• г. Владивосток
Вопрос №18033280

Скажите пожалуйста на какие обстоятельства возможно ссылаться при отказе от первичных показаний в качестве подозреваемого по уголовному делу и вообще существуют ли эти обстоятельства где судьи более менее реагируют на них и рассматривают или первые показания решают всё и не важно косвенные улики или прямые?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
02.12.2020, 13:53

Как бывший секретарь с/з и помощник судьи по уголовным делам могу сказать, что судьи отдают предпочтения первым показаниям и считают их более правдивыми, поскольку человек еще не успел обдумать содеянное и подготовиться к защите. Объяснение изменения показаний тем, что был в стрессе, волновался, пьяный, били "опера" не принимаются. В приговоре потом напишут что-то вроде этого: "суд критически относится к показаниям ФИО в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям ФИО в качестве подозреваемого и обвиняемого не имеется, они логичны, последовательны, согласуются с остальными доказательствами по делу. ...". Но, каждый случай индивидуален.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.12.2020, 17:33

Вам следует пользоваться разумно своими правами в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, при этом следует учитывать наличие или отсутствие достаточных доказательств вины. Суд принимает решение на основании всех собранных доказательств по делу. Если вы хотите отказаться от ранее данных показаний, то должны это мотивировать, чтобы не было явных противоречий с доказательствами. Лучший вариант-нанять адвоката с опытом. Судья не вправе по закону давать предпочтение каким-либо показаниям (ранее данным или иным)

Порядок рассмотрения дела в суде регулируется УПК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №18033397

Будет ли иметь значение хоть какое либо если ставить на вид в суде внутренние семейные большие проблемы или социальные или коммерческие какие либо договора из за которых к примеру была дана явка с повинной что бы ни сесть в тюрьму по 51. если обвинения строятся на 100% косвенных уликах есть шансы?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
03.12.2020, 09:36

Косвенные улики не могут быть основанием.

Обязательно должны быть прямые:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №18037415

Аудио запись это является прямой уликой?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
03.12.2020, 15:55

Да, аудиозаписи является доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
04.12.2020, 11:58

Осудить могут не только на прямых доказательствах, но и на совокупности косвенных, достаточных, по мнению суда для вынесения приговора! Обратитесь к адвокату в своем городе, поскольку ответы на вопросы, которые вы задаете, будут зависеть от деталей вашей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.12.2020, 06:09

Обратите внимание.

1. Вы просите дать Вам ответ - "ДА" или "НЕТ".

Фактически Вам следует принять во внимание то, что никакое доказательство само по себе не является "допустимым" или "неопровержимым".

Законодательство довольно свободно определяет право суда на оценку доказательств. Есть целый ряд обстоятельств и норм права которые необходимо знать и применять при их оценке.

Пленум Верховного суда РФ давал многочисленные разъяснения, в том числе прошу обратить внимание на следующее:

"ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2004 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике по применению некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на их обязанность при рассмотрении уголовных дел и вынесении решений соблюдать установленные главой 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства, имеющего своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым."

Такая позиция должна Вам показать, что очень многое зависит от Вашей позиции и того, насколько убедительно и обоснованно она будет изложена и озвучена в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ковров

Привлечь за клевету или заведомоложные показания.

Как привлечь за клевету или заведомо ложные показания, данные в суде. Есть решение суда по уголовному делу, которое определило все обстоятельства дела. Но осужденный зная о всех обстоятельствах дела, изменил показания на противоположные выступая в суде по другому уголовному делу в качестве свидетеля. Естественно попросил у суда прощения за ранее данные показания и суд первой инстанции признал новые показания правдивыми и положив в т.ч. в основу обвинения другого человека. Прошу помочь, как привлечь к ответственности данного свидетеля - ранее судимого, за изменение показаний, или по ст.307 или хотя бы по ст.130 УК РФ - совершил данные действия до декриминализации статьи.

Адвокат г. Ставрополь
17.06.2012, 15:57

За клевету (ст.129 УК РФ ) не привлечешь, поскольку она утратила силу, в данном случае закон обратной силы не имеет .По КоАП РФ прошел срок привлечения (ст. 5.60 К оАП РФ)

Согласно примечанию ст. 307 иУК РФ :

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк
Юрист г. Пермь
20.08.2015, 16:49

Да, можно отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Входит ли в это число, если сначало дал показания а потом отказался от этого ...

Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Подскажите пожалуйста, входит ли в это число, если сначало дал показания а потом отказался от этого адвоката при котором довал докательства и отказался от этих показаний в суд, считаеться ли тогда эти доказательства тоже не допустисыми?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2017, 13:42

Здравствуйте! Нет, это уже другой случай, а показания были даны в присутствии адвоката, поэтому будут учитываться судом в качестве допустимого доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое бывает за это наказание и какие показания действительны?

Свидетель со стороны подозреваемого дал показания, подписав при этом за ведомо за дачу ложных показаний и изменил свои показания. Какое бывает за это наказание и какие показания действительны?

Адвокат г. Вологда
16.10.2013, 18:45

Оценку показаниям свидетеля дает суд.

Статья 307 УК. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я отказаться от них или признать частично и какая ответственность за это действие?

Я являюсь косвенным свидетелем по уголовному делу, по сути не имею отношения к данному уголовному делу, на допросах были одни показания, в суде я их признаю частично. Прокурор настоял на оглашении показаний указанных в протоколе допроса ранее. Могу ли я отказаться от них или признать частично и какая ответственность за это действие?

Адвокат г. Москва
28.02.2019, 12:36

Вы имеете право в суде отказаться от ранее данных показаний либо частично их изменить, однако нужно внятно и правдиво объяснить суду почему вы изменили свои показания…

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2019, 12:38

На основании чего вы зотите отказаться от своих показаний? Не советую.

Вам ведь была разъяснена ответственность за дачу ложных показаний?

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.03.2019, 09:59

Ну беспричинный отказ от ранее данных показаний выглядит как минимум странно. Если есть причины для этого, то их необходимо озвучить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Права свидетеля на предварительном следствии

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.06.2016, 22:19

Здравствуйте! будет расценено как отказ от дачи показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Протокол допроса обвиняемого по уголовному делу.

Показания обвиняемого по уголовному делу перенесены следователем из протокола допроса в обвинительное заключение со значительным искажением обстоятельств дела. Судья точно также и в том же месте перенёс эти же обстоятельства из письменных показаний, приобщенных к делу, в протокол судебного заседания. Вышестоящие инстанции не обратили на это никакого внимания, хотя на это указывалось в АЖ и КЖ.

Куда можно ещё обратиться по данному факту фабрикации уголовного дела?

Юрист г. Москва
01.08.2016, 20:28

В Верховный суд нужно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2016, 20:28

Вам придется дойти до Верховного суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
01.08.2016, 20:28

все варианты обжалования исчерпаны остался только надзорный порядок

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Какие показания учитывает судья для вынесения приговора по уголовному делу,

Скажите пожалуйста, какие показания учитывает судья для вынесения приговора по уголовному делу, показания данные во время предварительного следствия или показания, которые даны во время суда? (если показания противоречивы)

Фирма г. Москва
08.10.2010, 17:41

Уважаемая, Надежда!

Суд должен рассмотреть все показания, а вот их оценку он даст в мотивировочной части приговора.

Все будет зависеть от того, как эти противоречия будут пояснены, почему на предварительном - одни, в суде - другие.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
08.10.2010, 18:00

при рассмотрении любого уголовного дела суд не связан материалами предварительного расследования, а проводит свое самостоятельное судебное расследование дела, если имеются противоречия в показаниях свидетелей, потерпевших, понятых , суд обязан при рассмотрении дела устранить эти противоречия, нередко свидетели в суде меняют показания в целях смягчить участь подсудимого, суд выясняет причину, по которой показания были изменены, и если в ходе допроса в суде выясняется, что свидетель дает неправдивые показания, то суд при вынесении приговора ссылается на показания, данные этим свидетелем в ходе предварительного расследования, а его же показания в суде расценивает как помощь подсудимого смягчить его ответственность либо уйти от ответственности, будут вопросы - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
08.10.2010, 18:03

Надежда!Приговор может быт вынесен основанное на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Судья первой инстанции к показаниям свидетеля по административному делу отнесся критично,

Скажите пожалуйста, судья первой инстанции к показаниям свидетеля по административному делу отнесся критично, при обжаловании в апелляционной инстанции судья не связан доводами и проверяет дело в полном объеме, может ли судья апелляционной инстанции при оценке показаний свидетеля применить только часть показаний? Я так понимаю, что если судья отнесся к показаниям критично, так это касается всего допроса. Или судья решает "эти слова я считаю пойдут в доказательства, а к этим я отнесусь критично"

Адвокат г. Мурманск
16.08.2016, 18:22

Судья по своему внутреннему убеждению принимает доказательства. Это касается не всего допроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
16.08.2016, 18:24

Не слова, а доводы. Суд принимает решение оценивая все доказательства в их совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лешуконское

Может ли свидетель молчать не опасаясь 308 УК РФ или врать 307 УК РФ, чтобы себя не подставить?

Может ли свидетель отказаться давать показания по уголовному делу, если в результате его показаний свидетель может сам превратиться в подозреваемого, не опасаясь при этом статьи 308 УК РФ? А давать ложные показания в таком случае также можно не опасаясь 307 УК РФ?

Адвокат г. Миллерово
01.05.2022, 13:19

Да, может отказаться на основании ст.51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение