Андрей
Андрей г. Астрахань 02.12.2020, 13:04

Во сколько лет могу рассчитывать на пенсию.

Проработал помощником машиниста 6 лет 7 месяцев, аккумуляторщиком 6 лет 2 месяца, страховой стаж 35 лет могут ли эти года суммироваться для оформления льготной пенсии.

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 02.12.2020, 13:23

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 N 516:

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы...

Суммирование периодов работ осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7,9,12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона

При 12 годах и 6 мес. такой работы с учетом суммирования периодов работ право на досрочную страховую пенсию возникает у мужчин по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение