Elena
Elena г. Иркутск 02.12.2020, 13:04

Документы по моральному вреду после ДТП

Подаю гражданский иск о возмещении морального вреда после ДТП (сбили на пешеходе, средний вред здоровью).

К иску нужно приложить ответчику копии ВСЕХ документов.. Но я не хочу чтобы он читал мои медкарты с интимными медицинскими подробностями по урологии и гинекологии например... Как в иске написать по какой причине я не отправила например определенный документ... ?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.12.2020, 13:10

К сожалению, таковы требования закона. Но вы можете не сразу все документы предъявлять в суд, а только часть из них. Однако в любом случае ответчик в суде сможет ознакомиться со всеми документами, поскольку закон дает ему такое право. Но я вам дам совет. Для вашего дела не нужны медицинские подробности из урологии. От этого не будет зависеть сумма моральной компенсации, поскольку у судов есть своя шкала расценок.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Ижевск 19.02.2020, 15:10

Где должен проходить суд по возмещению вреда после ДТП если ответчиков несколько.

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 19.02.2020, 15:15

В порядке ст.31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 19.02.2020, 15:16

Истец может предъявить иск в суд по месту нахождения любого из ответчиков, ч. 1 ст. 31 КПК:

Цитата:
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 20.02.2020, 00:34

В данной ситуации истец выбирает сам, по адресу кого из ответчиков подать иск. Другой ответчик будет приезжать на суд по месту жительства первого.

Марина
Марина г. Ижевск 19.02.2020, 15:18

А другой ответчик должен явится в суд уже не по его месту жительства.

А другой ответчик должен явится в суд уже не по его месту жительства.

ответы юристов
Старинщикова Ю. М. юрист Старинщикова Ю. М. 19.02.2020, 15:21

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство о проведении заседания по Вашему месту жительства, то да.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 19.02.2020, 15:21

Все верно. В судебное заседание по месту рассмотрения. Но может и не являться, если захочет.

Алия
Алия г. Москва 28.10.2013, 10:58

Включается ли в сумму иска возмещение за моральный вред? Иск о возмещении вреда после ДТП.

ответы юристов
Жилинский В.А. юрист Жилинский В.А. 28.10.2013, 10:59

Включается ли в сумму иска возмещение за моральный вред.

Нет, не включается.

Славинер А.А. адвокат Славинер А.А. 28.10.2013, 11:03

Да включается.

Колесник М.С. адвокат Колесник М.С. 28.10.2013, 11:21

Известно, что в случае предъявления иска, подлежащего оценке, в исковом заявлении должна быть указана цена иска. Она определяется по правилам ч. 1 ст. 91 ГПК РФ и указывается истцом. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска о возмещении вреда (в том числе после ДТП) определяется по искам о взыскании денежных средств исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Требования о взыскании морального вреда являются требованиями имущественного характера, не подлежащего оценке, что исключает возможность включения этих требований в цену иска.

Татьяна
Татьяна г. Орск 26.08.2011, 11:14

Могу ли я продать машину, не дождавшись решения суда по возмещению вреда после ДТП (я истец) после судебной экспертизы.

11 марта 2011 года произошло ДТП, где я оказался потерпевшим. Виновник - трамвай - не уступил мне дорогу (я двигался по кольцевому) При оформлении ДТП сотрудники полиции составили акты и все должные документы. За 16 лет водительского стажа эта авария у меня первая и опыта получения страховки у меня нет. Страховая компания Виновника предупредила меня, что у них существует своя независимая оценка поврежденного имущества, т.е. моего автомобиля. Автомобиль лада Приора 2008 года была куплена мной в феврале 2011 года за 300000 руб. После оценки страховая компания в течение полутора мес. яца выплатила мне страховку в размере 27125 руб. что совершенно не соответствовало моим повреждениям (левое переднее крыло, повтор поворота, электр. Зеркало, левая водительская дверь, левая задняя дверь, левое заднее крыло, замята передняя стойка). Я обратился в суд с исковым заявлением по возмещению вреда от ДТП. Судебные издержки обошлись мне в круглую сумму: оплата юристу, смета по ремонту, нотариальные доверенности, транспортные расходы юриста до суда (мы живем в 300 км от суда), гос. пошлина, судебная экспертиза. Дополнительно к этому 6 мес. катаемся на разбитой машине, т.к. она приносит нам доход, а результата пока никакого. В середине августа прошла судебная экспертиза, а после у меня появилась возможность избавиться от разбитой не угодной мне машины. Вопрос: могу ли я ее продать, если суд еще не закончился. Денег на восстановление у меня нет, т.к. выплаченные деньги страховой компанией у меня ушли на судебные издержки.

ответы юристов
Тысячный Е.С. адвокат Тысячный Е.С. 26.08.2011, 19:27

Даже если ответчик будет оспаривать сумму ущерба, указанную в экспертном заключении, и походатайствует о производстве повторной судебной экспертизы, она может быть произведена по документам, имеющимся в материалах дела.

Вы можете продать свой автомобиль.

С уважением, Евгений.

Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна г. Самара 12.03.2019, 13:29

Пожалуйста, права ли страховая компания, требующая для выплаты возмещения вреда после ДТП с маршруткой решения суда?

Права ли страховая компания, требующая для выплаты возмещения вреда после ДТП с маршруткой решения суда? В ДТП 30.12.2017 пострадал ребенок 2 года, в маршрутку, где находилась девочка с мамой, врезался пьяный водитель. Перелом бедра со смещением, травма головы, лечение в отделениях нейрохирургии, травматологии. Страховая компания, в которую обратилась мама девочки со всеми документами, не принимает их и не выплачивает страховое возмещение, ссылаясь на то, что в договоре с перевозчиком нет таких пунктов и нужно решение суда. Судебное разбирательство до сих пор не завершено. Вопрос: как получить страховое возмещение причиненного вреда здоровью ребенка?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 12.03.2019, 18:59

Нужно ознакомится с материалами ДТП. Письменные требования получили?

Василий
Василий г. Санкт-Петербург 06.02.2016, 22:04

Я из СПб ситуация такая.Я взыскатель по Возмещению вреда после ДТП.

Я из СПб ситуация такая.

Я взыскатель по Возмещению вреда после ДТП. У должника рассрочек или отсрочек нету. Но пристав арестовал только его з/п 50%.Как я могу по закону через суд или пристава потеребить нервишки должнику заранее спасибо за ответ. На данный момент в отношении его вынесено 2 постановления 7% сбора, постановление на арест 50% зарплаты, ограничение выезда из РФ, сам он гол как сокол прописка в квартире его родителей собственности у него нет, счетов в банках нет. Но ведь решение суда исполнить в полном объеме! Как еще можно его наказать подскажите кто знает. Заранее спасибо!

ответы юристов
Шембергер К.В. юрист Шембергер К.В. 26.01.2016, 15:27

Да никак! Все что пристав сделал, больше нету способов! Советую вам самому ознакомится с материалами.

Анна
Анна г. Иркутск 26.10.2020, 15:51

Возмещение морального вреда после ДТП

1) На возмещение морального вреда после ДТП нужно подавать иск в районный суд?

2) Нужно ли платить пошлину?

3) Если к примеру при этом есть расходы на консультацию юриста 3000 р. стоит ли их вносить в иск и просить к возмещению? Или это уже будет относиться к материальному ущербу (понесенным затратам из-за ДТП) и нужно подавать общий иск в мировой суд о возмещении материального 3000 р. и морального вреда)?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.10.2020, 15:53

1) Да

2) Не нужно

3) Это судебные издержки.

Галина
Галина г. Нижний Новгород 10.02.2020, 10:20

Возмещение морального вреда после дтп

Сбила машина меня и троих моих детей у меня легкой степени повреждения у детей шоковое состояние на какой моральный вред могу рассчитывать и как его доказать.

ответы юристов
Буценко Д. В. юрист Буценко Д. В. 10.02.2020, 10:29

Размер морального вреда можно выставлять не ограниченный, в среднем в аналогичной ситуации суд удовлетворяет в пределах 20 000-30 000 рублей. Для взыскания морального вреда, Вам необходимо в суде подробно описать Ваши физические и нравственные страдания, доказательством физических страданий могут служит медицинские документы связанные с лечением.

Юридическое Бюро Морозова Кирилла юридическая фирма Юридическое Бюро Морозова Кирилла 10.02.2020, 10:32

Да Вы и ваши дети имеют права на возмещение морального вреда. Что касается суммы, то сложно назвать вам ее, т.к. все индивидуально... Можно взыскать 30000 а можно и 200000 рублей.

Готов вам оказать помощь чтобы Вы могли достойно компенсировать свой причиненный моральный и материальный вред в ДТП.

Борисова В. Д. юрист Борисова В. Д. 10.02.2020, 10:57

Сумму можно указать любую, суд, в любом случае, уменьшит по своему усмотрению.

Так же, всё будет зависеть от степени доказывания несения морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение