Линник
Линник г. Москва 02.12.2020, 12:48

Очень нужен совет

Продаем квартиру с родственником. Все документы собрали для покупателя, как я понял риелтора можно не нанимать с моей стороны. В связи с тем, что нет опыта по таким сделкам, у меня, уважаемые юристы, к Вам есть пару вопросов.

Общая цель вопросов: как себя обезопасить, на разных этапах, если нет опыта.

1. Если со стороны покупателя будет риелтор, то при составлении Договора (если он будет с их стороны) могут быть невыгодные условия для меня, о которых могу не знать. Как мне поступить лучше? А) Подготовить свой ДКП, предварительно согласовав с каким-нибудь юристом? Б) Их ДКП отправить на согласование с моим юристом?

2. Подойдет ли ДКП из интернета или лучше найти юриста, который подготовить стандартный бланк?

3. Нужно ли обязательно проводить ДКП через нотариуса, если у нас по 1/2 доли и продаем целиком? А) Если да, то думаю вопросы 1 и 2 отпадают. Верно? Б) Если нет (и так говорит нотариальная контора), то смогу ли зарегистрировать доки в Росреестре (при самой сделке)? В "Мои Документы" мне сказали, что без нотариуса никак.

Буду рад услышать Ваши советы и ответы. От себя заранее поблагодарю Вас. Мир и добра Вам!

ответы юристов
Боровицкий А. А. юрист Боровицкий А. А. 02.12.2020, 13:13

Если продажа квартиры в совместной собственности осуществляется одновременно двумя владельцами, нотариально удостоверять договор купли-продажи не нужно.

Самый простой вариант.

В любом МФЦ юристы (а они всегда есть, они там за 5 минут делаю договора, причём день да через день) вам составят договор купли-продажи, для этого нужно:-выписка на квартиру, там указан адрес, собственник, кадастровый номер.

- копии паспортов продавцов и покупателей.

Пока юристы оформляют договор, ВЫ идёте в банк и Покупатель переводит ВАМ денежные средства на ваш счёт, о чём он получает справку в банке, что перевёл вам деньги за покупаемую квартиру. Если у вас есть приложение банка, то оно вас известит о поступлении денежных средств в течение 15 минут.

Приходите в МФЦ берёте договор у юристов, берёте талончик и подаёте документы на регистрацию.

Кто оплачивает стоимость договора и государственную пошлину договариваетесь с Покупателем.

Со стороны Покупателя риэлтор (если у покупателя он есть) просто получит свои комиссионные.

С уважением,

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 02.12.2020, 13:16

Дкп можете составить свой. Что касается невыгодных условий для вас, о которых вы можете не знать, то такое невозможно так как прежде чем подписать договор вы должны его прочитать. Если сомневаетесь в покупателе, то вопросы относительно договора и будет ли он с кем-то на встрече согласуются заранее. В таком случае, вы можете пригласить на сделку юриста. Это с экономит время. К тому же насколько мне известно, договор можно составить и в МФЦ. Но это нужно уже уточнять, но у них есть такие полномочия.

Что касается нотариального удостоверения, то если собственность отчуждается двумя собственниками вместе, то можно обойтись и без нотариуса.

Похожие вопросы
Линник
Линник г. Москва 17.10.2020, 17:17

Очень нужен совет.

Я бы хотел спросить, попал в ДТП без прав (но уже сдал на них и ехал как раз забирать права). Ситуация ДТП: я ехал по главной улице на зеленый свет, машина ехавшая со встречной полосы, резко повернула налево и столкнулась с моей машиной. Удар был очень сильным так как я ехал со скоростью 60 км/ч а встречная машина более 90 км/ч, а на этом участке стоит знак ограничения 70 км/ч. Со мной в пассажирском сидении сидела сестра, у которой сотрясение головного мозга, у нее и у меня большие ушибы, ссадины, гематомы. У того водителя тоже сотрясение. Есть видео с камер наблюдения, ГДЕ ВОДИТЕЛЬ той машины нарушил правило, резко повернул налево и не пропустил меня, что привлекло к ДТП. Пожалуйста подскажите на что можно надеяться в этом случае?

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 17.10.2020, 17:30

На грамотного представителя в суде и отсутствие такого у оппонента.

Линник
Линник г. Москва 07.11.2020, 18:47

Очень нужен совет.

Помогите с таким вопросом. В 2014 году надо было через суд доказать, что я живу в Крыму, и на момент референдума так же,находилась в Крыму, подала все документы (для получения паспорта РФ), Суд вынес решение, что я постоянно проживаю на территории Крыма. В 2019.02.27 я обратилась в соцзащиту по программе жилищный сертификат, Теперь в 2019 году я принесла это решение в соцзащиту как доказательство того, что жила тут 15 лет, и живу по сей день, так же у меня есть документ, от головы сельской рады, что я с 2003 по 2017 живу в Севастополе и с 2017 по 2020 в Симферополе. Соцзащита отказалась принимать эти два документа, ссылаясь на то что перечень документов из закона нет поручения принять такие документы, хотя они прямые доказательства, (почему в решении суда нет буквы "С" с какого точно периода я живу так как я не родилась в Крыму, а из сельского совета, потому что ей не нравится, что это депутат второго созыва, якобы бы он в тот момент не работал, и не знает, жила я или нет), это я принесла для получения сертификата жилищного, Соцзащита сказала подать в суд, я подала в суд, но уже сроки получения сертификата вышли это было 2020 август. Хотя первый раз я обратилась во время но они не приняли эти 2 документа заставили обращаться в суд.

Представитель соцзащиты написала ходатайство не рассматривать мой иск так как это ничего не поменяет, так как сроки вышли, и суд оставил все без рассмотрения.

Варианты

1 Хочу написать в прокуратуру что мои права нарушили, так как эти документы не приняли (не знаю какие это статьи)

2 Обратится в суд который выдал решение 2014, для разъяснения (но я не знаю как это ходатайство писать я не юрист)

3 Заново подать в суд чтобы доказал 15 лет моего нахождения в Крыму и на восстановление сроков так как обратилась вовремя но по вине социальной защиты не принятых документов.

Помогите как это правильно сделать?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.11.2020, 18:54

1.Для обращения в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ нет необходимости ссылаться на конкретные статьи закона Вам достаточно подробно описать вашу ситуацию

2. Вам нужно подать на основании статьи 202 ГПК РФ заявление в суд о разъяснении судебного решения

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

3. Если есть решение суда подтверждающее факт вашего проживания то заново не нужно подавать. У судебного решения нет срока давности.

Линник
Линник г. Москва 07.11.2020, 19:08

Соц. защите надо с какого периода именно. Я должна какие то документы прикладывать опять? Или ничего не прикладывать?

Соц. защите надо с какого периода именно. Я должна какие то документы прикладывать опять? Или ничего не прикладывать?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Линник
Линник г. Москва 20.11.2020, 15:52

Очень нужен совет.

Пишу от лица врача.

В отделении появилась неадекватная мамаша, называющая себя блогером. Бегает и мешает персоналу, выкладывает статьи, не отражающие реальность. По просьбе прекратить снимать отделение и других пациентов (руководствуясь законом о врачебной тайне и неразглашением сведений), начала писать какой - то сумбур в инстаграме. В инстаграме появилась соответствующая реакция со стороны подписчиков. Со стороны врача никаких нарушений нет, все делается по закону. Сейчас эта "блогера" готовит, какую-то статьи, чтобы оболгать человека в силу своей эмоциональной неустойчивости.

Из данной ситуации возникает вопрос. Распространяется ли данный случай на закон о врачебной тайне и есть ли еще стати?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 20.11.2020, 15:53

Иск о защите чести и достоинства здесь будет более уместный если есть что то что касается лично врача и его жизни.

Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 20.11.2020, 15:56

Чтоб понимать есть нарушения врачебной тайны необходимо изучать блог автора и публикации.

Но вы вправе подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации, по суду требовать опровержение, публикацию своего ответа или удаление материалов.

Во всех случаях нужен анализ публикаций.

Комаров В. С. юрист Комаров В. С. 20.11.2020, 16:02

Ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в врачебной тайне относятся сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ)

Я так понимаю, что видеозапись производится в помещении где есть еще больные, письменное согласие которых не получено.

Руководство мед. учреждения в целях исполнения обязанности по сохранению врачебной тайны вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ), а также в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 2 ст. 151 УПК РФ).

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 20.11.2020, 16:35

Ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, что

Цитата:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Если блогер распространяет сведения о диагнозах больных с указанием фамилии, имени, отчества, то это подпадает под действие ст.13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом КоАП РФ

Цитата:
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет "уголовную ответственность"), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
или УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Цитата:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В случае опубликования материалов, рекомендую Вам сделать сканированные копии их для предъявления в суде требования о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ

Цитата:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Линник
Линник г. Москва 20.11.2020, 15:59

Данный человек. Организовал своими силами это отделение.

Данный человек. Организовал своими силами это отделение. Врач о котором хорошо отзываются - это ученица Каримова В В. без него бы она не стала никем.

Он полностью все там делает 1. всех врачей обучает, при этом приходят вот такие скоты.

1 из сильнейших врачей РФ.

Я понимаю это все эмоции. Но я такого оставлять не хочу.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.11.2020, 16:03

И не оставляйте, они все смелые, пока дело до полиции или суда не доходит.

С уважением.

Линник
Линник г. Москва 20.11.2020, 16:02

А под 128.1? это тоже подвести можно?

А под 128.1?

это тоже подвести можно?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.11.2020, 16:04

Смотря что она будет говорить на видео и писать в Инсте.

С уважением.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 20.11.2020, 16:11

Можно но зависит от содержания инстаграмма.

Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 20.11.2020, 16:28

По материалу экспертиза должна быть произведена кроме показаний в основу возбуждения будет положена именно экспертиза лингвистическая или психолого-лингвистическая.

Смирнова
Смирнова г. Москва 21.09.2020, 21:32

Очень нужен совет.

Со мной произошла следующая ситуация. Ко мне в контакте обратился человек с вопросом о размещении рекламы в моем публике вконтакте Око-горячие новости и скинул ссылку на сайт, где якобы находился прайс лист. В этом сайте надо было в окошке ввести свой номер телефона, что я по глупости и сделал. На следующий день мою страницу взломали, отвязали телефон, почтовый ящик, удалили все фото. Две недели переписывался с поддержкой, но они пишут, что ничем помочь не могут. Хотя я взял распечатку вызовов, на которой было видно, что в день взлома с моего номера было несколько переадресаций. Страница была зарегистрирована на мое имя, все документы я имею. Поддержка абсолютно бездоказательно делает намеки что я продал аккаунт, хотя это совершенно не так. Как быть?

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 21.09.2020, 21:49

Да никак. Поддержка ВК не подчиняется законам, а страничка ВК - их, а не ваша собственность. Юристы и суды вам не помогут.

Смирнова
Смирнова г. Москва 28.09.2020, 14:07

Очень нужен совет

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В 2012 году Вологодский городской суд вынес решение о предоставлении мне на состав семьи из 4 человек благоустроенное жилое помещение. За период с 2012 года Администрация г.Вологда неоднократно обращалась в суд пересмотреть данное решение. Решение суда осталось неизменным. На данный момент мне предоставляют благоустроенное жилое помещение Во исполнение решения Вологодского городского суда от 2012 года. Но есть одно Но. На момент вынесения решения суда там был прописан (временно выписан) брат который находится в МЛС. В решении суда Брат не фигурирует. Администрация настаивает что бы Я и члены моей семьи дали согласие. (ввели меня в заблуждение) Как должно быть по закону в данном случае!? Спасибо!

ответы юристов
Крутькова М. А. юрист Крутькова М. А. 28.09.2020, 15:24

Администрация на основании решения суда обязана Вам предоставить жилое помещение на состав семьи из 4-человек. Как Вы сами указываете, в решении брат не фигурирует. Соответственно, администрация не будет его учитывать и членом Вашей семьи, я полагаю, он не является. О своих правах Ваш брат должен позаботиться сам. Не совсем понятно, на каком согласии настаивает администрация и в отношении чего Вас вводят в заблуждение. Уточните вопрос.

Наталья Валентиновна
Наталья Валентиновна г. Саратов 04.09.2020, 06:27

Очень нужен совет юриста.

ответы юристов
Щепетков С.Ю. юрист Щепетков С.Ю. 04.09.2020, 06:29

По какому вопросу?

Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна г. Тольятти 10.03.2016, 08:24

Очень нужен совет юриста по семейным делам У меня очень сложный жизненный вопрос.

Очень нужен совет юриста по семейным делам У меня очень сложный жизненный вопрос В 37 лет познакомилась и жила с одним человеком, совмес. Тный ребенок Совмес. Тная жизнь не сложилась, избивал периодически, обращалась в органы, все бесполезно В отцы ребенка он не записан В 2010 году в результате длительного давления он довел меня до трагедии Я вмес. Те с ребенком, не осознавая характер своих действий вмес. Те с несовершеннолетней дочерью выпрыгнула с высоты К суду и уголовной ответственности НЕ привлекалась, инвалид получила тяжкие телесные повреждения Так как в тот момент из за травм я не могла заниматься воспитанием дочери, моя сестра живет в другом городе, оформила опекунство над дочерью В решении суда на выпл. Ату опекунских денег, написано что в связи с несчастным случаем, назначить опекуном с ежемес. Ячной денежной выпл. Атой мою сестру После того как я поднялась с постели, лежала 6 мес. яц, 2 года реабилитации, стояла на высокотехнологичную операцию в очереди 2 года В июне 2015 года прооперировали, 8 мес. реабилитация Сейчас встал вопрос о возвращении дочери матери Моя сестра категорически против, Объясняя это тем что она лучше воспитает мою дочь чем я Что я неуравновешенная и много много всего подобного Справки я собрала для опеки В опеке мне сказали, что сестра будет судиться со мной О себе В ПНД на учете не состою и никогда не состояла, Врачебная комиссия написала НА учете не состоит Воспитанием ребенка заниматься может Травматолог тоже самое Материнских прав НЕ ЛИШЕНА И НЕ ограничена в них Работаю риэлтором Справку о З/пл. имею Характеристика с мес. та работы и жительства хорошая Ребенку выбила мес. то в детском саду Все пять лет помогала материально, несмотря на болезнь Сестра настроила дочь против меня Воспитанием не дает заниматься Приезжает в наш город к родителям на 3 дня, ребенка мне дает на 2 часа, а в последнее время у нас спл. ошные t скандалы Я в полной беспомощности и отчаянии ПОМОГИТЕ и имеет ли право моя сестра повлиять на суд? МОЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ С уважением Ирина.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 10.03.2016, 08:26

Отстаивайте в суде свои интересы и права. Доказывайте свою позицию.

Ипатов С.Д. адвокат Ипатов С.Д. 10.03.2016, 12:50

В какой помощи Вы нуждаетесь? Сестра, конечно, имеет такое право и в любом случае её доводы будут учитываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение