₽ VIP
Вопрос №18033652

Как решается вопрос с арендаторами после пандемии при повышении арендной платы после ее снижения, т.е.:

В период карантина были заключены соглашения о понижении ставки до определенного срока. Срок данного соглашения истек. При вопросе повышения аренды арендаторы ссылаются на лимитированное договором повышение от суммы в доп соглашении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
02.12.2020, 15:25

Александр Васильевич! Если согласно требованиям ст.614, 450-453 ГК РФ условия договора были изменены на определенный срок, то нужно исходить из буквального текста договора: с окончанием данного срока возвращаются и действуют исходные условия договора. Чтобы более точно что-то советовать и толковать, нужно видеть сам исходный договор и заключенные доп. соглашения. Лимитированное повышение арендной платы не касается этой ситуации, т.к. речь идет не о повышении, а о прекращении действия скидки по доп. соглашению. Арендную плату никто не повышал. Напротив, ее временно понизили.

Цитата:
Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.12.2020, 15:25

Александр Васильевич!

Как следует из Вашего вопроса Вы с арендаторами договаривались на определенный период.

Т,е. на срок соглашения.

Он истек, а это значит, что действуют прежние условия договора (ст. 450, 452, 606, 614 ГК РФ).

Не совсем понятно что такое "лимитированное повышение".

Если речь идет о том, что оно было произведено в опредленном размере, то это не запрещено.

Хорошо бы конечно видеть эти документы.

Т.к. не видя их можно только предполагать что там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.12.2020, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно руководствоваться условиями заключенного договора аренды и дополнительного соглашения к нему, ст.450-452,606,614 ГК РФ.

Надо их смотреть. И производить буквальное толкование.

Если срок дополнительного соглашения истек, то вопрос решается по старому договору и новому соглашению сторон, если Вы его заключите (заключаете). Ссылаться на старое дополнительное соглашение, срок действия которого истек, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.12.2020, 15:31

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий.

Если арендатор или арендодатель не достигли согласия об изменении условий договора аренды, вступает в силу ст. 451 ГК РФ. Статья 451 ГК РФ предусматривает «фильтр», по результатам которого принимается решение об изменении или расторжении договора.

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. Мы полагаем, что пандемию коронавируса (а именно ее последствия) невозможно было предвидеть на момент заключения договора. Исходя из психологического отношения сторон к целям сделки полагаем, что стороны исходили из долговременных сроков аренды имущества и не предполагали о возможности возникновения таких последствий.

2) Изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота. Вполне очевидно, что ограничения перемещения граждан и последствия пандемии никак не могли быть предотвращены сторонами.

3) Исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. То есть, сам по себе имущественный интерес может быть разным.

Очевидно, если предприятие-арендатор несет убытки в связи со сложившимися обстоятельствами, а арендодателю необходимо погашать долги перед своими кредиторами, баланс интересов нарушается. Стороны, при заключении договора, могли исходить из стабильности правоотношений и платежеспособности арендатора. Но в связи со сложившейся ситуацией, объективной свидетельствующей о неспособности надлежаще исполнять свои обязательства, стороны лишаются возможности использовать имущества в соответствии с целями договора.

4) Из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Здесь нужно смотреть на конкретные условия Вашего договора и на понимание того, что из обычаев делового оборота не следует, что заинтересованная сторона будет нести неопределенные риски. Таким образом, ГК РФ предусматривает ряд норм, позволяющих защитить интересы арендатора и арендодателя. В случае соблюдения всех четырех пунктов, суд изменит или расторгнет договор. Обратим Ваше внимание на ст. 328 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.12.2020, 15:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Васильевич, здравствуйте!

В связи с тем, что было заключено дополнительное соглашение об изменении стоимости аренды на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД, по истечении указанного срока ДЕЙСТВУЮТ ПРЕЖНИЕ УСЛОВИЯ Договора, в том числе и стоимость арендной платы в месяц.

Ст. 606 ГК РФ,

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ,

Цитата:
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Дополнительное соглашение утратило свою силу, так как было заключено на определенный срок, поэтому руководствоваться вам нужно исключительно договором, который был заключен изначально.

Арендную плату, по истечении срока доп. соглашения, Арендатор обязан уплачивать как и раньше по Договору аренды, в той же сумме.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
02.12.2020, 15:55

Закончился срок дополнительного соглашения, следовательно все возвращается на круги своя, то есть арендная плата восстаналивается на прежнем уровне. По описанию в вопросе, иной трактовки быть не может.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое и.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2020, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Александр Васильевич!

Отвечу вам попонятней.

Исходные условия соглашения к договору, которые имели место быть до понижения ставки, с окончанием срока указанного в соглашении, вновь будут действовать, ст. 614 ГК РФ.

В вашем случае, с учётом окончания временных условий, порядок, условия и сроки внесения арендной платы снова определяются договором аренды.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.12.2020, 16:50

Александр Васильевич, поскольку истек срок на который по условиям доп. соглашения была понижена ставка арендной платы следует вернуться к изначальным условиям договора аренды ст.606 ГК РФ, либо заключайте с арендаторами новое дополнительное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2020, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос с арендной платой решается так как было написано в доп соглашении, если в нем написано что после истечения срока соглашения действует соглашение старое либо НИЧЕГО не написано по истечению срока допсоглашения, то в этом случае действуют условия старого соглашения без лимитированной цены ст.614, 450-453 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.12.2020, 17:02

В рассматриваемом случае Арендодатель пошел Арендатору на встречу в отношении снижения арендной платы на период действия ограничительных мер путем заключения указанного соглашения.

Если по истечении срока действия указанного соглашения договор тяготит Вас, договаривайтесь с Арендодателем о его изменении или прекращении в обычном порядке. Либо воспользуйтесь правом на отказ, если оно есть (ст. ст. 450, 450.1 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.12.2020, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В связи с тем, что Вы заключали Дополнительное Соглашение к Договору аренды на определенный срок, и определенный срок истек, то в силу вступает именно Договор аренды со всеми его условиями ГК РФ Статья 606. Договор аренды!

Оплата наступает именно которая описана в Основном Договоре аренды на основании ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Цитата:
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Соглашение далее не имет юридическую силу, потому что срок прошел!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №18035175

Ситуация следующая: Есть договора аренды на период 5 лет, каждый год были повышения (ограничены 4% в год по договору). Каждый год регистрировались новые доп. соглашения, где фиксировался период на который повышается стоимость аренды (год). В период карантина было понижение стоимости, так же на период. Данный период закончился как раз тогда, когда начинается очередной год аренды, и, соответственно, можно осуществить повышение стоимости аренды. Теперь возникла ситуация, когда некоторые арендаторы ТЦ требуют повышение от пониженной суммы на период карантина, а не от той, которая была до понижения. Вопрос, если дополнительное соглашение определяет только период действия конкретной ставки аренды и этот период закончен, действительно ли данное ДС (в рамках стоимости аренды) или в силу вступает пункт договора о стоимости (или предыдущего доп. соглашения до понижения)?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
02.12.2020, 22:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Дополнительное Соглашение к Договору аренды заключалось на определенный срок, и этот определенный срок истек, то им руководствоваться уже нельзя, по общему правилу в силу вступает именно Договор аренды со всеми его условиями и арендной платы. Опять-таки - чтобы дать точный ответ надо изучать договор аренды с дополнительными соглашениями и проводить буквальное толкование. Ст.606,614 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.12.2020, 22:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Иванович, добрый вечер!

Безусловно арендаторы не правы.

Дополнительное соглашение, которое действовало в период "Пандемии" утратило свою силу, так как оно носило временный характер, именно на период карантина.

Теперь в силу вступает доп. соглашение, которое было заключено ДО соглашения в период карантина (ст. 614 ГК РФ).

Простыми словами:

Есть договор аренды - арендная плата 1000 р. за кв.м.

Есть доп. соглашение № 1 - арендная плата составляет 1400 р. за.кв.м.

Есть доп. соглашение, заключенное в период карантина - о снижении стоимости аренды В ПЕРИОД пандемии.

Как только это доп. соглашение прекращает свое действие (заключенное в период пандемии), в силу вступает НЕ ДОГОВОР (ст. 606 ГК РФ), так как после договора было заключено бессрочное доп. соглашение, а ДОП. СОГЛАШЕНИЕ №1.

Именно от него и необходимо отталкиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2020, 22:34

По идеи доп закончило действие и цена снова пошла в рост. Но пандемия не ушла, карантин остался. Поэтому это повышение путь в уменьшению стоимости аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
02.12.2020, 22:36

Арендаторов понять можно, чем меньше, тем лучше, но они не правы. Было дополнительное соглашение о понижении суммы аренды, связанное с пандемией, данное соглашение заключалось на определенный срок, срок данного соглашения истек. Понижение суммы аренды прекратило действовать. Продолжает действовать предыдущий договор аренды с определенной арендной платой, установленной в соответствии со ст.614 ГК РФ.Вот от этой суммы и следует производить повышение на 4%,а не от пониженной суммой установленной доп. соглашением, которое прекратило свое действие, так как оно ограничено по времени, действует только до определенного времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.12.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительное соглашение у Вас имеет срок, это срок закончился, в силу вступает именно Основной Договор Аренды, если хотят что-то внести, опять же таки Дополнительное соглашение другое, то по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

Не видя Ваш договор аренды и доп соглашение, мы гадаем на кофейной гуще.

По всем нормам закона начинает действовать основной договор, но если есть что-то в доп соглашении, то оно может учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.12.2020, 22:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в сило положений ГК РФ размер арендной платы может меняться 1 раз в год Статья 614. Арендная плата

Цитата:
...

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Эти арендаторы не правы, срок действия доп. соглашения о понижении стоимости аренды истек, следовательно договорные отношения вернулись к изначальным условиям и повышение должно начисляться не с пониженной ставки арендной платы, а стой, которая действовала до подписания доп. соглашения о понижении ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2020, 22:43

Если было допсоглашение в котором не указано то,что после периода истечения допсоглашения ставка повышается исходя из предыдущего ПОВЫШАЮЩЕГО допсоглашения в этом случае вступают правила установленные основным договором а не допсоглашением 606,614 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.12.2020, 23:15

С истечением срока действия дополнительного соглашения о снижении арендной платы (ст.614 ГК РФ) утрачивают силу и нормы, касающиеся этого временно введенного льготного режима. Так что арендодатель не вправе ссылаться на уже недействующее и утратившее силу соглашение, а стороны должны руководствоваться договором. Жаль, что не получилось донести эту мысль в первом ответе, и Вам пришлось потратить дополнительные деньги на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
02.12.2020, 23:55

если дополнительное соглашение касалось только снижения аренды на период пандемии и срок его действия установлен, то арендаторы не правы. Руководствоваться при расчёте суммы аренды нужно Доп соглашением которое действовало перед карантином и считать от этой суммы ст. 614 ГК РФ.

Но только если в доп соглашении о понижении было указано, что после истечения его срока расчёт будет осуществляться исходя из

суммы предыдущего соглашения.

Иначе вступают в силу положения основного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2020, 07:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Александр Васильевич!

Именно так. Вы правильно понимаете.

Так как исходные условия соглашения к договору, которые имели место быть до понижения ставки, с окончанием срока указанного в соглашении, вновь будут действовать, ст. 614 ГК РФ.

В вашем случае, с учётом окончания временных условий, порядок, условия и сроки внесения арендной платы снова определяются договором аренды.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату.

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2019, 14:07

Здравствуйте! Если в договоре аренды прописана возможность 1 раз в течение года повысить арендную плату, то стороны договора должны исполнять данные условия. В случае одностороннего отказа от исполнения, вы имеете право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, либо обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет

По арендной плате

Направили арендаторам уведомления о повышении арендной платы с 01.01.2021 года (повышение прописано в договорах аренды раз в год). Может ли арендодатель выставлять счета на оплату по новой стоимости? Или нужно иметь на руках подписанные сторонами дополнительные соглашения к договорам с новой стоимостью арендной платы?

Юрист г. Москва
23.12.2020, 13:47

Да, может, если это - конкретное повышение на определенную сумму - указано в условиях договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-что можно сделать в этой ситуации в плане снижения % ставки по кредиту?

ЗСКБ в одностороннем порядке повысил кредитную ставку с 12,5% до 17% (после повышения ставки ЦБ). После снижения ставки ЦБ я дважды писала в банк обращение о снижении соответственно и моей % ставки, мне было отказано. Но один нюанс-по незнанию я подписала доп. соглашение, которое мне навязал банк, о повышении ставки. Их мотивация была-все равно-подпишу я или нет, но ставка будет повышена. Вопрос-что можно сделать в этой ситуации в плане снижения % ставки по кредиту? Сейчас я продолжаю платить по ставке 17%,вместо начальной 12,5%.

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 19:01

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГУ ЦБ Вашего субъекта

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия Арендодателя?

Арендодатель направил Арендатору уведомление о повышении арендной платы по электронной почте (в сообщении просто указан текст письма) без заложенного самого файла. Договором аренды предусмотрена электронная переписка и одностороннее повышение АП. Правомерны ли действия Арендодателя? Или все таки необходимо заключать на бумаге дополнительное соглашение о новой цене?

Юрист г. Москва
03.04.2020, 17:29

Добрый день!

Я полагаю, что этим Уведомлением он вас только проинформировал о предстоящем повышении арендной платы, а документально, конечно, должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Арендатор не подписывает доп соглашение.

Мы являемся арендодателями по договору и предоставляем в аренда нежилое помещение. В договоре аренды указано что 1 раз в год, но не более чем на 5 процентов мы имеем право повысить арендную плату. В декабре 2012 мы отправили в адрес Арендатора допсоглашение о повышении арендной платы. 11 декабря арендатор получил уведомление, но до сегодняшнего дня ответа от него нет. отвечает что до сих пор рассматривается данное допсоглашение. Скажите, каков срок рассмотрение допсоглашения и что делать, если арендатор откажется в подписании допсоглашения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2013, 10:55

Ч.2 ст. 452 ГК РФ установила максимальный срок 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
18.01.2013, 10:59

Анжела, ранее существовали правила по претензионному порядку, это было давно в начале 80-х годов. Там устанавливался срок в течении 10-ти дней с момента получении претензии. Сейчас законодателем не устанавливаются сроки рассмотрения доп.соглашений. Данные сроки оговариваются либо в договоре, либо непосредственно в доп.соглашении.

Если Вами не был оговорен срок, в который Вам должны были дать ответ, то в любом случае максимальный срок, исходя из условий обычай делового оборота, будет составлять 1 месяц, с момента получения Вашего письма.

Данный срок, как я поняла, истек, а ответа Вы не получили. Вам ничего не остается делать, кроме того как, предупредить письменно арендаторов о расторжении основного договора и о выселении, может тогда они зашевелятся.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
18.01.2013, 14:26

Анжела! Обычно сроки указаны в оферте. В вашем случае- выставляйте счета на новую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Барыш
14.10.2014, 11:33

все зависит от условий договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Аренда

Я собственник жилья. Планирую сдать квартиру в аренду. Можно ли в Договоре аренды жилого помещения на длительный срок предусмотреть повышение арендной платы в случае повышения цен на рынке аренды? Если да, то как сформулировать этот пункт в Договоре?

Юрист г. Липецк
28.02.2022, 10:42

Можно предусмотреть повышение.

Составление договоров и пунктов - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2022, 10:43

Да, такой пункт можно предусмотреть. В случае повышения цены следует составить дополнительное соглашение к договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2022, 10:44

Напишите

Размер арендной платы может быть изменен наймодателем в одностороннем порядке исходя из уровня инфляции и уровня роста цен по аренде недвижимости не чаще чем один раз в ___ месяцев с предварительным уведомлением нанимателя не менее чем за ___ дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.02.2022, 10:48

Вы можете указать любые условия, не противоречащие закону в силу ст. 421 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы?

Я являюсь арендатором нежилого помещения (под магазин).

В прошлом году мне пришло письмо и доп. соглашение от арендодателя об увеличении арендной платы. Мною ничего подписано не было; в устной беседе с арендодателем мною было заявлено, что подписывать я ничего не буду и с повышением арендной платы не согласна.

Арендная плата уплачивалась в прежнем размере, с арендодателем мы регулярно сверялись по актам сверки, согласно которых задолженность моя перед ним отсутствует (акты двусторонне подписаны).

В апреле 2014 г. от арендодателя приходит письмо и соответствующее доп. соглашение, что с 1 мая 2014 г. повышается арендная плата. Причем в графе действующего размера аренд. Платы указана сумма, которую арендатор хотел повысить в прошлом году, и которую я не подписывала и не платила.

Вопросы:

1. Если я подпишу данное доп. соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы? Могу ли я заявить возражение только в части прошлогоднего повышения аренд. Платы, а то повышение, что с 01.05.14 принять?

2. Могу ли я оспорить повышение арендной платы? (арендую нежилое помещение у органа местного самоуправления).

3. Может ли арендодатель предъявить мне задолженность по арендной плате, не смотря на то, что я в прошлом году ничего касаемо согласия на изменение арендной платы не подписывала?

Хомец Л.П.
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 15:27

В первую очередь обратитесь к тексту договора между Вами и арендодателем.

Если в договоре на этот счет ничего не сказано, то в соот. со ст. 614 ГК, арендная плата может увеличиваться на чаще одного раза в год и только по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. О правомерности действий Росимущества и возможности оспорить повышение задним числом 2.

Имеем долгосрочную аренду ком. помещения от Росимущества. В сентябре 2018 получили уведомление о повышении арендной платы с июня 2018 г, доп. соглашение подписано Росимуществом концом октября, в юстиции заверено ноябрем 2018 г. Вопросы: 1. О правомерности действий Росимущества и возможности оспорить повышение задним числом 2. Оспорить существенно завышенную арендную плату.

Юрист г. Белгород
21.06.2019, 17:13

Смотрите в договоре аренды, вправе ли Росимущество в одностороннем порядке изменять арендную плату.

Посмотрите, каков по договору механизм такого увеличения, срок увеличения и т.п.

Без понимания условий договора, квалифицированную консультацию дать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Индексация заработной платы директора ООО

Помогите, пожалуйста, в поиске ответа на вопрос, возможно ли повышение оплаты труда директору ООО (в организации планируется провести индексацию з/пл всем работникам и руководителю) без подписания доп. соглашения к трудовому договору директора (подписан. Док. от учредителя ждать долго... в положении об оплате труда порядок индексации зарплаты общий для работников и работодателя-изменение штатного расписания и заключение доп. соглашений к труд. Договорам, а в трудовом директора повышение з.пл через доп. соглашение)? Или единственно верный способ повышения з/пл. руководителя только доп. соглашение к трудовому договору?

Юрист г. Смоленск
02.06.2022, 09:18

Помогаю с поиском ответа:

для начала изучите главу 21 трудового кодекса

затем закон "об ООО"

Ну, а если что то останется непонятным, то милости просим;)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.06.2022, 09:27

Если директор сидит на трудовом договоре, то ему обязательна индексация, как и всем работникам, без дополнительных соглашений и тому подобного, просто в силу закона. А вот если Директор занимает свою должность на основании договора об управлении компании и является ИП или ООО, то тогда выплачивается в соответствии с указанными суммами в самом договоре, если хотите ему увеличить доход, то необходимо заключение допника. Еще не раз встречал, где директор на основании действующего договора с ООО заключал с собой в лице ИП договор или дополнительное соглашение. Но тут сказать сложно, так как данный договор явно аффелированный и по сути не действительный. Но заключать подобный договор или допник может только лицо занимающееся управлением ООО, т.е. сам Директор. Для подписание договора или дополнительного соглашения потребуется либо собрание участников ООО, либо Решение учредителя. Думаю, что проблем с тем или другим быть не должно, допускается проведение собрания удаленно по почте, просто высылаете в отношении участников бланки вопросов и объявлении проведения собрания участников ООО, с Решением единственного учредителя еще проще, пишите данное решение и высылаете учредителю по электронке и он его подписывает и направляет обратно почтой, а для локального документооборота хватит и скана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:14

Если с директором оформлен трудовой договор, положена индексация согласно ст. 134 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2022, 11:34

Добрый день!

Если говорить только о трудовом праве, то получится так:

1. Индексация предусмотрена ТК РФ в виде бланкетной (отсылочной) статьи, которая условия индексации оставляет на локальные-нормативные акты работодателя, ст. 134 ТК РФ.

[quote]Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.[/quote]

2. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, ст. 16 ТК РФ.

[quote]Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.[/quote]

3. Трудовым кодексом предусмотрены условия [b]обязательные[/b] для указания в трудовом договоре, ст. 57 ТК РФ.

[i]условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);[/i]

4. Общий порядок изменения условий трудового договора регламентирован ст. 72 ТК РФ.

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

[b]Вывод:[/b] изменить работнику (независимо от наименования его должности) должностной оклад без внесения изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему нельзя, это нарушает требования ТК РФ.

Пояснение: штатное расписание - это односторонний документ работодателя, как и возможный приказ об изменении окладов по организации - это будет первичной бухгалтерской документацией, на этом будет работать бухгалтерия, работники не могут учитывать эти документы в своей трудовой деятельности. Отдел кадров же будет работать на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам - это двусторонний документ между работником и работодателем, и он имеет юридическую силу для обеих сторон трудового договора, но для бухгалтерии он бесполезен без документов, указанных выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение