Во время выезда на соревнования школьной команды по баскетболу, игрок оступился и получил травму голеностопа.

Кто и какую будет нести ответственность? Каков порядок и условия допуска к соревнованиям? Какие документы должны быть оформлены по случаю травмы? На основании чего?

Оцените вопрос :)

У нас после инвентаризации про складу металла образовалась недостача около 1 000 000 руб. Кто будет нести ответственность материально ответственное лицо по этому складу или руководители предприятия?

ответы на вопрос:

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом если заключен договор о полной материальной ответственности с работником и на него возложена данная ответственность, то работник.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По факту недостачи ответственность несет материально ответственное лицо. НО: если перед вашим приемом на работу не была произведена инвентаризация ценностей, вверенных предыдущему сотруднику, то согласно пункту 1.5 Методических указаний (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел). Ошибка работодателя зачастую состоит в том, что при приеме на работу нового работника, на которого возлагается полная материальная ответственность, инвентаризация не проводилась. Подобная ошибка приводит к тому, что при последующем установлении недостачи работодателю не удается доказать период образования недостачи (образовалась ли она до приема нового работника или же уже при его работе), равно как и вину конкретно нового работника в недостаче. Так что проверьте состояние документов, узнайте проводилась ли инвентаризация при увольнении предыдущего сотрудника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность будет нести материально ответственное лицо в должностной инструкции которого указанны обязанности по осуществлению надлежащего учета и контроля за расходом материальный ценностей. Руководство и главный бухгалтер всегда вывернутся даже если они к этому причастны. Но учитывая, что сумма по меркам физического лица огромная и взыскать в порядке гражданского судопроизводство ее будет сложно руководство предприятия скорее всего подаст заявление о преступлении в ОВД. При обнаружении таких недостач могут иметь место присвоение и растрата имущества вверенного материально ответственному лицу, а это уже ч.3 ст. 160 УК РФ. Но в любом случае говорить о подобных вещах не видя финансовой документации сложно, так как судебная бухгалтерия точная наука. С уважением, Миронов О.О.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет нести ответственность, если ссудополучатель по договору безвозмездного пользования жилым и нежилым помещением (подвалом) нарушит закон об общедомовом имуществе и построит в подвале еще один сарай без согласования с собственником? Можно ли привлечь его к ответу по иску КОЖИ в суде?

ответы на вопрос:

В данном случае будет нести ответственность ссудополучатель

Цитата:

Статья 697 ГК РФ

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

0 Здравствуйте, Государственная жилищная инспекция никаких исков в суд подавать не будет, это может сделать либо сам собственник, либо управляющая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!

(текст отредактирован 11.11.2017, 11:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Не путайте юридические термины, как ссудополучатель и договор аренды на безвозмездной основе. Это совершенно разный гражданско-правовые отношения. Правила пользования устанавливаются договором аренды, какая-либо реконструкция предмета аренды без согласования с собственником противоречит законодательству. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд привлечь ссудополучателя за самовольные действия в отношении общедомового имущества МКД или за его действия ответит ссудодатель?

ответы на вопрос:

Суд может привлечь ссудополучателя за самовольные действия, так как ссудополучатель на момент совершения самовольных действий он,а не ссудодатель пользовался жилым помещением, соответственно и ответственность должен нести ссудополучатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Нужно видеть условия вашего договора, чтобы вам ответить конкретно на ваши вопросы, ... обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вообще не вижу проблем... Извини, но из-за сарая?! Чьи права в таком случае нарушены?! Нарушены основные конструктивные элементы вследствие устройства сарая?! Но насколько я понял, сарай всего лишь временное помещение... Поэтому, не вижу вообще проблем, тем более в отсутствие правопритязаний со стороны третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет нести ответственность по прежним контрактам, новый собственник или старый, как грамотно оформить выход из ООО.

ответы на вопрос:

Выбирайте юриста на сайте и заказывайте ему работу по такому вопросу в личку или на эл почту указанную в профиле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО отвечает только своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имеет медицинскую лицензию. В выходные и праздничные дни, а также в ночные смены, фактически весь уход за заболевшими детьми ложится на плечи воспитателя, который принял смену, т.к. все медицинские работники в это время отсутствуют. Скорая помощь в связи с отдалением центра добирается в лучшем случае за 30 мин. У меня такой вопрос... Имеет ли право воспитатель давать детям лекарства, которые рекомендует медсестра центра (пишет просто на бумажке)? А также, кто будет нести ответственность за то, что с ребенком что-то случится (допустим, у маленького ребенка, из-за очень высокой температуры во время ОРВИ) и вдруг не успеет приехать скорая?

ответы на вопрос:

Для того что бы давать детям лекарства вам нужно предписание врача. Тогда сомнений не будет, будет отвечать врач.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только врач может писать какие лекарства и в каком порядке давать детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить следующее. Как может себя подстраховать воспитатель, в том случае, когда маленького больного ребенка с температурой оставляют на выходные дни в центре, без присмотра медицинского работника? Можно сказать, "бросают" на воспитателя... Ведь детей принимают из смены в смену посписочно и воспитатели несут полную ответственность за их жизнь. Руководство об этом знает и не принимает никаких мер, только связь по телефону и дальнейшие устные указания.

ответы на вопрос:

Обратитесь в органы опеки, чтобы они на контроль поставили родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, дети находятся там без родителей. Органы опеки и привозят туда детей, пока не определится ситуация с их родителями...

ответы на вопрос:

По каждому чиху вызывайте скорую они вам выпишут рецепт официально, возьмете у них сигнальный лист и действуйте по указанию врача скорой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как следует себя вести в случае необходимости в срочной госпитализации такого ребенка. Бригада скорой помощи требует сопровождать больного несовершеннолетнего ребенка. Директор просит сопровождать воспитателя, оставляя остальных детей в центре по присмотром дежурного по режиму. Имеет ли право воспитатель в таком случае оставлять остальных вверенных ему детей?

Кто будет нести ответственность за угон машины Консульства, если угонщика не смогли задержать?

ответы на вопрос:

Дарья, Президент России Владимир Путин 29 июля 2018 г. подписал Федеральный закон № 225-ФЗ «О внесении изменения в статью 1080 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Документ позволит предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу, к лицу, создавшему условия для его причинения. Это, как отмечали авторы инициативы, особенно важно, когда непосредственный причинитель вреда не был установлен. Согласно документу, теперь человек, угнавший автомобиль, будет нести ответственность за повреждения, нанесённые машине впоследствии, даже если вред нанесен другим, неустановленным человеком. При этом непосредственный причинитель вреда не освобождается от обязанности возместить повреждения машине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет нести ответственность при ДТП на практическом занятии по вождению в городе?

ответы на вопрос:

в случае ДТП с участием курсанта, обучающегося вождению, ответственность несет инструктор, который находился в момент ДТП в автомобиле и не предотвратил аварию. С уважением...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет нести ответственность, если при создании служебного произведения работник нарушил чужие авторские права?

ответы на вопрос:

Ответственность в данном случае несет работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение