Я арендую помещение, могу ли я снаружи своего балкона повесить вывеску "студия маникюра"? И внутри окна поставить бегущую строку.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что будет указано на вывеске, если больше ничего, кроме "студия маникюра", то можете.

Размещение вывески на фасаде многоквартирного дома, состоящей всего из одного слова, не требует согласия собственников помещений в этом доме и заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, так как подобная вывеска не является рекламной конструкцией и служит исключительно для целей информирования потребителей. (Определение Верховного суда РФ от 02.09.2015 № 307-ЭС 15-11544 по делу № А 56-31402/2014).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открыт салон красоты на пером этаже жилого дома. Помещение с отдельным крыльцом и выведено из жил фонда. Подскажите, к кому надо обратиться за разрешением повесить световую вывеску с названием салона на стене дома между первым и вторым этажами.

ответы на вопрос:

Ольга, В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция. (в случае установки на многоквартирном жилом доме с согласия собственников и заключением договора с обслуживающей компанией).

Установка рекламных конструкций и вывесок без разрешения не допускается. Уполномоченным органом по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и вывесок является Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации г.Мурманска и УК или ТСЖ.

Всего доброго.

Вам помог мой ответ, отзывайтесь без звёзд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь владельцем квартиры на 2-м этаже, на 1-м этаже подомной расположился маникюрный салон, и без моего разрешения установил вывеску маникюрного салона на мою лоджию. Вопрос могу ли я рассчитывать на финансовое вознаграждение, в связи с тем, что ИП пользуется моим балконом и в среднем на какую сумму я могу рассчитывать. И в случае, если ИП откажется со мной договариваться, если у меня полномочия убрать их баннер и каким образом?

ответы на вопрос:

роман!

В первую очередь необходимо выяснять, является ли ограждение Вашего балкона именно Вашим имуществом. В большинстве случаев это относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). И в этом случае должно было быть получено согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того. Надо выяснять, относится ли данная вывеска к наружной рекламе, и получено ли соответствующее разрешение органов местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности офис. На фасад поместили рекламу (фасад в рамках собственности).

По какому закону мы имеем заставить их снять, вывеска не была согласована, управляющая компания дала ему разрешение. А собственник офиса нет.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в исполком. Если это рекламная конструкция то должно быть согласовано со всеми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим повесить вывеску в салон красоты на английском языке, legrand beauty, нужно ли регистрировать товарный знак.

vip

ответы на вопрос:

Не обязательно регистрировать, но если такой товарный знак (или сходный с ним) уже кем-либо зарегистрирован или будет зарегистрирован раньше, чем у Вас, несмотря на давнюю вывеску, использование такой вывески может привести к неблагоприятным последствиям со стороны правообладателя.

В силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ,

Цитата:
никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

При этом под незаконным использованием товарного знака следует признавать любое действие, нарушающее исключительные права других лиц - владельцев товарного знака.

По смыслу ст. 1484 ГК РФ (если иное не предусмотрено законом) использование товарного знака допускается только с согласия правообладателя.

Таким образом, в силу пп. 4 п. 2 ст. 1484 ГК РФ размещение товарного знака на вывеске означает использование товарного знака, поэтому в случае, если такой товарный знак уже кем-либо зарегистрирован, то использовать его в вывеске нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сделать вывеску на английском языке. Текст может сопровождаться русскими словами. При этом регистрировать товарный знак нет необходимости при условии, если такой товарный знак за кем-либо ещё не зарегистрирован,

Цитата:
ГК РФ

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 1484 ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

2. Если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина

Если Вы хотите использовать уже зарегистрированное авторство на данное название, то вам не товарный знак нужно регистрировать, а получить разрешение от автора исключительных прав на данное название для его использования

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вывеска это не товарный знак, но надо быть осторожнее, если такой товарный знак зарегистрирован, либо зарегистрировано такое название и получено на него регистрация, Вас могут ждать неприятности. Кроме того потребуется перевод на русский, на той же вывеске, НО ЭТО НЕ БУДЕТ РЕКЛАМОЙ. Осуществить это можно с помощью процедуры регистрации товарного знака на латинице, которым может выступить словесное

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если такое название уже зарегистрировано и на название есть права, то нужно покупать лицензию на право использования товарного знака. Так как лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ.

Вопрос в другом, является ли рекламой такая вывеска или указателем.

Согласно ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных" - указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения. Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том численно несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.

Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона «О рекламе».

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке. В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.

По этому поводу есть разъяснения:

Цитата:

"Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 28 ноября 2013 г. № АК/47658/13 “О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных”

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.

1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.

Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.

В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».

При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.

Учитывая изложенное, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться этого".

https://mo.fas.gov.ru/analytic/9243

https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/70436934/

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, регистрировать товарный знак Вам нет необходимости и это вообще не имеет отношения к тому, что вывеска на иностранном языке, что законом допустимо, если это действительно вывеска, а не реклама. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О рекламе" не предусматривает размещение рекламы на иностранном языке

Цитата:
Статья 5. Общие требования к рекламе

...

5. В рекламе не допускаются:

1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

Однако, у Вас вывеска, не несущая информации рекламного характера, а потому использование иностранных слов допустимо

Цитата:
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

...

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

...

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Главное, чтобы Вы не использовали уже зарегистрированный кем то товарный знак, поскольку для этого потребуется согласие правообладателя, согласно ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

Цитата:
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я открыла магазин, хочу повесить вывеску, нашла образец вывески, которая мне нравится. Могу я ее разместить? А вдруг она чья-то...

ответы на вопрос:

Можете, как такового патента либо авторского права на вывеску нет, здесь проблем не будет. Так понимаю, вывеску нашли на площади магазина, а таким образом, если Вы купили площадь или снимаете, можете использовать по-своему назначению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вывеска не должна быть рекламой или баннером, а содержать название Вашего магазина или товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу имею ли я право сдавать комнаты в принадлежащем мне частном доме и повесить вывеску гостиница? Я оформлен как ИП.

vip

ответы на вопрос:

Да, имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Как ИП будете платить налог с этого. Но как гостиница это не может быть. Поскольку в данном случае жилой дом гостиницей не является. Построен с другим назначениям.

(текст отредактирован 13.03.2018, 08:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Так как гостиница является местом для предоставления услуг, то и использовать жилое помещение под гостиницу нельзя, поэтому его необходимо перевести в нежилой фонд.

2. На основании требований, предъявляемых к гостиницам Гражданским кодексом, федеральным законом «Об основах туристической деятельности», «О защите прав потребителей» и концепцией развития туризма, средства размещения должны соответствовать:

ГОСТу 51185–98 как средства размещения;

Правилам предоставления услуг;

Правилам регистрации и снятия с нее граждан РФ по месту пребывания;

ГОСТу 50645–94 по классификации гостиниц;

ГОСТу 50644–94 требованиям по обеспечению безопасности;

ГОСТу 171313 по охране природы;

ГОСТу 121004–91 по пожарной безопасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если участок предоставлен под ИЖС возможны проблемы со стороны Росреестра и местной администрации.

Цитата:
КОАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдавать комнаты можете. При этом если Вы регулярно это делаете и получаете доход обязательно наличие ИП. Что касается вывески, то самостоятельно не можете повесить её. Для этого Вам нужно перевести частный дом в гостиницу или хостел. А для этого обратиться в местную администрацию и изменить разрешенный вид использованИя объекта. Будут проведены публичные слушанИя.

Вывеска - это наружная реклама, её надо согласовать с муниципалитетом.

Цитата:
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""Статья 37. Виды разрешенного использованИя земельных участков и объектов капитального строительства

""1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использованИя;

2) условно разрешенные виды использованИя;

3) вспомогательные виды разрешенного использованИя, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использованИя и условно разрешенным видам использованИя и осуществляемые совместно с ними.

""2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использованИя земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использованИя земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

""3. Изменение одного вида разрешенного использованИя земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использованИя осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюденИя требований технических регламентов.

""4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использованИя земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправленИя, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предпрИятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласованИя.

""5. РешенИя об изменении одного вида разрешенного использованИя земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использованИя принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешенИя на условно разрешенный вид использованИя земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешенИя на условно разрешенный вид использованИя земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешен

Ия.

(текст отредактирован 13.03.2018, 08:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здр. авствуйте. Нет не имеете. Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

то есть как ип — по ст 17 ЖК вы именно дом так использовать в предпринимательстве можете, но земля должна иметь др. вид использования — под бизнес а не садоводство Далее и земельный налог (на имущество) надо будет платить иначе-там др. ставки когда речь о бизнесе

ответственность-ст. 8.8 КоАП

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Ссылка https://pravoved.ru/question/1738486/ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Нужно перевести дом в гостиницу.

Неважно, как оформлены.

Важно назначение дома и земли под ним.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ст. 8 указывает:

"Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С давать имеете право, так как Вам дом принадлежит на праве собственности, в соответствии со ст.209 ГК РФ,но вот вешать вывеску, что это гостиница, не имеете право, Вас как ип могут привлечь к административной ответственности за недостоверную рекламу, частный дом не может быть гостиницей, для этого надо менять землепользование и так же дом переводить из жилого в нежилое с использованием его для временного проживания граждан, но не как частный дом.

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.

4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в вашем свидетельстве о регистрации в качестве ИП указан такой вид деятельности как сдача жилья в найм, то вы можете сдавать комнаты Если же не указан такой вид деятельности, то в Вам вначале следует обратиться в налоговую, чтобы этот вид деятельности был вам внесен в свидетельство. А только потом можете как собственник ст 209 ГК РФ сдавать в найм комнаты

Требования к гостиничным услугам отражены в нижеуказанном Постановлении Правительства, поэтому от того что вы вывесите вывеску гостиница ваш дом гостиницей не станет

А вас еще и оштрафуют за то что вы вывесили такую вывеску не соответствующую требованиям гостиницы

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации.

Гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

"малое средство размещения" - гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

II. Информация об исполнителе и о предоставляемых исполнителем гостиничных услугах

9. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения на вывеске, расположенной около входа в гостиницу, или в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, следующую информацию:

а) наименование и фирменное наименование (если имеется), адрес и режим работы - для юридического лица;

б) фамилия, имя, отчество (если имеется), адрес места осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, режим работы, а также государственная регистрация и наименование зарегистрировавшего его органа - для индивидуального предпринимателя.

10. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, а также иными способами, в том числе на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацию об оказываемых им услугах, которая должна содержать:

а) сведения об исполнителе, номер его контактного телефона, а также данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц либо факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

б) сведения о вышестоящей организации (при наличии)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае Вы можете открыть ХОСТЕЛ

Статья 288 ГК РФ предусматривает что собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему помещением в жилом доме в соответствии с его предназначением.

То есть, он может предоставлять жилье для проживания другим лицам на основе договора. В этом же и заключается деятельность хостела.

Также статья 19 Жилищного кодекса разрешает использовать жилые помещения в коммерческих целях

(текст отредактирован 13.03.2018, 09:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 (п. 10) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации) поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуска бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

К коттеджам и частным домам это тоже относится.

Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных ч. ч. 2 и 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 1085 определено, что "гостиница и иное средство размещения" - это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг, а "гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем.

Согласно п. 4 Правил требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования. Цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем (п. 25 Правил).

Вот каике выводы суд делает:

При указанных обстоятельствах, учитывая, что жилые дома в установленном законом порядке не переводились в нежилые, осуществление предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг в коттеджах является незаконным, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, поскольку при использовании коттеджей под гостиницу (гостевой дом) не соблюдаются предъявляемые к организации гостиничного бизнеса технические требования, в том числе и по антитеррористической защищенности, миграционное законодательство, законодательство о пожарной безопасности, "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 64.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право, если оквэд Вашего ИП предполагают оказание гостиничных услуг, ВРИ земельного участка имеет назначение "гостиница" и ВЫ уведомили Роспотребнадзор о начале осуществления своей деятельности.

Цитата:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете сдавать, это не противоречит ст. 17 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает возможность занятие предпринимательством в жилом фонде. (применяется по аналогии права)

Но вам придется

1. сменить назначение участка под оказание услуг, в противном случае возможна административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ

2. рекламу услуг придется согласовать с администрацией согласно ст. 19 Закона "О рекламе" РФ.

В обоих случаях обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(текст отредактирован 13.03.2018, 10:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендую помещение... хочу открыть, шиномонтаж. На фасад здания, хочу повесить, вывеску "автосервис".нужно ли разрешение?

ответы на вопрос:

Цитата:
Арендую помещение... хочу открыть, шиномонтаж. На фасад здания, хочу повесить, вывеску "автосервис".нужно ли разрешение?
Нужно согласие УК и администрации населенного пункта. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия собственника (шов) здания вправе на фасаде разместить вывеску "автосервис".

Внутри помещения обязаны разметить вывеску:

Изготшовитель (исполнитель, продавец) обязан дшовести до сведения потребителя фирменное наименшование (наименшование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске (ст.9 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно согласовать с администрации данный вопрос, именно то что Вы хотите сделать вывеску, после согласования сможете вывесить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам все правильно ответили... но хочу добавить что вам необходимо согласовать с отделом рекламы префектуры макет в электронном виде-как это будет смотреться на фото здания... Размеры вывески указаны в соответствующем нормативном акте г. Москвы и вы не должны их превысить, кроме того возможно вам посоветуют привести вывеску в единый стиль с вывесками на этом здании и улице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно согласие администрации, если повесите без разрешения, могут наложить штраф.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам потребуется получит разрешение, поскольку эта вывеска по сути является рекламной конструкцией. Кроме того получите согласие собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение