Я являюсь учредителем компании и её ген. директором. Как снять с себя полномочия?

• г. Москва

Я являюсь учредителем компании и её ген. директором. Как снять с себя полномочия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, назначить другого директора или выйти из ООО.

Внести изменения в документы об единоличном исполнительном органе юрлица.

"Слито ООО" говоря понятным языком, то есть ввести нового учредителя и его же назначить генеральным директором.

Осложняется всё тем, что фиктивный слив уголовно-наказуем:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Чтобы исключить состав уголовно-наказуемого деяния надо знать тонкости и нюансы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.