Мария Алькина
Мария Алькина г. Уфа 02.12.2020, 13:39

Я мед. сестра терапевтического отделения переболела корона вирусной инфекцией,

осложнившейся грыжей и протрузией позвоночника с болевым корешковым синдромом, болею с 09.10 по сей день, положена ли мне соц. выплата.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Олег
Олег г. Пермь 14.04.2015, 08:23

Грыжи позвоночника.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 14.04.2015, 08:24

Подавайте на прохождение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ № 95:

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 16 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 17 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ 10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС 11-191, пункт 17 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 318 раздел III настоящих Правил дополнен пунктом 19.1

19.1. Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.04.2015, 08:25

Чтобы получить инвалидность необходимо пройти МСЭ по месту жительства.

Любовь
Любовь г. Красноярск 03.07.2014, 15:42

Грыжа позвоночника инвалидность какой группы.

КАКАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ ПОЛОЖЕНА И КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРИ ДИАГНОЗАХ: ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА ^ L2-L3^ L3-L4 L4-L5 L5-S1 БС 3 ст НФ 3 ст. коксартроз обоих коленных суставов 2 ст. гонартроз тазобедренного сустава 2 ст БС 3 ст НФ 3 ст. эндопротезирование левого каленного сустава. Удаление опухоли головного мозга пинеальной области 2005 г. установлены 3 метал. Скобки. Ревматоидный полиартрит 2014 г нуждаюсь в посторонней помощи при передвижении и самообслуживание.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 27.03.2014, 17:56

Согласно ФЗ РФ "О социальном обеспечении инвалидов" группа инвалидности присваивается МСЭ.

Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 28.03.2014, 06:44

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Решение будет зависеть от комплексного проведения экспертизы.

Тихонова П.Б. юрист Тихонова П.Б. 28.03.2014, 14:12

Любовь, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013 н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Магола В.О. юрист Магола В.О. 03.07.2014, 15:43

Решает только МСЭ, если не согласны с решением МСЭ, обжалйте в суде

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.07.2014, 15:43

СКОРЕЕ ВСЕГО ПЕРВАЯ. НО В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 03.07.2014, 15:59

Вот что говорят врачи. А не юристы на сайте МСЭ

Выбирайте сами.

III группа: умеренное ограничение жизнедеятельности, обусловленное стойким болевым синдромом, нарушением двигательных, вестибулярных и иных функций, повторными обострениями, препятствующими выполнению работы (по критериям ограничения способности к трудовой деятельности, самостоятельному передвижению первой степени).

II группа: выраженное ограничение жизнедеятельности (частые длительные обострения, неблагоприятное течение заболевания, невозможность или неэффективность оперативного лечения) — по критериям ограничения способности к трудовой деятельности и самостоятельному передвижению второй степени. Иногда II группа инвалидности устанавливается на год после операции переднего спондилодеза или осложнениях при ламинэктомии.

I группа: определяется редко, как правило, лишь в случае глубокого нижнего парапареза, параплегии после грыжевой компрессии конского хвоста в связи с ограничением способности к передвижению и самообслуживанию третьей степени.

Мулина Надежда Анатольевна
Мулина Надежда Анатольевна г. Новороссийск 05.07.2014, 12:00

Грыжа позвоночника и ВК.

Муж хочет идти по контракту на флот, но у него грыжа позвоночника, увидят ли это на ВК? И какая группа с таким заболеванием? Есть ли шанс попасть по контракту?

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 05.07.2014, 12:03

А есть у вашего мужа шанс возвратиться после контракта без инвалидности?

Шевченко алла федоровна
Шевченко алла федоровна г. Красноперекопск 23.09.2014, 09:06

Грыжа позвоночника поясничного отдела положена ли группа инвалидности

4 сентября сделали операцию грыжа в поясничном отделе позвоночника, положена ли мне группа инвалидности и через какой период времени?

ответы юристов
Ахременко Д.В. юрист Ахременко Д.В. 23.09.2014, 10:14

С данным заболеванием возможно получение инвалидности. Данный вопрос должен решаться при проведении медико-социальной экспертизы.

Марина сергеевна
Марина сергеевна г. Райчихинск 06.03.2015, 14:06

Грыжа позвоночника степень инвалидности.

Положена ли группа инвалидности коксартроз гонартроз 1 2 степени полиартрит грыжа позвоночника три протрузии ишемия стенокардия гипертония варикоз гастродуоденит.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 06.03.2015, 14:08

Проходите МСЭ-если признают наличие оснований, то должны установить инвалидность.

Мадина
Мадина г. Караганда 14.05.2017, 10:52

Грыжа позвоночника оформление инвалидности

Имею ли я право на оформление инвалидности. Дело в том. что у меня грыжа диска позвоночника, которая была диагностирована в 2009 году, впервые. Я лечилась консервативными методами. Но в январе этого года началась обострение, пройдя опять-таки другие методы, мне все равно пришлось сделать операцию. После операции мне лучше не стало. Прошел месяц, боли хуже чем до операции. Пока в оформлении инвалидности отказали. Больничный оплачивают, но минимальный. Воспитываю одна несовершеннолетних детей. Работаю в частном учреждении преподавателем.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 15.05.2017, 09:56

Определяет, положена ли Вам инвалидность или нет, только медико-социальная экспертиза в составе квалифицированных врачей-специалистов.

Сергей
Сергей г. Махачкала 15.01.2019, 14:44

Грыжа позвоночника на работе

Является ли две грыжи позвоночника поясничного отдела производственной травмой?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 15.01.2019, 14:47

Если только будет установлена причинно следственная связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение