Как избежать налогообложения при покупке долларов в России - советы для сохранения сбережений.

• г. Курган

Опасаясь девальвации и наслушавшись планов Набиулиной и Грефа, относительно вкладов физических лиц, я решила не рисковать и не хранить деньги в банках. Я решила перевести все мои деньги в доллары, тем самым обезопасить мои сбережения от девальвации. Сначала решила прочитать, о покупке валюты и налогообложении продажи. С продажей все ясно, доллары в России не считаются денежной единицей, а имуществом. Соответственно и законы о налогообложении те же: продаешь валюту не раньше трех лет - никаких налогов не платишь. Меня это вполне устраивает, поскольку я намерена хранить доллары для образования внуков, ну и на свои похороны. Но вот с правилами налогообложения покупки я ничего не нашла. Информация разная. В одной статье я прочитала, что РАЗОВАЯ покупка долларов на сумму, не превышающую 600000 рублей, налогом не облагается. В другой, что не облагается налогом покупка долларов на сумму 600000 В ГОД. Я уже купила валюту на 600000 рублей, я хотела бы купить еще, но я боюсь *попасть* на налог. Пожалуйста, подскажите, сколько долларов и в какой период я могу купить, избежав уплаты налога. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При покупке валюты налог не платится независимо от суммы. Налог нужно заплатить в случае продажи валюты по более высокому курсу - с разницы между расходами на покупку валюты и полученным доходом.

Спросить
Пожаловаться

Сколько угодно и в любой период. Просто надо соблюдать определенные правила, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Не всегда сделки с валютой облагаются сборами в бюджет.

В налоговую декларацию требуется внести информацию лишь о тех, в результате которых человек получил прибыль, превышающую 250 тысяч российских рублей.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за скорый ответ. У меня не зря возник вопрос по поводу налога на покупку долларов. Дело в том, что именно при покупке долларов в банке оператор сказала мне, что я могу купить долларов на сумму, не превышающую 600000 рублей в год. Если я превышу эту сумму, то мне придется платить налог. В другом банке мне сказали, что РАЗОВОЕ приобретение долларов не должно превышать сумму 600000 рублей. Теперь я не знаю, что мне делать, чтобы потом не пожалеть. Ведь у нас в стране незнание законов не освобождает от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Тема вопроса: Налоговые вычеты пенсионерам и Взаимозачет налогов при продаже и покупке квартир.

Моей бабушке подруга завещала квартиру напополам с ещё одной женщиной, квартиру продали за 3,4 млн через год после вступления в собственность (т.е. должны оплатить налог 13%).,деньги поделили пополам (соответственно мы получили 1,7 млн.), и на свою часть бабушка приобрела другую жилплощадь (стоимостью 1,5 млн.)! Обе сделки проходили в 2014 году (продажа-апрель 2014 г., покупка-август того же года), поэтому декларацию о налогах мы собираемся подавать только сейчас. При покупке квартиры, в агентстве недвижимости, нам сказали что налог мы будем платить с разницы сумм продажи и покупки, а в налоговой говорят что так как бабушка-неработающий пенсионер, то ей нужно оплатить налог 13% от суммы продажи жилплощади, и никакого возврата и пересчета налога не будет! Налоговая опирается на то что бабушка не работает и соответственно не платит налог, говорят что по этой причине возврат налога от продажи для неё не возможен, независимо от того купила она что либо или нет! Подскажите пожалуйста оптимальное решение данной ситуации!

Заранее спасибо!

День добрый!

Расскажите, пож-та, все ли объекты недвижимости при покупке облагаются налогом? Изучила закон о налоге на имущество физ. лиц, где нашла только табличку соответствия: стоимость - ставка налогообложения.

Друзья недавно купили квартиру в Москве и утверждают, что налог не уплачивали, потому что у них "старый" дом (построен более 15 лет нзад). Подскажите, правда ли это и какой нормативнй документ регламентирует "старость" постройки для "необложения" налогом? Большое спасибо.

Вот удалось найти письмо ФНС свежее на тему декларирования и налогооблажения, при продаже валюты физическими лицами в банке. Вопрос что оно значит: нужно платить или нет?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды при совершении физическими лицами операций по покупке (продаже) наличной иностранной валюты в обменном пункте банка по курсу, отклоняющемуся от официального курса Банка России, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

22.01.13 задавала вопрос:

Подскажите пожалуйста! Насколько я знаю, если продаешь квартиру дешевле чем купил ее, то налог на доходы платить не надо. Но вычитала на одном форуме, что это действует только если покупка и продажа были в одном налоговом периоде. Так ли это?

А если покупка была в конце 2012 года за 2 100 000 руб., а продажа в январе 2013 года за 2 000 000 руб. Можно ли в этом случае использовать вычет с учетом фактически подтверджденных расходов на покупку этой квартиры если эти расходы были в другом периоде?

Очень разволновалась, была уверена, что налога не возникнет...

При ответе на него мнения разделились. Один юрист написал, что налога не возникнет, т.к. сумма продажи меньше, чем сумма покупки, а другой написал что налог нужно будет уплатить с 1 млн. рублей.

Какой ответ следует считать верным?

Можно ли вернуть деньги за покупку игровой валюты? Захотели приобрести игровую валюту, нашли сайт, почитали отзывы и решили купить. Закинули на карту 2000 рублей и оформили покупку. Сразу после покупки на сайте заблокировали! Стали писать с другого аккаунта с просьбой вернуть деньги и опять же меня заблокировали. Возможно ли каким-то образом вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение