Анна
Анна г. Махачкала 02.12.2020, 12:48

Отпуск по вредным условиям

При подаче заявления на отпуск по вредным условиям труда отдел кадров просит справку с расчетами и периодами за которые предоставляется отпуск, кто должен составлять такую справку? Заранее вам спасибо.

ответы юристов
Орлова А. Н. юрист Орлова А. Н. 02.12.2020, 13:17

данные расчеты также должны быть в бухгалтерии составлены, если вы не меняли место работы.

Анна
Анна г. Махачкала 02.12.2020, 13:47

Я работаю секретарем на производственном участке, готовлю табель и сдаю его в отдел кадров.

Я работаю секретарем на производственном участке, готовлю табель и сдаю его в отдел кадров. Параллельно подали заявление на отпуск по ВУ на некоторых работников. Но отдел кадров не оформляет отпуск а требует от меня справку с расчетами дней по ВУ.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Москва 02.06.2015, 07:07

52 года пенсия по вредным условиям труда, по 1 списку, имею я право на дополнительный отпуск.

ответы юристов
Кадушкина Р.В. адвокат Кадушкина Р.В. 02.06.2015, 07:13

Сергей!

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 116 Трудового кодекса РФ).

Если таких условий работы у вас нет, то и дополнительный отпуск вам не предоставят.

Валерия
Валерия г. Элиста 27.10.2012, 20:08

Имею ли я право на дополнительный отпуск за вредные условия труда на работе по совместительству? К тому же я одинокая мать.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 27.10.2012, 20:40

Согласно ст 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы.

Работодатели с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяется коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определённом Правительством Российской Федерации, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений.

В соответствии с ч. 3 ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Удачи.

Светлан
Светлан г. Новосибирск 12.01.2017, 09:50

Могу ли я продлить дополнительный отпуск за вредные условия труда если во время отпуска была на бол. Листе по уходу за ребенком.

ответы юристов
Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 12.01.2017, 11:01

Ваш дополнительный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 12.01.2017, 11:24

Трудовым кодексом предусмотрена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска только в случае временной нетрудоспособности самого работника. При уходе за больным членом семьи возможность продления отпуска не предусмотрена.

Удачи Вам и всех благ!

МАРИНА ПЕТРОВНА
МАРИНА ПЕТРОВНА г. Санкт-Петербург 16.06.2014, 09:25

Рентгенолаборант, работает по совместительству. Имеет ли он право на дополнительный отпуск за вредные условия труда.

ответы юристов
Кондрахина И.А. юрист Кондрахина И.А. 16.06.2014, 09:45

Это зависит от ставки, продолжительности рабочей смены и продолжительности рабочей недели. Исходя из того, что работа по совместительству, дополнительный отпуск не положен. Но повторяюсь, необходимо просчитать "часы".

Ирина
Ирина г. Челябинск 27.11.2015, 07:24

Скажите пожалуйста как по формуле рассчитать отпуск за вредные условия труда.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 27.11.2015, 07:40

Отпуска предоставляются за фактически отработанное время. Если у Вас в год положен например 12 дней, значит за месяц работы--1 день отпуска.

Светлан
Светлан г. Новосибирск 12.01.2017, 09:46

Могу ли я продлить дополнительный отпуск за вредные условия труда если во время отпуска была на бол. Листе по уходу.

ответы юристов
Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 12.01.2017, 11:28

Трудовым кодексом предусмотрена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска только в случае временной нетрудоспособности самого работника. При уходе за больным членом семьи возможность продления отпуска не предусмотрена.

Удачи Вам и всех благ!

Анатолий
Анатолий г. Ульяновск 30.01.2019, 13:33

Возможно ли компенсировать дополнительный отпуск за вредные условия труда оплатой по среднему.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.01.2019, 13:34

Нет, такая возможность законом не предусмотрена. Должен быть именно отпуск. А компенсация возможна только при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение