Юлия Александровна Бошакова
Юлия Александровна Бошакова г. Ярославль 02.12.2020, 15:15

Постановление правительства РФ №696 от 16,05,20 субсидия для малого бизна

Недостоверная информация от ФНС в Сбербанк по количеству сотрудников, условия договора соблюдаем, но банк выставляет график платежей по кредиту.

ответы юристов
Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 02.12.2020, 16:23

уточните свой вопрос...

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Москва 16.03.2020, 11:30

Недостоверная информация.

На информационном щите застройщик многоквартирного дома разместил недостоверную (ложную) информацию. По каким статьям УК и/или УК РФ его можно привлечь? Спасибо.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 16.03.2020, 11:36

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 13.19.2. Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

1. Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицом, являющимся администратором общего собрания, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2017 N 437-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Роман Иванов
Роман Иванов г. Набережные Челны 10.06.2019, 18:41

Недостоверная информация

Руководителю отдела кадров сообщили, что я домогался до представителя из компании. Руководитель отдела кадров сообщил это моему руководителю. После он перефразировал и сказал, что вел себя неадекватно, задавал вопросы личного характера. Возможно ли наказать руководителя отдела кадров за то, что он распространил недостоверную информацию?

ответы юристов
Кирханова Д. Э. юрист Кирханова Д. Э. 10.06.2019, 19:30

да. Если информацию никак не докажет, то можете обратиться в полицию ч.2 Ст. 128.1. УК РФ. Либо в порядке гражданского иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 12.06.2019, 07:59

Роман статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных сведений не соответствующих действительности. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), вы как пострадавшая сторона вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Роман Иванов
Роман Иванов г. Набережные Челны 12.06.2019, 07:16

Не докажет факт моего провидения или о о том, что ей передали эти слова.

Не докажет факт моего провидения или о о том, что ей передали эти слова. Она сейчас оправдывается, что как будто сделала замечание моему руководству.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алена Валерьевна
Алена Валерьевна г. Березовский 08.04.2015, 15:25

Недостоверная информация. По какой статье?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 08.04.2015, 15:28

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 07.02.2019, 14:12

Недостоверная информация о месте работы на сайте, как убрать?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 07.02.2019, 14:12

Нужно писать администратору сайта.

Марина мункуевна
Марина мункуевна г. Санкт-Петербург 28.05.2020, 15:35

Недостоверная информация физ. лица при одобрении кредита.

Можно ли для одобрения кредита выдумать информацию о месте работы и "официальном" доходе, чем это грозит в будущем (например при банкротстве физ. лица)?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 28.05.2020, 15:37

Не стоит. При подаче заявки вы даете согласие на проверку левых ндфл и ТД чревато ст 159 ук рф.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 28.05.2020, 16:47

Грозит привлечением к уголовной ответственности. Согласно статье 159.1 части 1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Такие дела.

Елена
Елена г. Тюмень 27.02.2011, 08:39

Недостоверная информация, предоставленная участником аукциона.

Недавно состоялся прием заявок на аукцион, где одна из организаций дала заведомо ложную информацию о себе, в частности, что она является субъектом малого предпринимательства, но мы знаем что это не так (но документов подтверждающих это нет). Так как аукцион проходит на торговой площадке, мы не можем запросить с данной организации бухгалтерский баланс. При регистрации на торговой площадке данную информацию не проверяют. Что делать в таком случае, как можно отклонить заявку, и что можно предъявить организации за дачу заведомо ложной информации. В случае заключения контракта, какой орган самоуправления проводит проверку по данному факту нарушения и является ли это нарушением с изъятием всех денежных средств, полученных по контракту, в пользу Государства.

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 27.02.2011, 08:45

Предоставьте информацию в ФАС по вашей области. Проверят и либо приостановят аукцион, либо примут решение по факту установленного. Хотя довольно странно вся информация должна представляться в заявке. Это может грозить уголовной ответственностью для представивших ложные сведения.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 27.02.2011, 09:39

г.Тюмень!

Предоставление недостоверной информации участниками аукциона является ОДНИМ из оснований для оспаривания результатов аукциона в судебном порядке.

Поэтому вы как заинтересованное лицо и другие лица, например организаторы аукциона, будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением "Об оспаривании результатов данного аукциона", если его результаты вас НЕ устроят!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011 г

11:39 уф.вр. (09:39 моск.)

Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 27.02.2011, 09:58

Если Ваша организация не участник аукциона, то зачем Вам это нужно? Ну можете анонимно сообщить в ФАС.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 27.02.2011, 10:18

г.Тюмень!

В любом случае даже если вы НЕ успеваете во время подать заявку на участие в аукционе, отправьте её ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с уведомлением в адрес организаторов аукциона.

Отправление данного Заказного письма в адрес организаторов аукциона будет являться ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ вашей заинтересованности в участии в данном аукционе.

В дальнейшем вы сможете опираясь именно на это Заказное письмо обратиться: -в СУД; -в ФАС,

для оспаривания результатов данного аукциона.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011 г

12:18 уф.вр. (10:18 моск.)

Елена
Елена г. Тюмень 27.02.2011, 09:52

Мы являемся конкурентами данной организации. Какие у нас основания для предоставления информации в ФАС.

Мы являемся конкурентами данной организации. Какие у нас основания для предоставления информации в ФАС. В данном аукционе мы не успели зарегистрироваться, так как вовремя не пришли денежные средства на торговую площадку. А Заказчик не будет производить проверку, так как это не их полномочия, главное выполнение контракта. Что нам делать?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
г. Москва 27.02.2011, 10:05

Мы давно сотрудничали с этим заказчиком, а данная фирма конкурент заявляется на все наши аукционы и специально занижает тариф,

Мы давно сотрудничали с этим заказчиком, а данная фирма конкурент заявляется на все наши аукционы и специально занижает тариф, что бы лишить нас работы и в дальнейшем устранить нас как конкурента, вытеснив с этого рынка.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Евгений
Евгений г. Москва 29.01.2013, 21:04

Недостоверная информация в суде от истца

Если истец при подаче искового заявления на неустойку по алиментам предоставил недостоверную информацию (сумма задолженности, на которую запрашивается неустойка, не соответствует действительности и расчету пристава) могут ли отказать в исковых требованиях? И на какую статью закона опираться при доказывании недостоверной информации?

ответы юристов
Космынина И.В. адвокат Космынина И.В. 29.01.2013, 21:47

Если подтвердится недостоверность, будут высчитывать из реальной суммы задолженности. А вот реальную сумму нужно представлять Вам, можете просить суд запросить у пристава расчет суммы задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение