Александр Петрович
Александр Петрович г. Красноярск 02.12.2020, 15:36

У моей супруги ребёнок от другого мужчины. Они вместе не жили и отец ребёнка отказывался признавать его своим, пока это не установил суд.

После этого отец ребёнка стал выплачивать алименты. Проживают родители ребёнка в разных городах и после суда ни разу не виделись. Отец ребёнка не принимает участия в жизни ребёнка, кроме выплаты алиментов. Я проживаю с супругой более 5-ти лет и воспитывают ребёнка как своего. Он хочет носить нашу фамилию (супруга взяла мою) и во всех соц. сетях он под нашей фамилией. Ребёнку 15 лет. Подскажите пожалуйста как это сделать? Поменять ему фамилию на нашу, т.е. такую же, как у его матери.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 02.12.2020, 15:40

Подождать 3 года, в судебном порядке займет столько же,плюс нервы и деньги.

В Вашем случае уже нет смысла затягивать тяжбы.

Злыгостева А.В. юрист Злыгостева А.В. 02.12.2020, 15:46

Без согласия отца, ребенок имеет возможность на смену фамилия только в судебном порядке, либо после достижения совершеннолетия (если он не стал полностью дееспособным до достижения совершеннолетия).

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 02.12.2020, 16:06

Усыновите ребенка. Для этого возьмите нотариальное согласие отца ребенка. И он будет носить вашу фамилию по закону.

Похожие вопросы
Елена Колесникова
Елена Колесникова г. Мурманск 02.09.2014, 18:21

Мой ребёнок имеет долю у своего отца в квартире, мы с ним не живем., алименты не платит. Что мы можем сделать с этой долей?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 02.09.2014, 18:25

Можете распорядиться по своему усмотрению. Например, продать.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 19.08.2017, 12:49

Пож-та я сделала на своего ребенка комнату собственность на ней прописаны я и мой папа

папа женат более 10 лет но его жена на эту площадь ничего не имеет эта комната была получена 30 лет назад теперь его жена просит от меня сделать и заверить копию документа собственности на эту комнату якобы она хочет у государства выкупить 10 метров жилья в другом районе вообще я должна давать им эти документы если в форме 9 есть что отец только прописан как быть подскажите.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 19.08.2017, 12:52

можете ничего ей не давать. Выписку из егрп на эту комнату она может получить самостоятельно в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 19.08.2017, 12:54

Если вас не устраивает предложение жены отца, не соглашайтесь на него и не идите навстречу. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение