Брусенцева Алла Николаевна
Брусенцева Алла Николаевна г. Ставрополь 02.12.2020, 11:01

В 2017 оформил как физлицо субаренду помещения через 3 месяца съехал,

помещение сдал, через три года субарендатор решил через суд взыскать за аренду и пени за три года. Прав ли он.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 02.12.2020, 11:03

Надо читать договор субаренды и исковое заявление с приложенными к нему документами (акт приема-передачи, квитанции об оплате и т.д.), иначе невозможно дать ответ на ваш вопрос.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Волгоград 10.03.2020, 07:13

Аренда помещения

Что делать если заплатили задаток за 2 месяца за аренду помещения. Договор аренды еще не подписали но арендодатель начинает меняет условия, вначале предоставлял одну часть помещения, теперь предоставляет другую с меньшей площадью, ссылаясь что за другую дают больше арендную плату.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.03.2020, 07:24

В статье 380 ГК РФ сказано: . Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Вы заключили в письменной форме соглашение о задатке, где прямо было бы указано речь идет о задатке

В статье 381 ГК РФ говорится: Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть вы можете требовать возврата задатка в двойном размере только при условии что было письменное соглашение о задатке

Если же вы не заключали письменного соглашения о задатке, то вы должны определиться, если вас такое поведение арендодателя не устраивает и вы не хотите заключать договор аренды ст 606 ГК РФ тогда требуйте возврата оплаченного вами за два месяца Если нет соглашения о задатке то это не задаток а просто аванс Аванс возвращается в одинарной сумме.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.03.2020, 07:24

Согласно ч.1 ст.318 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, если договор аренды не был не заключен (предварительный договор аренды), то деньги вернуть можно, так как это не задаток, а аванс, а аванс подлежит возврату в любом случае при недостижении согласия по сделке.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.03.2020, 07:25

Если Вы дали задаток в счет обеспечения заключения договора, то в случае его не заключения на заранее оговоренных условиях, арендодатель обязан будет вернуть Вам двойную сумму задатка в силу ст. 381 ГК РФ. Напомните это арендодателю и требуйте заключения договора на ранее оговоренных условиях, либо Вы взыщите с него двойную сумму задатка.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 10.03.2020, 07:28

Так как вам попался очень хитрый арендодатель ст. 606 ГК РФ, то вам имеет смысл расторгнуть с ним договор ст.450 ГК РФ и получить ваши деньги обратно. Использовать их с порядочными арендодателями. Направьте ему требование о расторжении договора, в связи с невыполнением арендодателем условий договора.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 10.03.2020, 07:31

Направляйте письменную претензию арендодателю с требованием возврата денежных средств, установите ему конкретный срок возврата (например,5 рабочих дней). Претензию либо вручит е на руки, на втором экземпляре арендодатель должен расписаться о получении, либо почтой отправьте заказным письмом (можно с опись ю вложения). В случае, если денежные средства вам не будут возвращены, обращайтесь в суд для взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.03.2020, 07:44

Если был задаток, следовательно должен быть предварительный договор, который должен без изменений перерасти в основной договор, если меняют условия договора, в частности площадь меньше, следовательно нарушается соглашение о задатке, имеете право взыскать в двойном размере, в этом и есть смысл задатка.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.03.2020, 08:58

уважаемый Евгений! Если договор аренды (ст.606 ГК РФ) не подписывали, но при этом также не подписали даже предварительного договора (ст.429 ГК РФ), где были бы прописаны условия, на которых должен был быть заключен основной договор, то в двойном размере согласно ст.381 ГК РФ задаток не получится вернуть. Собственно если нет никаких упоминаний. Что это задаток, то это аванс. И если есть доказательства факта его получения, то можно его взыскать в судебном порядке. Предъявите пока претензию, а затем подавайте иск в суд. Чтобы советовать что-то более конкретно, нужно понимать, какие документы были подписаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Евгений
Евгений г. Волгоград 10.03.2020, 07:28

Задаток не хотим забирать так как были произведены затраты на рекламу на данное помещение.

Задаток не хотим забирать так как были произведены затраты на рекламу на данное помещение.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.03.2020, 07:31

Забирать задаток не обязательно. Просто укажите, что если арендодатель пойдет на попятную, Вы взыщите двойную сумму задатка, а также убытки в виде расходов на рекламу и иные убытки согласно ст. 15 ГК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 10.03.2020, 07:35

При расторжении договора ст.450 ГК РФ как я вам написал в своем ответе выше, вы можете через суд взыскать и расходы ваши как убытки ст.15 ГК РФ с арендодателя.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.03.2020, 07:46

Можете обязать в судебном порядке заключить договор именно на то помещение, которое указано в соглашении о задатке.

Александр
Александр г. Мурманск 29.03.2020, 17:12

Аренда помещения.

Нежилое помещение находится в аренде (назначение магазин) Собственником помещения является Министерство обороны. В один из дней без уведомления, прибыли лица и представились, что у них имеется предписание о проверке помещения. На руки ничего не дали, начали фотографировать помещение, после чего удалились. Могу-ли я обжаловать данный действия.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.03.2020, 17:13

Обжаловать куда?

Вы арендатор.

Смотрите свой договор и права которые им предусмотрены (ст. 606 ГК РФ).

Как правило в договорах аренды всегда прописывается право проверять состояние помещения.

А ответственность также должна быть там же.

Т.е. может быть штрафы или что то еще.

Но обжаловать куда-либо по сути смысла нет.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.03.2020, 17:13

Можете обжаловать. Если это были представители, то должны были подтвердить свои полномочия. Тем более если доступ в помещение был ограничен. Если же без всяких документов ворвались и провели фотосъемку, то можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.03.2020, 17:16

Действия кого Вы хотите обжаловать? Вам известны данные проверяющих? Представители какого органа были проверяющие: администрация, полиция, арендодатель? Если это была настоящая проверка, Вам должны были как минимум, дать возможность. Представить свои пояснения, дать копию протокола проверки.

Цитата:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 29.03.2020, 17:51

Прежде чем обжаловать их действия, запросите у арендодателя сведения, а направлял ли он к вам проверяющих. Если да, то можете подать ему претензию на действия проверяющих, а если не направлял, то жалобу в правоохранительные органы в порядке "Закона о полиции", либо прокуратуру в порядке "Закона о прокуратуре в РФ".

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.03.2020, 18:17

Что обжаловать то собрались? На кого жаловаться? С ветряными мельницами воевать? Очень смешно смотреть на таких "бизнесменов".

Иван
Иван г. Курган 05.11.2020, 08:50

Аренда помещения.

Арендатору предложили больше денег за помещение он выгнал в устном порядке. Аренду соблюдал идеально, платил, никаких письменный предписаний не получал. Задача в идеале-вернуть аренду за 3 года. Деньги перечислял на карту сбербанка. Или вернуть право аренды. (второстепенно).

За месяц до выселения отправил письмо-уведомление по почте с описью вложения ему по прописке. Письма вернулись (можно их не показывать).

Договора аренды нет скорее всего.. возможно он есть но подписан третьим лицом с которым я работал или очень старый. Он упорно не желает мне его показывать. Может его и нет.

Как поступить?

Пойти в суд с вопросом на основании чего я перечислял ему деньги? Скорее всего появиться договор или с помощью свидетелей он установит что я арендовал помещение. (свидетель новый арендатор)

Может в начале составить письмо касающееся аренды помещения (вернуть право аренды например). Возможно он будет отрицать арендный отношения, тогда уже попытаться вернуть деньги.

Какое исковое составить что бы он возможно отрицал аренду. Он не получает письма по прописке. Возможно первое судебное будет без него..

Помещение всегда принадлежало близкому родственнику ответчика. Соответственно договор между ответчиком и хозяином может возникнуть любой даже прошлой датой. Даже если я верну право аренды. Они составят договор который не позволит мне обратно заехать.

Какова перспектива этого дела?

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 05.11.2020, 08:55

Никаких перспектив. Судьи не дураки, чтобы думать, что вы без всяких оснований ежемесячно переводили одну и ту же сумму на один и тот же счет. Вас быстро расколет. Вас или арендодателя. А там нет оснований для взыскания, поскольку помещением вы пользовались и, как следствие, должны оплачивать аренду.

Александр
Александр г. Тверь 27.12.2019, 22:26

Аренда помещения.

Аренда помещения по договору не закончилась, договор не расторгнут. Из-за отсутствия денежных средств появилась задолженность по аренде. Арендатор попросил меня освободить арендуемое помещение (договор не расторгли и он сейчас еще в действии) и переехать просто соскладировав свое имущество на не востребованный склад. Свое оборудование в счет погашения задолженности реализовать пока не получилось. Арендодатель решил и из этого помещения меня выгнать (договоренность по хранению была без определенного срока). Задолженность организации по аренде помещения угрозами заставляет меня переписать на физ. лицо (т.е. на меня). Грозится выкинуть мое имущество со склада. Как быть?

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 28.12.2019, 21:38

Из вашего вопроса не понятно, кто арендатор, а кто - арендодатель. Т.к. вы путаетесь. Смотрите договор аренды. В нём указана ответственность за не уплату аренды.

Вера
Вера г. Белгород 10.09.2020, 01:02

Аренда помещения.

Снимаю помещение под парикмахерскую. Во время коронавируса не работала, сейчас там идёт ремонт (не работаю). С меня требуют деньги за аренду. Правильно ли это?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 10.09.2020, 01:12

Эти обстоятельства должны быть учтены в вашем договоре аренды, почитайте его внимательно.

Удачи.

Наволокин А. Ю. юрист Наволокин А. Ю. 10.09.2020, 08:49

Нужно смотреть ваши оквэды. Если попадаете в особо пострадавшие отрасли, то можете быть освобождены от аренда за апрель, май, июнь. Если нет, то возможна отсрочка.

Лариса
Лариса г. Новосибирск 27.10.2020, 15:42

Аренда помещения

Я и муж имеем в долевой совместной собственности нежилое помещение. Я как ИП открыла в нём студию красоты с сотрудниками. Плачу ЕНВД и взносы за ИП и сотрудников. Нужно ли снимать это помещение у самих же себя, и тогда возникает ли необходимость платить налог за сдачу в аренду? Или этого можно избежать, так как по факту не сдаю, а работаю с своём? Спасибо.

ответы юристов
Муратов А. И. студент Муратов А. И. 27.10.2020, 15:58

Лариса.

Нет, у самих себя снимать не нужно. Вы же и являетесь собственником этого помещения. По договору аренды есть 2 лица: арендатор и арендодатель. Совмещение двух лиц в одном ГК не предусматривает.

Это как с самим собой заключить договор аренды и если нарушите его, то в суд подаёте иск сами на себя? Ну смешно же.

Лариса
Лариса г. Новосибирск 27.10.2020, 16:05

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, значит налог платить только имущественный за это помещение?

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, значит налог платить только имущественный за это помещение?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 27.10.2020, 16:15

Да, только на недвижимое имущество, как обычное физ лицо.

Сергей
Сергей г. Омск 18.09.2019, 11:26

Аренда помещения

Может ли физ. лицо взять в аренду у ИП помещение во время проверки Роспотребнадзора. И надо физ. лицу открывать ИП, т.к предполагается доход?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 18.09.2019, 11:30

Само по себе - может, это гражданские правоотношения, наличие административных правоотношений - на такой сделке никак не отражается. Но по результатам сделки - доход будет возникать как раз у ИП.

Лапшин А. В. юрист Лапшин А. В. 18.09.2019, 11:30

В законодательстве отсутствует запрет на оформление договора аренды на физ. лицо.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 18.09.2019, 11:37

Проверка Роспотребнадзора не является каким-либо обременением для осуществления регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества. Т.о., ничто не может Вам помешать арендовать соответствующее помещение. Что касается регистрации ИП - вообще-то есть соответствующий ОКВЭД для ИП - 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом; 68.20.2 - Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Здесь уже сами смотрите, регистрировать или нет, как Вы собираетесь отчитываться?! Можете зарегистрироваться с УСН 6%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение