Продаем квартиру с родственником - как обезопасить сделку без опыта и при отсутствии риелтора?

• г. Москва

Продаем квартиру с родственником. Все документы собрали для покупателя, как я понял риелтора можно не нанимать с моей стороны. В связи с тем, что нет опыта по таким сделкам, у меня, уважаемые юристы, к Вам есть пару вопросов.

Общая цель вопросов: как себя обезопасить, на разных этапах, если нет опыта.

1. Если со стороны покупателя будет риелтор, то при составлении Договора (если он будет с их стороны) могут быть невыгодные условия для меня, о которых могу не знать. Как мне поступить лучше? А) Подготовить свой ДКП, предварительно согласовав с каким-нибудь юристом? Б) Их ДКП отправить на согласование с моим юристом?

2. Подойдет ли ДКП из интернета или лучше найти юриста, который подготовить стандартный бланк?

3. Нужно ли обязательно проводить ДКП через нотариуса, если у нас по 1/2 доли и продаем целиком? А) Если да, то думаю вопросы 1 и 2 отпадают. Верно? Б) Если нет (и так говорит нотариальная контора), то смогу ли зарегистрировать доки в Росреестре (при самой сделке)? В "Мои Документы" мне сказали, что без нотариуса никак.

Буду рад услышать Ваши советы и ответы. От себя заранее поблагодарю Вас. Мир и добра Вам!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если продажа квартиры в совместной собственности осуществляется одновременно двумя владельцами, нотариально удостоверять договор купли-продажи не нужно.

Самый простой вариант.

В любом МФЦ юристы (а они всегда есть, они там за 5 минут делаю договора, причём день да через день) вам составят договор купли-продажи, для этого нужно:-выписка на квартиру, там указан адрес, собственник, кадастровый номер.

- копии паспортов продавцов и покупателей.

Пока юристы оформляют договор, ВЫ идёте в банк и Покупатель переводит ВАМ денежные средства на ваш счёт, о чём он получает справку в банке, что перевёл вам деньги за покупаемую квартиру. Если у вас есть приложение банка, то оно вас известит о поступлении денежных средств в течение 15 минут.

Приходите в МФЦ берёте договор у юристов, берёте талончик и подаёте документы на регистрацию.

Кто оплачивает стоимость договора и государственную пошлину договариваетесь с Покупателем.

Со стороны Покупателя риэлтор (если у покупателя он есть) просто получит свои комиссионные.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дкп можете составить свой. Что касается невыгодных условий для вас, о которых вы можете не знать, то такое невозможно так как прежде чем подписать договор вы должны его прочитать. Если сомневаетесь в покупателе, то вопросы относительно договора и будет ли он с кем-то на встрече согласуются заранее. В таком случае, вы можете пригласить на сделку юриста. Это с экономит время. К тому же насколько мне известно, договор можно составить и в МФЦ. Но это нужно уже уточнять, но у них есть такие полномочия.

Что касается нотариального удостоверения, то если собственность отчуждается двумя собственниками вместе, то можно обойтись и без нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: при продаже гаража есть следующие действующие лица: я-продавец, покупатель, риелтор покупателя и нотариус, который будет проводить сделку. Покупатель попросил по телефону связаться с его нотариусом, нотариус при телефонном разговоре заявил следующее: Вам для дальнейшего проведения сделки купли-продажи, как продавцу необходимо в обязательном порядке сделать доверенность на имя риелтора (того который от покупателя). Мой вопрос к вам, уважаемые специалисты, в следующем: зачем понадобилась доверенность на имя риелотора, в каких случаях она используется при продаже и не похожа ли данная схема на мошенничество? Заранее спасибо!

Покупаем квартиру. Продавец выезжает через 3 недели после передачи права собственности. Хотелось бы акт-приема передачи подписать после выезда. Но риэлтор говорит, что сделку могут приостановить, если не приложить акт к ДКП или вовсе написать написать все условия в договоре. При звонке в местный Росреестр, сказали, что можно приложить акт, но неподписанный. Не знаю, пройдет ли при таких условиях сделка? Не приостановят? Как лучше поступить, чтобы себя обезопасить?

Если риелтор с которым нет договора набил договор так как говорил человек, но оказалось что мат капитал не может получить продавец из за неправильного оформления будут ли последствия для риелтора. Со стороны продавца был свой юрист.

Я хотела продать свою квартиру и купить другую. Риелтор быстро нашёл покупателя (цена оказалась заниженной), дали аванс в 50 тыс, который полностью остался у риелтора. Тут риэлтор мне звонит и говорит, что завтра сделка, и что мне квартиру он подберет пока будут оформляться док-ты. но я не могу и не хочу так рисковать! Что мне делать? Как отказаться от услуг риелтора и не ехать на эту сделку? Спасибо.

У меня следующая ситуация: я продаю квартиру, с покупателем подписали предварительный договор-купли продажи квартиры, где указана дата до которой мы должны заключить основной ДКП, отражён внесённый покупателем задаток и штрафные санкции для обеих сторон в случае нарушения. Сторону покупателя представляет риэлтор и юрист. До заключения договора есть ещё время и я попросил данного юриста мне на е-mail сбросить проект ДКП, чтобы заранее знать условия. Прошло несколько дней, договора нет. На мой звонок риэлтер сказала, что им некогда, как придёт время заключать договор, тогда они и скинут. То есть в последний момент, когда у меня уже не будет возможности проконсультироваться с юристом. В момент подписания там возможны невыгодные или даже кабальные условия, а они будут давить на меня и пугать судом/штрафом, что я отказываюсь подписать ДКП. Как тут быть? Прецендент уже был, когда я предлагал в ДКП изменить некоторые условия, которые были в предварительном договоре, в ответ услышал угрозы штрафом и судом. Время пока ещё есть хочу себя обезопасить. Спасибо.

Уважаемый так называемый юрист (даже стыдно называть вас юристом)

АГЕШИН АНДРЕЙ ЕФИМОВИЧ, "спасибо " за подробный ответ на мой вопрос № 327258. Не вам меня стыдить! Если вы думаете, что я зря по таким пустякам вас беспокою, тогда зачем нужны вы, чтобы ковырять в носу? Я не думаю, что здесь все ткакие же юристы, как вы, но в вашем лице мне стыдно за других юристов.

С уважением (к другим юристам) Александр.

Правильно ли я понимаю что план действий купли-продажи через риелтора на сегодняшний день таков:

1. С моей стороны сбор всех документов (межевание, справки, свидетельство, доверенность на риелтора и пр.)

2. Составление договора в помещении банка, передача всех документов риелтору на основе доверенности.

3. При мне пересчитываются и закладываются в банковскую ячейку деньги, ключ остается у покупателя участка. В банковском договоре прописывается период времени, в течении которого я могу взять деньги, при предъявлении зарегистрированного договора и зарегистрированного права собственности на покупателя, я понял это так., т. е. после регистрации договора и права собственности в рег. палате (или Росреестре) в тот же день риелтор обязан мне выдать ключ от ячейки и копию зарегистрированного договора и копию права собственности на покупателя (нужно ли их заверить у нотариуса?) Чтобы я предъявил их в банке и мне выдали деньги.

Нужно ли брать какие-то расписки, например 1. расписка о том, что документы были взяты риелтором и отданы в Росреестр в тот же день? И 2. Расписка о том, что риелтор обязуется отдать копии зарегистрированного договора и права собственности покупателя в день выдачи зарегистрированных документов из Росреестра?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риелтор взял аванс за свою работу, имеется расписка. В день когда нужно было исправить договор риелтор не вышел на связь, я обратился к другому риелтору. Который сопроводил сделку покупки продажи квартиры до конца. Могу ли я стребовать с первого риелтора, часть отданной ему суммы?

Мы хотели купить квартиру. У хозяев квартиры был риелтор, который уже подготовил все документы для сделки. Но мы хотим прервать сделку и отказаться от этой квартиры. Коммисионка риелтору составляет 50 тыс. если сделка не состоится дложны мы платить риелтору 50 тыс.

Хочу продать гараж, покупатель предлагает поручить переоформление своему знакомому юристу и оплатить услуги юриста пополам. Безопасно ли мне доверять док-ты его юристу и какие договора надо составить, чтоб обезопасить себя? Юрист просит переслать копии св-ва о собственности, договор инвестирования и копию моих прав по электронке. Объясните, пожалуйста, как должна проходить эта сделка? Нет ли какого подвоха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение