Какулина О.С.
Какулина О.С. г. Пенза 02.12.2020, 12:34

Срок действия высшей категории до 25.12.2020 Но уже издан новый приказ об установлении первой категории 29.

10.2020. Уже начинать производить расчет ставки по первой с 29.10 или ещё можно ничего не предпринимать до 25.12.2020.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 03.12.2020, 10:41

Производить расчет ставки по первой категории с 29.10.2020 г., если приказ об установлении первой категории 29.10.2020 отменяет приказ о высшей категории до 25.12.2020

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 09.02.2017, 13:12

Высшая категория учителя, полученная 3 года назад в Беларуси, действительна в Московской области?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.02.2017, 13:14

Высшая категория учителя, полученная 3 года назад в Беларуси, действительна в Московской области?

--- Здравствуйте, придётся проходить переподготовку. Удачи Вам и всего хорошего.

Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 09.02.2017, 13:16

Нет, не действительна. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 30) заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 09.02.2017, 13:17

Высшая категория учителя, полученная 3 года назад в Беларусь не является действительной на территории Российской Федерации, подтверждать ее придется вновь.

Ирина
Ирина г. Краснодар 13.01.2020, 11:59

Высшая категория-имею ли право на внеочередную аттестацию на дожидаясь положенного срока. Спасибо.

Срок аттестации заканчивается только через 2 года, в связи с большим объемом проделанной работы накопились баллы гораздо превышающие требования. Подала заявление - могут ли отказать в приеме заявления (высшая категория) и на основании какого закона.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.01.2020, 12:12

Неизвестно, зависит от того, о чем у Вас идет речь. Например, при аттестации педагогов - законодательство вообще не предусматривает использование баллов, смотрите здесь: https://base.garant.ru/70662982/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Елена
Елена г. Томск 23.09.2014, 22:04

Высшая категория учителей начальной школы

Работаю в школе учителем начальных классов, имею высшую категорию. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Сохранится ли высшая категория, если выйду на работу в детский сад педагогом дополнительного образования по совместительству? Выхожу на 1 год до достижения ребенком 3 х летнего возраста, затем планирую вернуться в школу. Спасибо.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 23.09.2014, 22:06

"Сохранится ли высшая категория, если выйду на работу в детский сад педагогом дополнительного образования по совместительству? "

Здравствуйте! Да, сохранится.

Галина
Галина г. Архангельск 08.04.2012, 14:54

Высшая категория медсестра стаж

Я процедурная медсестра отделения ГБУЗ Архангельской обл.. Стаж работы 25 лет, высшая категория. Должностной оклад 2884+15% вредность (432.6) +категория (1142) +стажевые (865,2) =месячный оклад (5623.8) +районные и северные =9560.46. Но размер зарплаты не может быть ниже МРОТ (7838)+ районные и северные (5486,6) =13324.6. Правильно ли я поняла? Но т.к. зарплата низкая я еще работаю по совместительству, за что мне доплачивают 50% (1442) Эту доплату тоже включают в зарплату, т.е.месячный оклад автоматически увеличивается (7500)+северные и районные. Правильно ли начисляется зарплата? Входит ли доплата по совместительству в месячный оклад?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 08.04.2012, 22:24

Нет, к сожалению, поняли не правильно.

С 01 июня 2011 года МРОТ по Архангельской области составляет 5675 руб. В размер минимальной заработной платы в Архангельской области включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Иными словами МРОТ - это та сумма, которая начислена к выдаче, при чем до удержания с нее НДФЛ; именно эта сумма не должна быть менее 5675 руб. в месяц.

Областные профсоюзы планировали в январе 2012 предложить Правительству Арх. обл. установить областной МРОТ в размере 7839 руб исходя из того, чтобы на региональный МРОТ начислять северные проценты и районный коэффициент, однако это не реально, поскольку противоречит определению что есть МРОТ (см. выше).

При выполнении дополнительной работы по совместительству на ставке 0,5 Вам должно начисляться отдельно по должности, которую Вы совмещаете, в том же порядке как и по основной должности, т.е. 0,5 оклада + установленные надбавки и доплаты по данной должности и всё это умножается на 1,7 (сев. и район.) минус НДФЛ.

Правильность начисления зарплаты Вам обязан объяснить бухгалтер и выдать расчетный листок (ежемесячно, под роспись), где указываются все начисления и удержания. Также просите для ознакомления Положение об оплате труда и премировании (локальный нормативный акт, утвержденный руководителем учреждения, где Вы работаете).

Нина
Нина г. Москва 28.09.2014, 20:28

Высшая категория учителей начальной школы

Работаю учителем в начальной школе, аттестована на высшую категорию по должности учитель. Есть часы воспитателя в группе продленного дня. Подскажите, по какому разряду должны оплачиваться воспитательские часы.

Спасибо.

ответы юристов
Хурумов С.М. юрист Хурумов С.М. 28.09.2014, 20:41

ПИСЬМО Минобрнауки РФ от 25.03.2009 N 06-296 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации по разрядам оплаты труда педагогов дополнительного образования:

- 6 - 7-й разряды - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

- 8-й разряд - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

- 9-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет;

- 10-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

- 11-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

- 12-й разряд - II квалификационная категория;

- 13-й разряд - I квалификационная категория;

- 14-й разряд - высшая квалификационная категория.

Нина
Нина г. Москва 28.09.2014, 23:09

Об этом письме мне известно. Меня интересует оплата воспитательских часов,

Об этом письме мне известно.

Меня интересует оплата воспитательских часов, ведь высшая категория у меня по должности "учитель", но не воспитатель. Или мне нужно проходить аттестацию по должности "воспитатель"

ответы юристов
Хурумов С.М. юрист Хурумов С.М. 29.09.2014, 00:10

По поводу оплаты, не могу сказать. Но, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", воспитатель - отдельная должность, у него свои квалификационные требования: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Поэтому оплата часов воспитателя должна быть отдельной от должности учителя.

Ирина
Ирина г. Кумертау 11.12.2015, 19:32

Высшая категория сотрудника

Будет ли действовать высшая категория воспитателя, если сотрудник переведён старшим воспитателем?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 11.12.2015, 19:41

Да будет.

Александр
Александр г. Жуковка 17.12.2015, 17:24

Высшая категория врача закончилась в марте уведомили об этом в октябре когда.

Высшая категория врача закончилась в марте уведомили об этом в октябре когда стали высчитывать из зарплаты переплаченные деньги правы ли они.

ответы юристов
Калужин А. Н. юрист Калужин А. Н. 18.12.2015, 18:13

Могу Вам сказать-возврату подлежат деньги, переплаченные вам в результате счётной ошибки. Трудовое законодательство РФ не содержит определения счётной ошибки, но Определение Верховного Суда от 20.01.2012 г. №59-В 1117 гласит: счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчётом.

А вот если к зарплате случайно добавили лишний ноль, и вы получили 250 тыс. вместо 25 тыс. – это уже не счётная ошибка, а описка или опечатка. По определению Верховного суда, опечатки и описки в финансовых документах относятся к техническим ошибкам и счётными не являются. Кроме того, к техническим ошибкам относятся механические ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу или сбое в работе бухгалтерской программы, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации. Во всех этих случаях вы можете оставить деньги себе.

Если же руководство грозит судом – ссылайтесь на п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Там прямо указывается, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки».

И вот ещё: для того чтобы удержать с вас эти деньги, работодатель должен издать приказ и ознакомить вас с ним под роспись. Просто так вычесть из зарплаты – нельзя. И тут есть маленькая хитрость. В вопросе излишне выплаченной зарплаты ст. 137 ТК РФ устанавливает срок давности. Согласно трудового законодательства работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если такой срок вам не определен – то не позднее месяца после обнаружения факта излишней выплаты з/п. Если в течение этого срока приказ об удержании так и не был издан – деньги вы выплачивать не обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение