Дмитрий
Дмитрий г. Владимир 02.12.2020, 11:21

У организации есть котельная (отдельно стоящая). Сети обслуживают специализированная организация,

нутрянку - обученный специалист по договору. Нужно ли обучать кого-то из руководства самой организации?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич г. Тверь 12.11.2020, 12:27

Договор

Я руководитель МУП ВКХ (водно-канализационное хозяйство). Администрация района заставляет подписывать договор аренды имущества с сельскими поселениями. Для этого была собрана КЧС. Ее решением МУП принять действия к заключению договоров. В настоящее время у МУП нет ни тарифов на обслуживание, ни лицензии. Могу ли я заключить соответствующий договор на основании решения КЧС. Должен ли я выполнить решение КЧС не имея законных оснований.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 12.11.2020, 12:28

Нужно ознакомится с договором.

Алла
Алла г. Саратов 27.07.2020, 07:46

Договор.

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 27.07.2020, 08:12

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Владимир
Владимир г. Барнаул 26.11.2020, 08:07

Договор.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 26.11.2020, 08:08

Владимир, добрый день

Уточните, пожалуйста, в чем непосредственно суть Вашего вопроса, связанная с договором.

Наталья
Наталья г. Саратов 08.11.2020, 20:07

Договор.

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.11.2020, 20:09

Платит нужно в соответствии с договором.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

Отсюда и ежегодное начисление платы за ТО.

. . .

С 2017 года правила изменились. С Вами должны были перезаключить договор. Упомянутый Вами действительно заключался ранее, но сейчас является устаревшим.

Наталья
Наталья г. Саратов 08.11.2020, 14:01

Договор.

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.11.2020, 14:11

Необходимо платить раз в год за ТО, странно, что в договоре так указано.

Станислав
Станислав г. Москва 30.08.2020, 20:55

Договора.

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 30.08.2020, 21:27

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Сергей
Сергей г. Москва 01.12.2020, 04:44

Договор о переуступке прав

Умер родственник, с которым не общались 20 лет. Я являюсь законным наследство получателем, но не знал о смерти. Прошел почти год с даты смерти. В наследство вступил другой родственник и он готов частично отдать наследство (1 из двух квартир).

Хочу без суда уладить вопрос с наследством. Можно ли получить в собственность эту квартиру при договоре переуступки права?

Какие документы для этого надо подготовить?

Нужно ли нотариально подтверждать эту сделку.

Какие другие варианты существуют?

Как лучше всего провести эту сделку?

ответы юристов
Конышева Я. В. юрист Конышева Я. В. 01.12.2020, 05:47

Нет такого понятия как "переуступка прав наследования". Этот человек уже вступил в право наследования, он собственник этого имущества. Здесь более оптимальным вариантом будет дарение.

Либо, статья 1155 ГК - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.12.2020, 06:03

В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (ч. 2 ст. 1165 ГК РФ).

Уступка наследственных прав законом не предусмотрена. Восстановление срока для принятия наследства и раздел наследственного имущества производится в вышеуказанном порядке.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 01.12.2020, 06:29

Уступка прав требования это возмездная сделка. В вашем случае она неприемлема. Если другой наследник желает вам передать часть полученного наследства, то это можно оформить договором дарения.

Ст.572 Гражданского кодекса РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 01.12.2020, 07:03

Не законно согласно ст.388 ГК РФ, т.к. если есть право требования, то его можно уступить по договору цессии, но уступка права требования не восстанавливает срок исковой давности вступления в наследство, который составляет пол года.

Кроме того, в наследство уже вступили.

Нельзя переуступить право наследования, которое к тому же состоялось.

Переуступка права тут не подойдёт.

Поэтому документы такие готовить не надо

Нотариально подтвердить тоже не нужно.

Эту сделку вам не провести таким способом.

Существует вариант дарения.

Ваш родственник, вступивший в наследство, молодец, подсуетилсями всё оформил, если желает, то может вам подарить одну квартиру.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.12.2020, 07:48

Сергей, переуступка права тут не подойдет, договор дарения ст.572 ГК РФ также не стоит делать, поскольку в этом случае Вам придется платить НДФЛ. Поскольку второй наследник не возражает вступлению Вас в наследства, действовать Вам следует согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:
...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Т.е. вам следует обратиться к нотариусу, оформлявшему наследство, второй наследник напишет там согласие на вступление Вас в наследство и нотариус выдаст вам новые свидетельства о праве на наследство. Удачи Вам в решении вопроса.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 01.12.2020, 09:00

Понятия как переуступка право наследования нет!

Вам необходимо подготовить Договор Дарения, для это не нужен Вам нотариус, договор может составить любой юрист, после изготовления Договора дарения, подписываете, вместе идете и сдаете в МФЦ на регистрацию, и все получаете потом перерегистрированные документы на одаряемого.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Цитата:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 01.12.2020, 10:20

Если Вас, смущает ситуация при которой Вы, как потенциальный наследник, пропустивший срок можете обратиться в суд и претендовать на наследство...

В Таком случае, наследник который уже принял наследство и оформляет это наследство действительно рискует, поскольку может после оформления наследства в вашу пользу совершать договор дарения или купли-продажи одной из квартир полученных им по наследству (ст.572 ГК РФ, ст. 8.1 ГК РФ)

Поэтому я могу Вам посоветовать поступить следующим образом: наследник, который пропустил сроки принятия наследства может обратиться в суд за установлением срока не позднее шести месяцев когда ему стало об этом известно

А, поэтому можете выдержать срок для того чтобы пропустивший срок наследство не воспользовался своим правом и не получил от имущества дважды

Переуступки прав требования по этому делу не получится..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение