Руслан
Руслан г. Самара 02.12.2020, 16:25

Купил машину поехал ставить на учет, итог машину опечатали и сняли номера направили на экспертизу по номеру двигателя и подозрения на вин.

Бывший владелец отстаивает все норм и сам был в ГИБДД. Он первый хозяин. Возможно ли инспектор захотел присвоить гос. номера. Х 050 Х. Заранее спасибо.

ответы юристов
Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 02.12.2020, 16:29

а причина какая? Выдали какие то документы?

Похожие вопросы
Рома
Рома г. Нижний Новгород 22.02.2019, 09:12

Как мне поступить купил машину поехал ставить на учёт а на ней номера запилены посылают на экспертизу как быть.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 22.02.2019, 09:16

Как быть – расторгать договор и забирать деньги.

Купил машину при поставки на учет в гаи номера вин разные на лобовом и стойки один а на кузове не совпадает. Что делать.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.08.2020, 08:54

Станислав Владимирович! Факт продажи Вам такого авто - основание для расторжения договора купли-продажи ввиду существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Перед подачей иска согласно ст.452 ГК РФ нужно предъявить претензию с требованием расторжения договора.

Пройдите экспертизу по направлению из полиции, чтобы получить доказательства для гражданского дела по иску о расторжении договора, т.к. авто вполне правомерно стало вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ). До тех пор пока это так, есть запрет на регистрационные действия согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.08.2020, 09:06

На учет такой авто не поставят, следовательно придется расторгать договор купли продажи авто, ст.450 ГК РФ,так как это существенное нарушение условий договора, не поставив на учет, не сможете эксплуатировать. Для начала отказ ГИБДД в постановке на учет и претензию продавцу. Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.08.2020, 09:10

Согласно ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов совершение регистрационных действий запрещается.

В данном случае Вам следует направить продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 475 ГК РФ. в случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 01.08.2020, 09:18

Вам Станислав понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. И вам сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия. Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если нет отметки у вас в ПТС возможно машина конструктор. Возможно агрегаты с авто в угоне. Но все решаемо. Вам следует возможно, если подтвердиться плохое и не поставят на рег учет, расторгнуть договор с продавцом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 01.08.2020, 12:21

Это существенное нарушение условий договора. С такими недостатками на учет поставить не получится. Получайте отказ ГИБДД и пишите претензию. Далее подаете иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, Ст.450-452 ГК РФ,ст.131,132 ГПК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 01.08.2020, 16:29

Станислав Владимирович

При постановке на учет ваше тс буде осмотрено, проведена экспертиза документов, задержана для установление факта отсутствия угона и возвращена для ее регистрации

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Для проведения регистрации тс

происходит осмотр транспортного средства должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления.

При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, регистрация тс происходит после проверки осуществляемых органами внутренних дел

Цитата:
17. При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.

19. Осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств.

Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств.

Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).

20. Акт осмотра группы транспортных средств оформляется в регистрационном подразделении по заявлению о совершении регистрационных действий владельца 5 и более транспортных средств, выпущенных в обращение и ранее не регистрировавшихся.

Форма акта осмотра группы транспортных средств определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

21. При постановке транспортных средств на государственный учет при предъявлении акта осмотра группы транспортных средств, содержащего сведения о принадлежащих различным владельцам транспортных средствах, сведения об адресе регистрации владельцев транспортных средств вносятся в банки данных из копий документов, удостоверяющих их личности

Олег евгеньевич
Олег евгеньевич г. Москва 24.05.2014, 12:31

Купил машину задержали на посту отправили на экспертизу вызывают подозрение вин номер на машине.

ответы юристов
Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 24.05.2014, 12:36

И ваш вопрос?

Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 24.05.2014, 12:38

Олег Евгеньевич, добрый день!

Сразу связывайтесь с бывшим собственником, выясняйте причины, исходя из полученной информации можно будет думать: что с этим делать?

Всего доброго,

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 24.05.2014, 12:44

Связывайтесь с лицом, которое вам продало данное авто или с собственником - и выясняйте причину ареста, требуйте устранения препятствий в пользовании авто. В противном случае - следует расторгать данный договор.

Светлана
Светлана г. Абакан 28.07.2015, 15:35

Можно ли поставить на учёт машину, если по ПТС нет номера на кузове и на двигателе?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 28.07.2015, 18:01

Нет, не сможете. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Александр
Александр г. Евпатория 22.02.2016, 23:58

Могу ли я купить машину в Крыму на номерах которые были при Украине и перегнать её на Украину и там поставить на учёт.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 23.02.2016, 10:32

Можете по договору купли-продажи.

Вадим
Вадим г. Ростов-на-Дону 23.09.2016, 12:43

Купил машину. Оказалось не родной двигатель и вин номер не на заводских клепках. Отправили на экспертизу. Чего ожидать?

ответы юристов
Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 23.09.2016, 12:46

Возможно авто в угоне окажется.

Вадим
Вадим г. Ростов-на-Дону 23.09.2016, 12:50

Авто пробивали. Вроде не в угоне.

Авто пробивали. Вроде не в угоне.

ответы юристов
Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 23.09.2016, 12:55

Движок другой всунули. Если он не краденный будет пометка в ПТС. если краденный, то изымут авто.

Иван
Иван г. Черкесск 07.09.2019, 08:17

Купил авто, но владелец сказал, что снял её с учёта и смс и номеров на машину нет, так как её теперь поставить на учёт и оформить?

ответы юристов
Самарина Н. А. юрист Самарина Н. А. 07.09.2019, 09:45

Автомобиль ставится на учёт в ГИБДД на основании договора купли-продажи с ПТС.

Бабешко А. Г. юрист Бабешко А. Г. 07.09.2019, 11:51

Вы же купили машину по договору купли-продажи.

Причины, по которым продавец отдаёт автомобиль без СМС: машина находится в угоне; имеется значительная задолженность по уплате транспортного налога.

Для того чтобы поставить автомобиль на учёт без СМС, покупателю нужно иметь при себе: Паспорт – как документ, подтверждающий личность. Заявление установленного образца о совершении регистрационных действий. Договор купли-продажи автомашины. Вот в нём как раз и должны быть отражены все регистрационные данные, касающиеся как автомобиля, так и его технических характеристик. Полис ОСАГО. Если договор о страховании заключался с помощью онлайн-сервисов страховых компаний, достаточно предъявить распечатку или же просто назвать реквизиты документа – в ГИБДД в порядке межведомственного обмена будет получена вся информация как о страхователе, так и о страховщике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение