Бывшая жена просит отказ от отцовства для отправки ребёнка на лечение за границей, угрожая алиментами за последние 10 лет.

• г. Псков

Бывшая жена просит нотариальный отказ от отцовства, для того чтобы ребёнка отправить за границу на лечение, т.к.ей нужно моё согласие, а тогда согласие не нужно будет, и говорит что на алименты подавать не будет. А если я не напишу отказ, то сказала что подаст на алименты за последние 10 лет и я буду платить 75% от З/П.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Ваша бывшая супруга просто врет!

Алименты могут быть за прошедшие периоды только за 3 года и то только в случае уклонения от выплаты средств на содержание!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мне удалось Вам помочь, нажмите, пожалуйста, ниже зеленую кнопочку

Никакого отказа не требуется для выезда.

В страны еврозоны нужно просто нотариальное согласие на выезд и всё.

Про 10 лет, это она Вам сказки пишет.. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Ага, не будет подавать, еще как подаст..

Так как отказ от алиментов, как и от отцовства, впрочем, не предусмотрен законом и не возможен.