Отвод судьи и секретаря СС без удаления в совещательную комнату, законно ли это?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Отвод может быть письменно или устно заявлен лицами, заинтересованными в исходе дела, до начала рассмотрения дела по существу. Позднее отвод возможен, если основание для него возникло или стало известным лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела. Ходатайство об отводе заносится в протокол судебного заседания. В таком же порядке заявляется отвод секретарю судебного заседания. В случае заявления отвода суд должен выслушать мнение заинтересованных лиц и заслушать лицо, заявляющее отвод, если оно желает дать объяснение. Вопрос об отводе рассматривается судом в совещательной комнате с вынесением определения. Судья (секретарь), которому заявлен отвод, до разрешения вопроса об отводе может выполнять только неотложные процессуальные действия.

Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается им самим. Отвод секретарю разрешается судьей или председательствующим, рассматривающим дело.

Отвод секретаря судебного заседания влечет отложение производства по делу, кроме случаев, когда замена секретаря возможна во время объявленного перерыва.

Спросить
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

После выслушивания позиции участников процесса суд должен решить вопрос путем вынесения мотивированного определения. Если в старой редакции кодекса удаление в совещательную комнату было обязательно во всех случаях, то сейчас, судья. Рассматривающий дело единолично, имеет возможность разрешить вопрос об отводе без удаления в совещательную комнату, приняв определение в протокольной форме.

п.2 ст. 20 ГПК - Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи.

Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело. Нет обязательства удаления в совещательную.

Спросить

Заявление об отводе в порядке ст.20 ГПК РФ может быть подано только судье, который является председательствующим по делу. Его не заявляют председателю суда, который в деле не участвует.

Спросить

Добрый день! Не совсем так

Законом не предусмотрено, что отводы судьи направляются для разрешения в адрес председателя суда. Поэтому всю документацию в материалах гражданского дела рассматривает ведущий дело судья. Откладывать дело до рассмотрения председателем суда нет необходимости. Судья же,получив заявление (ходатайство) о своем отводе должен рассмотреть данное обращение. И при наличии оснований сделать самоотвод. Если нет таких оснований - отказать в удовлетворении ходатайства. Ст.20 ГПК РФ.

Вопрос об отводе секретаря судебного заседания разрешается судом, рассматривающим дело.

Вопрос об отводе рассматривается судом с вынесением определения без удаления в совещательную комнату.

Спросить

Здравствуйте, Денис, ответ на Ваш вопрос содержит ГПК РФ где все расписано достаточно четко: Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

...

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Что касается отвода секретаря судебного заседания, то эта процедура производится по правилам отвода судьи, судья, рассматривающий дело единолично, может разрешить вопрос об отводе без удаления в совещательную комнату, приняв определение в протокольной форме. Эти изменения в новой редакции ГПК направлены на оптимизацию судебного процесса и сокращения времени на процедуру отвода.

Спросить

Удаление судьи в совещательную комнату при разрешении вопроса об отводе или самоотводе судьи, согласно требованиям ГПК РФ (ст. 20) - не обязательная процедура.

Вопрос:

1. Удаление судьи в совещательную комнату при разрешении вопроса об отводе секретаря судебного заседания, согласно требованиям ГПК РФ (ст. 20) - является обязательной процедурой для судьи?

2. Обязан ли судья предложить секретарю судебного заседания высказать собственное мнение по вопросу отвода секретаря судебного заседания?

Спросить

1) Нет, удаление судьи в совещательную комнату не является обязательной процедурой при рассмотрении вопроса об отводе секретаря судебного заседания;

2) Судья не обязан предлагать секретарю высказать свое мнение по вопросу отвода, ГПК этого не предусматривает, по этому поводу есть Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 N 404-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Усмановой Александры Сергеевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части первой статьи 16, частями первой и третьей статьи 19, частью первой и абзацем вторым части второй статьи 20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

1...

Кроме того, А.С. Усманова просит признать части первую и третью статьи 19, часть первую и абзац второй части второй статьи 20 того же Кодекса не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения допускают принятие судом решения о дальнейшем участии в процессе секретаря судебного заседания, которому заявлен отвод, без выявления его позиции относительно наличия обстоятельств, которые могут поставить под сомнение его независимость, объективность и беспристрастность, а также не позволяют секретарю судебного заседания при наличии его волеизъявления по собственной инициативе прекратить участие в рассмотрении дела.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Спросить

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

1. Удаление судьи в совещательную комнату при разрешении вопроса об отводе секретаря судебного заседания, согласно требованиям ГПК РФ (ст. 20) - не является обязательной процедурой для судьи

согласно П.2 ст. 224 ГПК

2. Обязан ли судья предложить секретарю судебного заседания высказать собственное мнение по вопросу отвода секретаря судебного заседания? - нет не обязан - секретаря мнение не имеет голоса в процессе.

Спросить

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия? Заранее спасибо.

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

В гражданском процессе судье был заявлен отвод. Вопрос об отводе решался без удаления в совещательную комнату. Нарушены ли были правила совещательной комнаты.

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

Комбинат питания предъявил иск к Сидоровой В.Н. о взыскании 30 тыс. 968 руб. в возмещении материального ущерба, причиненного недостачей посуды в столовой, где она, работая бригадиром уборщиц, заключила договор о полной материальной ответственности.

Районный суд постановил решение, которым иск удовлетворил. Это решение было отменено из-за неисследованное™ существенных для дела обстоятельств.

При новом рассмотрении дела ответчица заявила отвод судье по тем мотивам, что он при первом рассмотрении дела участвовал в качестве секретаря судебного заседания.

Судья удалился в совещательную комнату и, обсудив приведенные ответчицей доводы, заявление об отводе отклонил, сославшись на то, что в районе всего один судья, а поэтому в случае удовлетворения заявления гражданское дело некому будет рассматривать.

Правильны ли действия судьи? Обоснуйте свою позицию. Каков состав суда при рассмотрении гражданских дел? Каковы правила отвода суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

После первого заседания суда по гржданскому делу у истца появились сомнения в объективности и беспристнастности судьи по расматриваемому делу. Истец подал заявление по отводу судьи на имя председателя районного суда судье, расматривавшее это дело. Он отклонил отвод истца, не доведя заявление до преседателя районного суда. Действие судьи правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение