Продаем квартиру с родственником - как обезопасить сделку без опыта и при отсутствии риелтора?

• г. Москва

Продаем квартиру с родственником. Все документы собрали для покупателя, как я понял риелтора можно не нанимать с моей стороны. В связи с тем, что нет опыта по таким сделкам, у меня, уважаемые юристы, к Вам есть пару вопросов.

Общая цель вопросов: как себя обезопасить, на разных этапах, если нет опыта.

1. Если со стороны покупателя будет риелтор, то при составлении Договора (если он будет с их стороны) могут быть невыгодные условия для меня, о которых могу не знать. Как мне поступить лучше? А) Подготовить свой ДКП, предварительно согласовав с каким-нибудь юристом? Б) Их ДКП отправить на согласование с моим юристом?

2. Подойдет ли ДКП из интернета или лучше найти юриста, который подготовить стандартный бланк?

3. Нужно ли обязательно проводить ДКП через нотариуса, если у нас по 1/2 доли и продаем целиком? А) Если да, то думаю вопросы 1 и 2 отпадают. Верно? Б) Если нет (и так говорит нотариальная контора), то смогу ли зарегистрировать доки в Росреестре (при самой сделке)? В "Мои Документы" мне сказали, что без нотариуса никак.

Буду рад услышать Ваши советы и ответы. От себя заранее поблагодарю Вас. Мир и добра Вам!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если продажа квартиры в совместной собственности осуществляется одновременно двумя владельцами, нотариально удостоверять договор купли-продажи не нужно.

Самый простой вариант.

В любом МФЦ юристы (а они всегда есть, они там за 5 минут делаю договора, причём день да через день) вам составят договор купли-продажи, для этого нужно:-выписка на квартиру, там указан адрес, собственник, кадастровый номер.

- копии паспортов продавцов и покупателей.

Пока юристы оформляют договор, ВЫ идёте в банк и Покупатель переводит ВАМ денежные средства на ваш счёт, о чём он получает справку в банке, что перевёл вам деньги за покупаемую квартиру. Если у вас есть приложение банка, то оно вас известит о поступлении денежных средств в течение 15 минут.

Приходите в МФЦ берёте договор у юристов, берёте талончик и подаёте документы на регистрацию.

Кто оплачивает стоимость договора и государственную пошлину договариваетесь с Покупателем.

Со стороны Покупателя риэлтор (если у покупателя он есть) просто получит свои комиссионные.

С уважением,

Здравствуйте. Дкп можете составить свой. Что касается невыгодных условий для вас, о которых вы можете не знать, то такое невозможно так как прежде чем подписать договор вы должны его прочитать. Если сомневаетесь в покупателе, то вопросы относительно договора и будет ли он с кем-то на встрече согласуются заранее. В таком случае, вы можете пригласить на сделку юриста. Это с экономит время. К тому же насколько мне известно, договор можно составить и в МФЦ. Но это нужно уже уточнять, но у них есть такие полномочия.

Что касается нотариального удостоверения, то если собственность отчуждается двумя собственниками вместе, то можно обойтись и без нотариуса.