на составления договора после подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу школу, как и школы всего региона, закрыли до 12 апреля на карантин по короновируса и переводят после каникул с 30 марта детей на дистанционное обучение. Можем ли мы - родители отдельно взятого класса отказаться от дистанционного обучения и требовать, чтобы директор школы разрешил нашему классу занятия в обычном режиме в школе по расписанию?

Родители подали заявление директору школы о выборе формы дистанционного обучения для ребенка с 08.02.2021 г. по 31.05.2021 г. Директор школы, не отреагировав на заявление, сообщает в отдел образования и инспекцию по делам несовершеннолетних, что ребенок не посещает школу. Одновременно, запрещает учителям сообщать ребенку домашнее задание. По Закону об образовании и Приказу министерства №442 от 28.08.2020 г. директор школы не имеет права отказать родителям в переводе ребенка на дистанционное обучение. Но на практике, все нарушается. Как поступать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение