Александр петрович
Александр петрович г. Челябинск 02.12.2020, 16:52

Кредиты

Недавно к нам пришли коллекторы которые потребовали возврат кредита который мы якобы брали в 2007 году. С того времени произошло много событий. Раньше мы брали кредиты, но в связи с трудным положением платить прекратили. В дальнейшем через суд мы закрыл долги. Всё имущество вместе с документами сгорело в 2012 году в результате пожара. С тех пор мы неоднократно меняли место прописки. Никаких требований от этого банка не было за этот период. Что нам делать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2020, 16:56

Посылайте коллекторов в суд.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 02.12.2020, 17:12

В пункте 51 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Цитата:
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Аналогичная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации содержится в определении его Судебной коллегии по гражданским делам от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2, https://www.eg-online.ru/document/adjudication/402386/

Для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию (за юридической помощью) к выбранному специалисту.

Турчин Д. И. юрист Турчин Д. И. 02.12.2020, 18:29

Главное-не вносите никаких платежей!

Коллеги правильно подсказывают-посылайте коллекторов в суд!

Александр петрович
Александр петрович г. Челябинск 02.12.2020, 17:15

Коллекторское агентство ПКБ-лицензия есть.

Коллекторское агентство ПКБ-лицензия есть.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 02.12.2020, 17:16

Коллега выше вам ответил корректно, посылайте коллекторов в суд. В суде заявляйте о применении сроков исковой давности.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 02.12.2020, 17:18

Нужно ознакомиться с их сайтом, чтобы сказать точно.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 02.12.2020, 17:19

Коллекторами давно пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Поэтому направляйте их в суд, так как взыскивать долги могут только судебные приставы и только по решению суда. Деятельность коллекторов по самостоятельному взысканию долга НЕ ЗАКОННА! Так им и объясните. Это расчет на неграмотность людей.

В суде заявите о пропуске сроков исковой давности, если они подадут.

Александр петрович
Александр петрович г. Челябинск 02.12.2020, 17:36

С ихним сайтом мы ознакомились. У них есть лицензия. Сейчас разговаривал с ними по телефону.

С ихним сайтом мы ознакомились. У них есть лицензия. Сейчас разговаривал с ними по телефону. На мой вопрос почему раньше не обращались, ответили что банк недавно передал якобы наш долг ихнему коллекторскому агентству.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 02.12.2020, 18:02

Александр Петрович, тут важное значение для определения сроков исковой давности имеет последний платеж по кредиту и срок действия кредитного договора, указан в нем или нет. Если, например, срок действия кр/договора в нем определен до 2018 г, то срок исковой давности пропущен взыскателями по взысканию отдельных платежей. Есть ли у них расчет суммы долга и график платежей, сам кредитный договор, чтобы понять срок его действия.

Александр петрович
Александр петрович г. Челябинск 02.12.2020, 18:09

Сам кредитный договор они не показывали. Но я сомневаюсь, что кредит на 50000 р. может быть расписан с 2007 по 2018 г.

Сам кредитный договор они не показывали. Но я сомневаюсь, что кредит на 50000 р. может быть расписан с 2007 по 2018 г.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение