Юлия
Юлия г. Борисов 02.12.2020, 13:53

Статья 209 ч.4, Беларусь. Муж в качестве подозреваемого.

Обманным путем его попросили поучаствовать в подставном ДТП, с целью получить страховку. Сам не участвовал, только дал свои права, когда приехало ГАИ. Задействовано очень много лиц, более 30 человек. Какие могут быть применены меры к нему? Есть ли какие то смягчающие обстоятельства?. Если ли на суде его признают виновным - возможно ли условное наказание, отсрочка наказания и т.д. Двое несовершеннолетних детей, никогда не был судим, ждём 3 ребенка, он один кормилиц. Адвокат как то ничего внятного не говорит. А лишних денег нет, менять адвокатов.

ответы юристов
Марчук К. В. адвокат Марчук К. В. 02.12.2020, 18:03

К сожалению, из вопроса мало что понятно.

Лучше, чем адвокат, который участвует в деле, вам никто не ответит.

Отсрочка возможна, условное точно нет.

Про смягчающие - пока вижу только, что дети. В остальном - надо знать дело.

Похожие вопросы
Катерина
Катерина г. Пермь 08.01.2020, 14:12

Отсрочка наказания.

Такого характера. Сейчас я обменяюсь по ст.111 части 4.умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собою смерть по неосторожности. Скорую и милицию вызвала сама, после того как узнала что человек скончался сама пришла в милицию и написала явку с повинной. Вину признала частично, так как причинять тяжкие телесные не хотела, ответила на удар человека который ударил меня кулаком в лицо. До этого привлекалась по статье 115, по ней прокурор подписал примирение сторон. Хотела бы узнать могу ли просить об отсрочки наказания, так как у меня двое несовершенно летних детей. Старшему 10,младшей 5.я мать одиночка. У меня диагноз ВИЧ третей стадии субклиническая и гепатит c. болезнью меня заразил человек который скончался. Спасибо заранее за ответ.

ответы юристов
Леонова В. О. юрист Леонова В. О. 08.01.2020, 14:28

Отсрочка наказания предусмотрена для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в возрасте до 14 лет. Но это зависит от адвоката и позиции суда.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 08.01.2020, 17:24

Просить можете. Если назначат менее 5 лет лишения свободы, то могут применить и отсрочку.

Катерина
Катерина г. Пермь 08.01.2020, 14:58

А будет ли суд учитывать состояние моего здоровья.?

А будет ли суд учитывать состояние моего здоровья.?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 08.01.2020, 15:01

И это учтёт безусловно.

Инна
Инна г. Комсомольск-на-Амуре 27.01.2013, 13:01

Отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет

Назначено наказание с отсрочкой до достижении 14 лет ребенку обязана ли являться отмечаться в полицию, если да то зачем ведь есть наказание в виде срока.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 27.01.2013, 14:27

Отмечаться вы должны в УИИ весь период до достижения ребенку 14 лет.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 27.01.2013, 15:48

Инна в статье 82 УК РФ Все подробно расписано.

Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 270-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

То есть весь период до 14 лет орган осуществляющий контроль за вашим поведением имеет право как ходатайствовать об освобождении о судимости так и отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Инна
Инна г. Комсомольск-на-Амуре 27.01.2013, 14:56

Но почему? Если мне назначено наказание, почему я должна отмечаться, а потом еще отбывать срок в колонии?

Но почему? Если мне назначено наказание, почему я должна отмечаться, а потом еще отбывать срок в колонии? Т.е получается как бы двойное наказание.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Николь
Николь г. Белгород 10.01.2012, 00:39

Отсрочка наказания в связи с рождением ребёнка по статья 228 часть 2. 1 год 9 мес. лишения свободы.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 10.01.2012, 00:51

Это тяжкое преступление.

А причем срок давности, если наказание уже назначено?

По достижению возраста ребенком, до которого была отсрочка, будет суд, который определит, лишать свободы или освободить от наказания или еще что-то.

Наталья
Наталья г. Рязань 28.04.2017, 09:22

Отсрочка наказания по ст 82 ук РФ

Какие документы нужны для подачи ходатайства по 82 ст.ук РФ для осужденной по ст 228 ук.?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 28.04.2017, 09:23

необходимо приложить все копии документов на которые ссылается в ходатайстве Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 28.04.2017, 12:11

В данном случае УПК РФ, Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Наталья
Наталья г. Рязань 28.04.2017, 09:28

Подаётся ходатайство в тот суд. в котором был вынесен приговор?

Подаётся ходатайство в тот суд. в котором был вынесен приговор?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 28.04.2017, 09:30

Наталья! Ходатайство подается в суд по месту отбытия наказания осужденного (то есть там, где сейчас находится осужденный). Спасибо за обращение!

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 28.04.2017, 12:12

В данном случае только по месту отбытия наказания осужденного по данному обстоятельству подается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Ольга
Ольга г. Владимир 20.05.2020, 16:18

Ходатайство об отсрочке наказания

Меня осудили по статья 264 часть 2 и приговорили к 1,5 годам колонии поселения. У меня 2-е малолетних детей. Ходатайство об отсрочке исполнения наказания в суд первой инстанции не подавалось. Было обжалование решения районного суда, но областной суд оставил его без изменений. Сейчас адвокат настаивает на обжаловании в Верховный суд. Верно ли это при том условии, что наказание мне назначили ниже низшего предела? Могу ли я просить в Верховном суде отсрочки исполнения наказания?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.05.2020, 16:25

Если у Вас дети до 14 лет, то можете просить отсрочку отбывания наказания.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), не является препятствием для отсрочки или обжалования.

Жалобу на приговор Вам рекомендую подать

Цитата:
УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраст

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.05.2020, 16:27

Ответ на вопрос зависит того, чего хочет достигнуть Ваш адвокат в результате обжалования. Если полного оправдания, то обращайтесь в Верховный Суд РФ. Если смягчения наказания, то нет смысла. Сами понимаете, ТК. наказание и так ниже низшего предела.

Цитата:
УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Обязательно подавайте ходатайство об отсрочке исполнения наказания до исполнения мл. ребенку 14 лет.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 20.05.2020, 16:34

Ольга!

Адвокат настаивает на обжаловании в Верховный суд, самого приговора, чтобы вас оправдали.

Но к сожалению нет гарантии, что вас действительно оправдают, поэтому необходимо задуматься об отсрочке. У вас ведь маленькие дети.

Отсрочку исполнения Приговора Верховный суд не предоставит, так как он не выносил этот приговор.

Что касается отсрочки, вам необходимо подавать ходатайство в суд, который вынес приговор.

Цитата:
УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Верно ли это при том условии, что наказание мне назначили ниже низшего предела?

Нет не верно, наказание ниже низшего не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки.

Я могу ошибаться, но работа адвоката по обжалованию приговора в Верховный суд дороже, чем составить ходатайство об отсрочке, может именно поэтому адвокат и настаивает на обжаловании.

В любом случае, только вам решать, биться до конца или просить отсрочку.

Всех благ Вам!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.05.2020, 16:57

Вообще то Верховный суд не решает вопрос об отсрочке исполнения наказания ст 82 УК РФ Согласно статьи 389 УПК РФ ходатайство об отсрочке исполнения наказания следует подавать в суд который вынес приговор

Если ваш адвокат настаивает на обжаловании в Верховный суд, то он надеется на вынесение в отношении вас оправдательного приговора Но здесь нет ни какой гарантии что Верховный суд удовлетворит жалобу адвоката

Я бы на вашем месте не стал бы слушаться адвоката, вполне возможно что подачей жалобы в Верховный суд он просто хочет срубить побольше денег с вас.

Лучше в вашей ситуации подать ходатайство в суд который вынес приговор о предоставлении вам отсрочки исполнения наказания

Отсрочки вполне реально добиться, чего не скажешь о результате подачи жалобы в Верховный суд

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.05.2020, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если в суде первой инстанции не подавалось ходатайство, ГОНИТЕ этого адвоката в шею, им нечего делать! А вы уже ничего не измените! См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований: (в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации; (п. 2 в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 31-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет. (п. 4 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 491-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна г. Калининград 25.09.2014, 20:45

Если отсрочка наказания до 14 лет ребёнка, а ему всего 1 год, может ли приговор утерять свою силу за это время?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 25.09.2014, 20:50

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. (ст. 80 УК)

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Санкт-Петербург 09.10.2015, 11:03

По статья 228.1 часть 4 п.г может быть отсрочка наказания до достижения ребенка 14 лет.

ответы юристов
Зарецкая Е. В. юрист Зарецкая Е. В. 09.10.2015, 11:19

К сожалению нет, поскольку статья 228.1 часть 4 п. "г" УК РФ относится категории особо тяжких преступлений, а согласно ст. 82 УК РФ отсрочка не применяется к лицам осужденным за особо тяжкие преступления.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и ОСОБО тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение