Как избежать налогообложения при покупке долларов в России - советы для сохранения сбережений.

• г. Курган

Опасаясь девальвации и наслушавшись планов Набиулиной и Грефа, относительно вкладов физических лиц, я решила не рисковать и не хранить деньги в банках. Я решила перевести все мои деньги в доллары, тем самым обезопасить мои сбережения от девальвации. Сначала решила прочитать, о покупке валюты и налогообложении продажи. С продажей все ясно, доллары в России не считаются денежной единицей, а имуществом. Соответственно и законы о налогообложении те же: продаешь валюту не раньше трех лет - никаких налогов не платишь. Меня это вполне устраивает, поскольку я намерена хранить доллары для образования внуков, ну и на свои похороны. Но вот с правилами налогообложения покупки я ничего не нашла. Информация разная. В одной статье я прочитала, что РАЗОВАЯ покупка долларов на сумму, не превышающую 600000 рублей, налогом не облагается. В другой, что не облагается налогом покупка долларов на сумму 600000 В ГОД. Я уже купила валюту на 600000 рублей, я хотела бы купить еще, но я боюсь *попасть* на налог. Пожалуйста, подскажите, сколько долларов и в какой период я могу купить, избежав уплаты налога. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При покупке валюты налог не платится независимо от суммы. Налог нужно заплатить в случае продажи валюты по более высокому курсу - с разницы между расходами на покупку валюты и полученным доходом.

Сколько угодно и в любой период. Просто надо соблюдать определенные правила, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Не всегда сделки с валютой облагаются сборами в бюджет.

В налоговую декларацию требуется внести информацию лишь о тех, в результате которых человек получил прибыль, превышающую 250 тысяч российских рублей.

Спасибо за скорый ответ. У меня не зря возник вопрос по поводу налога на покупку долларов. Дело в том, что именно при покупке долларов в банке оператор сказала мне, что я могу купить долларов на сумму, не превышающую 600000 рублей в год. Если я превышу эту сумму, то мне придется платить налог. В другом банке мне сказали, что РАЗОВОЕ приобретение долларов не должно превышать сумму 600000 рублей. Теперь я не знаю, что мне делать, чтобы потом не пожалеть. Ведь у нас в стране незнание законов не освобождает от ответственности.