Елена
Елена г. Калининград 02.12.2020, 15:37

Как заключить социальный контракт?

Я в разводе, получаю 15000 рублей. Проживаю с 18-летней дочерью, она учится на дневной форме обучения на коммерческой основе (оплата за год 65000 рублей). Могу ли я оформить социальный контракт и как?

ответы юристов
Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 02.12.2020, 15:49

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

Малоимущие семьи;

Малоимущие одиноко проживающие граждане;

Иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Какие требования к заявителям?

Наличие у заявителя и членов его семьи (если речь идет именно о семье) российского гражданства. В противном случае, в получении помощи будет отказано;

наличие у семьи действительных финансовых проблем, которые подтверждаются документально (как правило, органы соцзащиты в этом случае в качестве доказательств рассматривают справки о том, «дотягивает» ли семья или отдельно взятый человек до уровня прожиточного минимума в регионе или нет);

документально подтвержденный присвоенный статус лица, имеющего право на льготы (если речь идет о семье, то она должна обладать официальным статусом многодетной или малоимущей семьи с присвоенным статусом).

Нормативными актами субъекта РФ могут предусматриваться иные условия для заключения социального контракта. Например, большинство регионов распространили действие такой программы на семьи, в которых есть инвалиды I и II групп.

Какие необходимы документы?

Перечень необходимых для заключения социального контракта документов в каждом субъекте разный. Скорей всего потребуется предоставить:

паспорта всех членов семьи, для граждан младше 14 лет — свидетельство о рождении;

справки о заработной плате и иных доходах за последние три месяца;

документы, подтверждающие наличие образования;

справки, подтверждающие сведения об имуществе заявителя и членов его семьи (квартира, дом, земельный участок, автомобиль, гараж и т.д.).

если заявитель хочет открыть ИП, он должен предоставить бизнес-план.

Орган социальной защиты обязательно проверит всю предоставленную заявителем информацию. Для проверки сведений может быть создана даже специальная комиссия, которая проверит условия проживания малоимущей семьи и составит акт обследования.

Бланк, на котором это заявление составляется, можно получить в том территориальном подразделении органов социальной защиты, куда такое заявление будет подаваться. В тексте этого заявления необходимо указать следующие данные:

основание для подачи заявления на заключение социального контракта;

указание на то территориальное подразделение, куда будет происходить подача заявления;

указание на тот вид государственных мер поддержки, которые планирует получить человек или семья;

поименный список тех лиц, на которых будет происходить распространение условий подписанного социального контракта и, соответственно, полученной помощи от органов социальной защиты населения.

Учитывая, что в отделе социальной защиты могут потребовать едва ли не любой возможный документ (и будут правы, так как правила устанавливает регион), лучше всего заранее обратиться туда лично и узнать, какие документы потребуются в конкретной ситуации. Проще оформлять социальный контракт параллельно со статусом малоимущей семьи и безработного – документы во многом дублируются.

А если планируется по соц контракту открывать свое дело, то один и тот же бизнес-план можно защитить и в центре занятости, и в отделе соцзащиты (и в итоге получить помощь двух видов сразу).

Куда обращаться?

Отвечают же за программу исключительно власти регионов – федеральный бюджет лишь помогает им с деньгами. Чтобы оформить социальный контракт, нужно обратиться к региональным властям одним из способов:

лично в местное отделение социальной защиты;

в МФЦ;

через портал госуслуг региона.

Проверкой заявления и иных документов на заключение социального контракта занимаются органы соцзащиты населения. Этот орган проверяет и соответствие среднедушевого дохода на каждого члена семьи по показателю прожиточного минимума. Социальный контракт заключается от имени субъекта РФ, на территории которого проживает семья.

Порядок действий для заключения социального контракта

До начала текущего года возможность оформить соц контракт особо не афишировали – они работали не во всех регионах, а государство не спешило выделять на них деньги. В 2020-м все изменилось, и 21 регион получит в течение года 7 миллиардов рублей на софинансирование по этой программе (это те регионы, которые вошли в пилотный проект по борьбе с бедностью).

первым шагом становится предварительное (первичное) обращение в территориальное подразделение органов социальной защиты населения для получения консультации о возможностях получения помощи в виде социального контракта, а также о том, в каком виде будет происходить заключение такого социального контракта;

следующим шагом становится сбор документов для заключения социального контракта в соответствии с тем списком, который я привела выше. В некоторых случаях органы социальной защиты населения могут потребовать дополнительные документы. Например, речь может идти о предоставлении документов об образовании, чтобы подтвердить имеющийся уровень образования у того или иного члена семьи, которому может быть предложена программа профессиональной подготовки или переподготовки;

после того как все документы были собраны, они должны быть поданы в уполномоченные органы, где будет проводиться проверка возможности оказания социальной помощи малоимущему человеку или малоимущей или многодетной семье;

если возможность оказания помощи расценена, как вероятная к оказанию, то происходит заключение социального контракта.

В том случае, если принято положительное решение о возможности оказания помощи в виде заключения социального контракта, уполномоченные сотрудники органов социальной защиты населения разрабатывают специальный план, согласно которому, будет происходить восстановление – с финансовой точки зрения – данной семьи или конкретного человека.

Сколько времени займет решение?

Соцзащита рассматривает обращение граждан 25 дней. Если ситуация на самом деле тяжелая, работники госоргана разрабатывают для семьи программу социальной адаптации, в которой четко указываются виды и размер государственной поддержки, а также требования, которые семья обязуется выполнить.

Как это проходит на практике

До 2020 года историй о заключенных соц контрактах было немного – просто потому, что их заключали совсем немного (счет шел на десятки в ряде регионов). Но интересные решения были – например, в Тыве по программе некоторые семьи получают участок земли и 200 овец – а через год отдают их другим нуждающимся, сохраняя за собой приплод. И если верить официальным данным, это помогло 416 семьям выйти из бедности.

В сельской местности обычно тратят деньги по контракту на покупку скота, домашней птицы, пчел и сельскохозяйственный инвентарь. В других регионах выбирают профессиональное обучение или собственное дело. Кто-то разводит скот, кто-то выращивает клубнику, выучился на парикмахера, открыл мини-пекарню или занялся рукоделием на продажу – то есть, это такие варианты своего дела, по которым можно уложиться в выделяемые 250 тысяч рублей.

У программы хватает проблем, они такие:

о социальных контрактах мало кто слышал, а в отличие от детских выплат и пособий по безработице, это более сложный вариант поддержки, поэтому условия могут отпугивать потенциальных получателей;

некоторые регионы помогают только семьям с детьми, а ряд субъектов – только многодетным семьям. Где-то в приоритете оказались жители сельской местности;

регионы редко предлагают помощь бизнесу на создание новых рабочих мест в рамках соц контрактов;

за прошлые годы только в 15% случаев безработный нашел работу после подписания контракта, а доходы выросли лишь у 9% семей.

Так что программа социальных контрактов – не панацея, но в некоторых случаях все же может помочь семье выбраться из финансовой ямы. А разница между успехом и провалом зачастую заключается в «глубине» этой самой ямы – пособие в 11 тысяч рублей не решит всех проблем многодетной семьи, оставшейся вообще без доходов из-за пандемии коронавируса.

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Воронеж 13.10.2020, 20:52

Как заключить социальный контракт?

ответы юристов
Габдуллина Ю. Е. юрист Габдуллина Ю. Е. 13.10.2020, 21:12

1. Обратиться в местное подразделение органов социальной защиты населения для получения консультации о возможности заключения социального контракта.

2. Предоставить все необходимые документы в уполномоченные органы для проверки возможности оказания материальной помощи.

3. Если препятствия для оказания материальной помощи отсутствуют - заключить социальный контракт.

Ст 7 федерального закона 178-ФЗ - перечень лиц, которые могу рассчитывать на получение мер социальной поддержки

С уважением, Габдуллина Юлия.

Нина Соловьева
Нина Соловьева г. Казань 31.07.2012, 09:38

Могу ли я заключить социальный контракт?

Я инвалид 2 группы. Хотела заключить соц. контракт, но мне в соц. защите отказали. Мне не положено, так как я получаю пенсию. У меня есть сын, учиться в 9 кл,мать одиночка.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 31.07.2012, 10:14

Социальный контракт – это договор между малоимущим гражданином и органом соц. защиты о предоставлении этому человеку или его семье государственной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи.

Такая помощь оказывается только официально признанным малоимущим (семье или человеку).

Социальная помощь на период действия контракта не исключает одновременное получение и др. видов социальной помощи.

Заключение контракта возможно только при согласии заявителя и всех совершеннолетних членов семьи.

Помощь по контракту можно получить в виде: денежных выплат (ежемесячное пособие или единовременно); социальных услуг; или в виде необходимых товаров (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства и т.д.).

Срок действия контракта – от трех до шести месяцев. Но с учетом результатов, контракт может быть и продлен.

Размер пособия определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи или одинокого человека и совокупным доходом малоимущей семьи или одинокого человека.

Размер единовременной выплаты не может превышать максимальный размер единовременной выплаты, установленной в субъекте Российской Федерации, для малоимущих граждан.

Полученная денежная сумма может быть использована только на мероприятия, предусмотренные социальным контрактом. Так же эти средства можно пустить на развитие своего подсобного хозяйства и на открытие собственного бизнеса (ИП). На эти деньги можно сделать ремонт, купить учебники, пройти лечение и т.д. Все это должно быть описано в контракте.

Продукты и др. натуральная помощь предоставляется с учетом состава семьи и ее материально-бытового положения.

Чтобы получить Государственную социальную помощь на основе социального контракта, надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением и паспортом (или др. документом, удостоверяющим личность). В заявлении должно быть письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя.

Все сведения представленные заявителем будут обязательно проверяться.

На основе этих сведений специалистами органа социальной защиты разрабатывается программа социальной адаптации семьи или одинокого человека на время действия социального контракта.

Решение об оказании помощи (или отказе) на основе социального контракта принимается в течение 25 дней со дня регистрации заявления. В случае дополнительных проверок, сроки могут быть продлены, но не больше чем на месяц.

Образец заявления и др. документов для оформления помощи по социальному контракту http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/analytics/22/pisymo_s...

Роман
Роман г. Казань 09.02.2019, 13:45

Можно ли заключить социальный контракт в Татарстане.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 09.02.2019, 14:00

Что за контракт имеете ввиду?

Елена
Елена г. Тверь 15.11.2015, 20:14

Можно ли заключить социальный контракт на покупку автомобильного прицеп?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 15.11.2015, 20:33

Да, можете заключить.

Лариса
Лариса г. Ставрополь 12.06.2017, 19:38

Слышала, что можно заключить соц контракт с государством на переквалификацию по профессии так ли это?

ответы юристов
Давыдов Н. Б. юрист Давыдов Н. Б. 13.06.2017, 09:45

Вы вправе получить любое дополнительное образование на Ваш выбор по Вашему желанию. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Дмитрий
Дмитрий г. Волгоград 25.08.2019, 16:10

Я инвалид 2 группы (бессрочно) проживаю с женой на мою пенсию 8.5 т. р/ м. Могу ли я заключить социальный контракт.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 25.08.2019, 16:11

Подробнее изложите вопрос Ваш.

Игорь
Игорь г. Псков 11.12.2015, 09:04

Поясните, почему договор социального найма дан на год, если контракт заключен на 10 лет? Если можно ссылку на закон. Спасибо.

ответы юристов
Асташкин А. М. юрист Асташкин А. М. 11.12.2015, 09:05

Это не договор социального найма. Договор социального. Найма заключается бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение