Анастасия
Анастасия г. Иркутск 02.12.2020, 13:23

Есть ли такой термин как "семейная кредитная история"?

Звонят из банков, (номер мой был указан как контактное лицо), и говорят что моя кредитная история в дальнейшем может быть испорчена на основании того, что я являюсь заемщику родственником, ссылаясь на " Семейную кредитную историю"

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 02.12.2020, 13:27

Нет, такого понятия нет. Она - история индивидуальна. А говорят вам так, что бы вы долг за должника заплатили.

Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 02.12.2020, 13:28

Глупости это. У каждого своя кредитная история.

Если вы не являетесь созаемщиком, поручителем то ни какие данные не будут внесены в вашу кредитную историю.

Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 02.12.2020, 13:38

Анастасия, это стандартная "пугалка" взыскателей, которые сами никогда ни читали Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. Они рассказывают, что " Семейная кредитная история", вот вы не платите и вся ваша семья, дети, муж - не смогут взять кредит 10 лет. Все это бред собачий. ЗАПОМНИТЕ - ВЗЫСКАТЕЛЬ НИКОГДА НЕ ГОВОРИТ ПРАВДЫ! ОН НЕ ЗНАКОМ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ПОЛЬЗУЕТСЯ ВЫДЕРЖКАМИ ВЫДАННЫМИ РАБОТОДАТЕЛЕМ!

Простой способ - берете нормативные акты и читаете. У каждого своя кредитная история. Процедура передачи информации в БКИ прописаны в ФЗ.

Делайте выводы.

Успехов Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение