СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Москва 02.12.2020, 13:13

Что будет с пенсией работающему пенсионеру если он сдаст декларацию и оплатить налоги с дохода за прошедший год?

-и по какой ставке нужно оплатить налог?

ответы юристов
Якубенко В. Ю. юрист Якубенко В. Ю. 02.12.2020, 14:01

Не понятно, зачем работающему пенсионеру подавать декларацию для оплаты налога с дохода. Организация, в которой он работает, должна удерживать этот налог из его заработной платы как налоговый агент.

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА г. Москва 03.12.2020, 09:27

У меня нет начальника, деньги работают на бирже криптовалют и приносят доход.

У меня нет начальника, деньги работают на бирже криптовалют и приносят доход. Мне надо же мне заплатить налог и как это отразится на пенсии?

ответы юристов
Якубенко В. Ю. юрист Якубенко В. Ю. 03.12.2020, 10:20

Согласно разъяснению Пенсионного фонда РФ, пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ, являются работающими пенсионерами. Такие лица в период работы получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Пенсионеры, которые не относятся к указанной категории, являются «неработающими», они получают пенсию с индексацией, даже в случае получения дополнительного дохода, если он не связан с трудовой деятельностью.

Таким образом, если Вы получаете доход не за выполнение какой-либо работы (оказание услуг) и с этого дохода не исчисляются страховые взносы, он никак не отразится на Вашей пенсии.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение