Александр
Александр г. Псков 02.12.2020, 13:35

Бывшая жена просит нотариальный отказ от отцовства, для того чтобы ребёнка отправить за границу на лечение, т.

к.ей нужно моё согласие, а тогда согласие не нужно будет, и говорит что на алименты подавать не будет. А если я не напишу отказ, то сказала что подаст на алименты за последние 10 лет и я буду платить 75% от З/П.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 02.12.2020, 13:37

Александр!

Ваша бывшая супруга просто врет!

Алименты могут быть за прошедшие периоды только за 3 года и то только в случае уклонения от выплаты средств на содержание!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мне удалось Вам помочь, нажмите, пожалуйста, ниже зеленую кнопочку

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 02.12.2020, 14:13

Никакого отказа не требуется для выезда.

В страны еврозоны нужно просто нотариальное согласие на выезд и всё.

Про 10 лет, это она Вам сказки пишет.. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Ага, не будет подавать, еще как подаст..

Так как отказ от алиментов, как и от отцовства, впрочем, не предусмотрен законом и не возможен.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Краснодар 16.01.2012, 18:16

Бывшая жена просит отказаться нотариально от ребенка в обмен на отказ от алиментов. Возможно ли такое по закону?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 16.01.2012, 18:26

Нет, такой отказ невозможен и незаконен. Как и отказ от алиментов.

Нина
Нина г. Ленск 17.02.2014, 15:04

Если лишить бывшего мужа отцовства, то нужно ли будет от него разрешение на вывоз детей за границу на отдых?

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 17.02.2014, 15:07

Нет не надо разрешения.

Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 17.02.2014, 15:07

Зачем для этого его лишать прав?

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Сергей
Сергей г. Череповец 13.07.2015, 21:39

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу, если есть отказ от отцовства.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 13.07.2015, 21:42

Нет, не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение