У меня такой вопрос, я работаю на скорой, фельдшером,

меня хотят ставить работать за врача, допуска к наркотикам у меня нет, но есть высшая категория, а все кто работает по изо должны иметь наркотики, допуска нет к ним, а за врача ставят работать. Имеют ли право так ставить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Факта о Вашем приводе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По образованию я врач скорой медицинской помощи, работа напрямую связанна с допуском к наркотическим веществам. Длительное время работал на городской станции скорой помощи, а недавно решил устроиться на ту же должность в другом городе. Возникла проблема - МВД по непонятной причине отказала выдать работодателю на меня допуск к наркотическим веществам. У меня еще со студенческих времен имеется судимость по ст. 228 (хранение марихуаны), был осужден на 1 год условно, судимость давно снята и погашена.

1.Как я понял допуск не выдается только тем кто имеет непогашенную и неснятую судимость? Если нет то как я получал тогда этот допуск ранее? Если же МВД должны выдать мне допуск, то куда идти жаловаться?

2. Где-то была информация что с такой статьей, я вообще не имею право работать врачом - это правда? Если да - то я более 10 лет работаю незаконно?

Благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

"Скорая" и не знала, скорее всего, о Вашей судимости. А МВД проверяет все от и до. Вам допуск к наркотическим препаратам не имеют права оформлять. Врачом можете работать, но без допуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Чтобы узнать, можно ли такому гражданину работать с детьми, необходимо сравнить вид преступления из ст. 351.1 ТК РФ и наименование главы (не раздела) Особенной части УК РФ, где расположена статья, по которой этот человек преследовался.

Например, человек был осужден за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Эта статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем – можно спокойно работать.

Если категория преступления совпадает (например, ст. 116 "Побои" УК РФ – она находится в главе "Преступления против жизни и здоровья", то есть относится к категории, перечисленной в ст. 351.1 ТК РФ), но гражданин осужден не был (дело было прекращено до вынесения судом приговора) – необходимо проверить, по какому основанию произошло такое прекращение. Так, к реабилитирующим относятся основания, перечисленные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ (например, прекращение дела за отсутствием состава преступления, из-за непричастности гражданина к совершению преступления), а к нереабилитирующим – в ч. 4 той же статьи (например, примирение сторон, истечение срока давности, амнистия и т.п.).

Если преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям или же гражданин все-таки был осужден за перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ преступления – его нельзя принимать на работу в любые учреждения, работающие с детьми, а если он уже работает – его должны уволить. Если работник был принят на работу до 7 января 2011 года [дата введения в ТК РФ ст. 351.1. – Ред.], то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Если работник не просто работает с детьми, но еще и является педагогом – к нему предъявляется дополнительное требование: согласно ст. 331 ТК РФ ему нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории.

Для разъяснения ситуации, вам лучше обратиться с жалобой в прокуратуру по вашему вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Врачом можете работать, если есть соответствующее образование, но без допуска к наркотикам, так как именно по этой статье у Вас была судимость, несмотря на то, что она погашена, но Вы все-таки привлекались. И от этого никуда не деться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написано:

Не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами лица:

не достигшие 18-летнего возраста;

имеющие НЕПОГАШЕННУЮ ИЛИ НЕСНЯТУЮ судимостьть за преступление средней тяжести, тяжкое преступление, особо тяжкое преступление, либо преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе совершенное за пределами Российской Федерации.

В моем же случае судимостьть снята и погашена. Более того при устройстве на работу я точно так же получал допуск к наркотикам УЖЕ имея судимость.

ответы на вопрос:

Значит, на прошлой работе Вас плохо проверяли. Всего то. Сейчас покопались и выяснили. Ну, не дадут Вам допуск к наркотикам и психотропным. Хоть в доску разбейтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно Ваше рвение получить допуск к наркотикам. И нам не надо рассказывать, что такое погашенная судимость или снятая, нам прекрасно известно, что это такое, и как судимость снимается или погашается мы тоже знаем. Но если работодатель не желает Вам давать допуск, спросите у него, на каких основаниях. Это не обязанность, это право. Может, он хочет Вас уберечь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на скорую есть судимость статью не помню кража срок не отбывал получу допуск к наркотикам?

ответы на вопрос:

Если с вашей должностью будет проверка службы безопасности, то вас не допустят на эту должность и вообще не подпустят к наркотикам... это вещи серьезные и опасные для окружающих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У главной медсестры должен быть допуск к наркотикам?

ответы на вопрос:

Да, в соответствии с должностной инструкцией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У главной медсестры должен быть допуск к наркотикам?

ответы на вопрос:

Это устанавливается внутренними актами медицинского учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на скорой. Оформляем допуск к работе с наркотическими и психотропными веществами. В 2010 был осужден по ч. 1 ст. 111 к 2 м годам условно с исп. сроком 2 года. На основании статья 86 часть 3 п.а судимость погашена. В 2012 брал справку об отсутствии судимости-данная информация была отражена. В 2015 же сведения о погашении отсутствуют-написано лишь, что был осужден условно с исп. сроком. Как повлияет все это на решение наркоконтроля о допуске? Спасибо.

ответы на вопрос:

Евгений, Наркологический диспансер не дает допусков либо ограничений! Данная организация всего лишь, дает ответ на вопрос состоите ли вы на учете в Н, в связи с этим можете не волноваться, они Вас не забракуют. Но, в данном случае мед учреждение проверяет Вас на судимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение