Наталья
Наталья г. Мурманск 02.12.2020, 11:33

Отказали в статусе многодетной семьи и выплате на третьего ребенка в связи с поступлении в высшее военное училище аргументируя тем,

что он на полном гособеспечении. Старшему 18 лет, 12 и 10 месяцев.

ответы юристов
Бакина Е. А. юрист Бакина Е. А. 02.12.2020, 12:44

Как правило законодательством конкретного субъекта РФ предусматривается, что в составе многодетной семьи не учитываются дети, достигшие 18 лет и находящиеся на полном государственном обеспечении (например, курсанты военных училищ).

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Аша 31.10.2019, 07:30

Военное училище отчислили. Как не платить?

Сын поступил в военное училище. На 1 курсе. Во время новогодней сессии заболел пневмонией. Месяц госпиталя. Сессию не сдал. Выписали. Часть экзаменов сдал. 2 шт. не успел. Опять пневмония, госпиталь месяц. Выписали не мог сдать эти 2 предмета. Потом опять госпиталь упал с рукой месяц. В общем отчислили за неуспеваемость. Сейчас дослуживает в армии. Вчера пришло исковое за год обучения 506 000,00 возмещать. Контракт не заключал. Договора на обучение у нас нет. то ли не дали ему. то ли потерял. Дома нет. Что делать в этой ситуации? Посоветуйте пожалуйста. С чего начать.

ответы юристов
Пермякова Ю. В. юрист Пермякова Ю. В. 31.10.2019, 08:45

Начать с ознакомления с материалами дела, с исковым заявлением.

Готовить возражения.

Не понятно, кто подписывал договор, о чем он.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 31.10.2019, 08:48

Условия для взыскания затрат на специальную или военную подготовку перечислены в п. 7 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При этом дополнительных условий для возмещения вышеуказанных затрат действующим законодательством не предусмотрено, не могут быть признаны состоятельными и не могут ставить под сомнение законность состоявшегося судебного решения.

В силу действующего законодательства для возложения на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную подготовку необходимо единство следующих условий: 1) наличие в контракте о прохождении военной службы условия о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку; 2) наличие конкретно определенного размера подлежащих возмещению средств, включенного в контракт о прохождении военной службы, и 3) совершение виновных действий, связанных с отчислением из военного образовательного учреждения за недисциплинированность, неуспеваемость, либо в иных случаях, указанных в ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий делает невозможным возложение на отчисленного из учебного заведения курсанта обязанности по возмещению затрат на военную и специальную его подготовку.

Резюме: рекомендую своевременно обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту для изучения и анализа спорных правоотношений с целью представительства прав и законных интересов Вашего сына при судебном разбирательстве спора.

Полезная ссылка: http://base.garant.ru/191407/

Колчев А. К. юрист Колчев А. К. 31.10.2019, 12:10

Маловероятно что договора нет, скорее всего нет у Вас, причина отчисления - неуспеваемость а не болезнь. Поэтому суд будет на стороне образовательного учреждения, практика судов наработанная, в любом случае надо ознакомиться с материалами дела и пытаться выстроить правовую позицию!

Марина
Марина г. Аша 18.11.2020, 09:17

Было 2 суда. Оба выиграли. Нет основания для взыскания.

Было 2 суда. Оба выиграли. Нет основания для взыскания. Сыну не было на момент поступления в военное заведение 18 лет. По этой причине с ним не было заключено ни какого договора. После отчисления по неуспеваемости он не обязан возмещать содержание. Контракт с ними заключают только на 3 курсе. Так что нам повезло.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена владимировна
Елена владимировна г. Ялуторовск 28.03.2015, 10:48

Военная комиссия в военкомате для поступления в военное училище

Сын проходит мед. комиссию от военкомата для поступление в военное училище. Некоторые анализы прошли бесплатно, а за какие то нужно платить. Правомерно ли это?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 28.03.2015, 10:50

Да, это правомерно.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.03.2015, 10:50

Нет, бесплатно должны быть.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 28.03.2015, 10:51

Должны быть бесплатными до 18 лет!

Гость_663123
Гость_663123 г. Казань 14.06.2018, 01:07

Военное училище. Муж с 1980-1985 закончил высшее военное училище, затем 5 лет в.

Муж с 1980-1985 закончил высшее военное училище, затем 5 лет в Германии от лейтенанта до старшего лейтенанта, затем год в Латвии отслужил. Уволился по несоответствию (иначе не увольняли, зарплату не платили). Сейчас проживает в Латвии и работает в такси. Ему 55 лет. Имеет ли он право на военную пенсию с 45 лет?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 14.06.2018, 04:13

Нет, судя по тексту - стажа службы не хватает, в любом случае.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Цитата:
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Геннадий
Геннадий г. Москва 12.11.2004, 11:56

Военное училище на офицера

Я офицер запаса. В июне 1992 года закончил военное училище на территории Украины. Первое офицерское звание присвоено приказом Министра обороны РФ, назначен на первую (и последующие) должность приказом Министра обороны РФ. В 1999 после увольнения в запас получил паспорт гражданина РФ. Состою на воинском учете ВС РФ в звании капитана. До учебы в военном училище (1987 год) был прописан в Москве и снова прописался в 1992 году. Имею собственное жилье в Москве и прописан там. При оформлении вкладыша на гражданство ребенка (родившегося в Москве в 1994 году) от меня потребовали подтверждение того, что 06.02.1992 года я находился под юрисдикцией РФ. Я получил это подтверждение в военкомате - не вопрос, но когда я спросил у нач. паспортно-визового отдела о том, правда ли что паспорт гражданина РФ уже не является подтверждением гражданства, он ответил, что да и вообще у меня его могут в любой момент отобрать, т.к. он был оформлен не законно. Подскажите, что за бред. Имеют ли право у меня отобрать паспорт. Мне что теперь в паспорте еще носить справку о том, что в 1992 году я был под юрисдикцией России и гарантирует ли это мне сохранность моего паспорта. Я слышал, что правомочность признания гражданства может оспорить только суд.

ответы юристов
Прохорчев Э.Ю. юрист Прохорчев Э.Ю. 18.11.2004, 15:51

Оспорить может МВД через суд.

Оснований незаконного получения гражданства, я не вижу.

Исковая давность прошла.

Александр
Александр г. Екатеринбург 19.07.2016, 15:48

Военное училище от военкомата

Могу ли я после срочной службы пойти учиться от военкомата военное училище (9 классов)

ответы юристов
Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 19.07.2016, 15:52

Для поступления в военное училище необходимо окончить 11 классов.

Оксана
Оксана г. Салехард 20.01.2017, 07:39

Военное училище это армия

Муж работает в школе 12.5 лет. До этого служил в армии, учился в военном училище и служил офицером. Засчитывается ли стаж, проведенный в армии, согласно закона о воинской службе, за педагогический для получения звания "Заслуженный учитель".

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 20.01.2017, 07:42

нет, не входит этот срок. В постановлении правительства данная должность не входит в список.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.01.2017, 08:25

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

Положение о почетном звании "Заслуженный учитель Российской Федерации"

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный учитель

Российской Федерации"

2. Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Из Положения о почетном звании " Заслуженный учитель РФ следует что только наличие стажа педагогической деятельности не мене 20 лет дает право на получение этого звания никакой зачет стажа здесь не предусмотрен.

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 20.01.2017, 08:30

Оксана, здравствуйте. В приложении № 2 к Письму Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" указано, что педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы. Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиков и мичманов (в том числе в войсках МВД, в войсках и органах безопасности.

Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 20.01.2017, 08:32

Если период службы в Армии приходится до 1.10.1993 г., то этот период включается в педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (выслугу лет) на основании пп «г» пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397.

В силу пункта 4 названного Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности [b]при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии [/b] в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

https://pravoved.ru/question/336379/

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 20.01.2017, 08:37

В соответствии с положением о почетном звании "Заслуженный учитель Российской Федерации" утверждённого Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" для получения звания "Заслуженный учитель" одного 20 летнего стажа не достаточно, необходимо иметь другие ведомственные награды.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.01.2017, 10:21

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным учителям, преподавателям, воспитателям и другим работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений всех видов, учреждений дополнительного (внешкольного) образования, детских домов, учреждений начального, среднего профессионального образования, учреждений высшего педагогического образования, институтов повышения квалификации работников образования, органов управления образованием, научно-исследовательских институтов системы образования за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, участии в научно-методическом обеспечении образовательного процесса и работающим по специальности 15 и более лет. Таким образом, армейский стаж в данном случае не будет, к сожалению, учтен. Кроме того, как видно из закона, мало иметь один только стаж, а нужно быть воистину выдающимся педагогом.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 20.01.2017, 11:22

Нет, не считается.

Это не спецстаж.

А служба.

Которая входит только в трудовой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 указывает:

"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Оксана
Оксана г. Салехард 20.01.2017, 07:53

Не совсем понятно почему ссылаются на закон о пенсиях.

Не совсем понятно почему ссылаются на закон о пенсиях. Он не на пенсию выходит же? А присвоение звание "Заслуженный учитель" это совсем другой закон.

ответы юристов
Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 20.01.2017, 08:35

Оксана, я уже давал Вам ответ. Входит этот стаж (приложение № 2 к Письму Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году").

Данил
Данил г. Москва 08.06.2018, 15:30

Военное училище. Дело вот в чем, являюсь студентом очного обучения, бюджетной основы.

Дело вот в чем, являюсь студентом очного обучения, бюджетной основы. Не желаю обучаться дальше. Решил поступить в высшее военное училище. Но мне не выдают аттестат по причине: 'Сейчас идёт сессия, и отчислиться невозможно' . Аттестат нужен до 25 числа. А сессия заканчивается 26. Что делать, на какие законы опираться, при посещении ректората?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.06.2018, 15:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что вы просто не совершаете ГЛУПОСТЬ, при отсутствии любого заболевания, даже элементарной родинки на теле, вас туда не примут, и здесь потеряете место. ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение