Как изменение закона помешало маме получить жилье, купленное в аварийном доме - возможен ли возврат комнаты жене?
199₽ VIP

• г. Пенза

Многоквартирный дом был признан аварийным в 2015 г. Расселение запланировано на 2022 год. Купили в нем комнату в апреле 2019 года, затем в феврале 2020 года супруга подарила комнату маме, но так как появились изменения в федеральном законе от 27.12.2019 г. теперь мама не может претендовать на новое жилье. А ЕСЛИ РАСТОРГНУТЬ ДАРСТВЕННУЮ ПО ОБОЮДНОМУ согласию дарителя и одаряемого, то может ли жена претендовать на новую жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Не получится расторгнуть договор дарения по исполненному договору (ст.572, 450-453 ГК РФ). Так что не сможет претендовать в свете новой редакции ст.32 Жилищного кодекса РФ после того, как в 2020 году совершили сделку с этим жильем, т.к. получение в собственность мамой было уже после вступления в силу поправок в эту статью. Рассмотрите вариант с отменой дарения согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно расторгнуть договор по письменному соглашению сторон на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Однако все равно мама не сможет претендовать на жилье, поскольку имел место факт намеренного ухудшения жилищных условий и с момента отчуждения комнаты мама потеряла право на возможность быть признанной в улучшении жилищных условий даже если договор будет расторгнут. Тем не менее, ей положена денежная компенсация за изымаемое жилье в размере рыночной стоимости комнаты, доли в общедомовом имуществе и расходы на переезд согласно ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор дарения расторгнуть можно, в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Также, предусмотрено расторжение договора дарения при отказе одаряемого, согласно ст. 573 ГК РФ,

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Однако, это не изменит вашу ситуацию, мама все равно не сможете претендовать на новое жилье, так как как присутствует намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Даже при расторжении договора дарения не получиться все вернуть на свои места т.к. моментом возникновения и прекращения прав обязательств является регистрация право собственности ст. 8.1 ГК. То при расторжении договора дарения ваша жена получится, что приобрела собственность после признания дома аварийным и следовательно на нее теперь будет распространяться новые поправки

Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"

Статья 1

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации

дополнить частью 8.2 следующего содержания:

"8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий, закон вообще не предусматривает предоставление нового жилья при расселении, предоставляется либо компенсация в размере стоимости жилья, либо другое жилье соответствующей стоимости, либо с доплатой, если оно дороже, на это указывает ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

А договор дарения можно расторгнуть по обоюдному согласию, даже после его регистрации, закон это допускает, для этого надо подписать соглашение о расторжении договора. Поскольку даром является недвижимость, то необходимо оформить обратный переход права собственности квартиры и зарегистрировать его в Росреестре. Только это не решит ничего, все равно предоставят жилье в пределах стоимости ныне существующего, либо выплатят компенсацию его стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом был признан аварийным в 2015 г. Расселение запланировано на 2022 год. Купили в нем комнату в апреле 2019 года, затем в феврале 2020 года супруга подарила комнату маме (не имела жилья до этого в собственности и на данный момент является единственным) Может ли она теперь претендовать на переселение в новое жилье?

Такой момент, квартира в 2014 году досталась маме после смерти её мамы, дом был прищнан аварийным в 2012 году. Мама подарила мне квартиру в 2019 году, в 2022 я получил квартиру в новом доме, по переселению. (договор мены) и соответственно егрн я получил месяц назад. Вопрос такой, если я стал собственником получается только в 2022 году? Тоесть если её продать, мне придется заплатить налог?

Мама моего мужа купила комнату в общежитии 25 кв м в 2010 году, была единственной собственницей, прописан был только мой муж, он и сейчас прописан там же и проживает, в 2018 году мама оформляет дарственную на мужа, муж сразу переоформил документы на себя, сейчас он собственник, нас в 2019 году вызвали в администрацию, сказали, что дом признан аварийным, идёт под снос, предлагали денежную компенсацию, муж написал отказ от денег, дом признали аварийным в 2014 году, но у нас даже нет акта о признании дома аварийным, сейчас началось расселение, получсит ли мой муж новое жилье?

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

В 2004 году я купила квартиру в МКД, в 2012 дом был признан аварийным и вошел в программу переселение, в 2018 году я оформив дарственную на маму передала право собственности ей (для нее это единственное жилье стало). однако администрация города ссылаясь на поправки декабря 2019 года утверждают что мама моя может рассчитывать только на компенсацию, а не на квартиру. Учитывая что по переселению квартира стоит на 2023 год.

Наш дом был признан аварийным в апреле 2016 года и подлежит расселению, а соседний дом был признан аварийным в июне 2016 года. Законно ли то, что дом по соседству расселяют в 2020 году, а наш стоит на очереди к расселению в 2024? Спасибо.

Деревянный дом барачного типа, на три квартиры, был принят районной администрацией на баланс в 2018 году. В 2019 году дом признан аварийным (износ 100%), подлежащим сносу и расселению до декабря 2020 года. Но в конце 2019 года, единственный прописаный и проживающий в доме по договору социального найма жилец, получил от администрации новое решение о переносе сроков расселения на декабрь 2025 года. Права ли администрация в данном случае? Как поступить нанимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Я являюсь собственником комнаты в общежитии с 2013 года. С апреля 2014 года дом по техническому паспорту является многоквартирным. В феврале 2017 года дом признали, аварийным под снос. В комнате прописано четверо (двое взрослых и двое малолетних детей). На какое жилье при расселении можно расчитывать?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение