Надежда
Надежда г. Москва 02.12.2020, 15:42

Куда обращаться и что делать, если ПФР вместо 33 лет моего трудового стажа с 1973 г, записало 13 лет.

Могу ли я по трудовой книжке во становить свой Законный трудовой стаж Т.К мной получены электронные сведения из ПФ-*ИЗВЕЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

1. Сведения о величине ИПК, его составляющих 3 и стаже застрахованного лица: до 2015 года 13 лет 4 мес.28 дн.*

Стаж насчитан неправильно и я категорически НЕ СОГЛАСНА с ЭТИМИ ЦИФРАМИ!

Передо мной лежит, моя, трудовая книжка и мой стаж начинается с 1973 г по 2011 г с незначительными перерывами и получается более 33 лет, из них 30 (чистых) лет Крайнего Севера.. Меня удивляет почему такое несоответствие?

Да,я, выросла и работала в СССР... и, ЭТО не моя вина, что изменилась страна и изменились правила — например на крайнем севере обещали начислять стаж год за полтора, а потом жестоко обманули и сегодня я подозреваю подобная ситуация где меня снова жестоко обманывают …

Откуда у человека рожденного в 1954 году и после получения специальности в 1973 году вышедшего на работу и до 2011 года постоянно работавшей боявшейся потерять непрерывный трудовой стаж всего 13 лет стажа? Вы только вдумайтесь отработав 33 года, по чьей то прихоти у меня оказался рабочий стаж на 20 лет меньше Что мне делать и если возможность восстановить справедливость?

ответы юристов
Милановская Я. С. юрист Милановская Я. С. 02.12.2020, 16:05

Для начала Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с требованием включить в специальный стаж на основании ФЗ «О страховых пенсиях» с применением положения ст. 94 Закона «О государственных пенсиях в РФ» с применением льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера.

Они Вам, конечно же, откажут и выдадут Решение об отказе. В нем будут указаны основания почему они данный период не включили.

Затем подавайте в суд заявление с требованием о включении периодов в специальный стаж, обязании произвести перерасчет специального стажа и размера пенсии. К исковому заявлению приложите Решение об отказе.

Ваша работа в районах Крайнего Севера подтверждается записями в трудовой книжке. Так же Вы можете направить запрос в организации, в которых Вы работали, и попросить их представить справки, подтверждающие трудовую деятельность.

Распутин А.С. юрист Распутин А.С. 02.12.2020, 16:12

Сейчас таких пересчетов и отказов полным полно и вы далеко не первая и не последняя. Берите отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Похожие вопросы
Екатерина Сергеевна
Екатерина Сергеевна г. Новосибирск 01.12.2020, 19:14

Мой общий трудовой стаж 13 лет, мне 34 года, как я могу получить возврат с накопительной части пенсии?! куда обращаться?!

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 01.12.2020, 19:16

Вы не можете получить накопительную часть пенсии на руки.

Право на выплату накопительной части пенсии возникает только при достижении пенсионного возраста.

Свою накопительную часть пенсии вы можете только привести в любой негосударственный пенсионный фонд либо в ПФР.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 01.12.2020, 19:18

до достижения пенсионного возраста накопительную часть пенсии нет возможности получить.

Единственное, что Вы можете сделать сейчас это перевести ее в негосударственный фонд, где условия могут быть более выгодными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение