Действует ли срок давности?

Для начисления взносов за капремонт в 2014 году управляющей компанией была указана площадь квартиры 28,2 кв м. в ООО "Экология-Новосибирск". В октябре 2020 года ООО "экология-Новосибирск" перепроверила в Росреестре данные по квартирам и изменила площадь квартиры на 29,2 кв. м., как указано в документах собственника и пересчитала взнос с августа 2014 года, получился долг у собственника. Правильно ли это, или должен действовать срок давности в 3 года?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Валентина!

Срока исковой давности в простонародно срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны участвующей в деле. Общий срок исковой давности составляет три года ст 196 ГК РФ.

Организация поставляющая Вам коммунальные ресурсы вправе начислять платежи за весь период начиная с 2014 года, если она обратится в суд с иском, тогда Вы как ответчик имеете право просить суд применить срок исковой давности. Ввиду того, что суммы по коммунальным обычно меньше 500 тыс., в начале коммунальщики обращаются в мировой суд за вынесением приказа, после того как приказ отменяют должники, они обращаются в районный (городской) суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.В случае, если на собственника подадут в суд. ТО взыскать могут ТОЛЬКО за последние три года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Собственник квартиры вправе заявить в суде возражение на исковое заявление, в котором попросит о применении срока давности к части той суммы, которая выходит за рамки в три года. И предоставить свой расчет задолженности за период в три года.

Желаю удачи. В..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение