Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18034

02.10.2000, 08:06

Бывший муж перешел работать на предприятие, у которого тяжелое финансовое положение.

По этой причине предприятие не работает с банками (на предмет перечисления алиментов). На мои звонки туда отвечают:

"Ждите, когда появятся деньги в нашей кассе." Ждем уже четыре месяца. Как добиться алиментов с мужа (или его предприятия)?

Ответы юристов

03.10.2000, 18:23

К сожалению, у Вашей проблемы нет простого решения. Дело в том, что хотя алиментные обязательства должны удовлетворяться в первую очередь, организация, где работает Ваш бывший муж не в состоянии удовлетворить эти обязательства. Вам действительно придется ждать. Другой возможности получить алименты у Вас нет.

Вопрос № 14339858

27.06.2018, 11:22

Добиться алименты не возможно если не хотят платить Живем в Питере а приставы.

Добиться алименты не возможно если не хотят платить Живем в Питере а приставы Калининский район

Приставы совсем не хотят работать Ребенку 12 лет отец не рубля не потратил на ребенка С 2009 года не разу не получили к приставам ходим пишем но результат нулевой К адвокату ходили узнать они берутся за это но гарантии нет Можно и алименты не получить и еще 50000 тысяч на адвоката потратить если бы знать что хороший адвокат и добьется тогда да до 13 сентября телефон не будет включен пишите на почту e8moroz@mail.ru

Ответы юристов

27.06.2018, 11:31

Елена! Какие меры предпринимались приставами для взыскания алиментов? Не обращались с ходатайством о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплаты алиментов:

Вопрос № 17681497

12.08.2020, 20:27

Я живу в России муж бывший на Украине как добиться алиментов.

Я живу в России муж бывший на Украине как добиться алиментов.

Ответы юристов

12.08.2020, 20:39

Алые! В случае если Вами получен исполнительный лист, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов субъекта, где зарегистрирован Ваш супруг.

12.08.2020, 20:48

Никак, решение суда на Украине не действует, как и меры ФССП. Только через обращение в украинский суд.

13.08.2020, 20:12

В данном случае имеются два варианта. 1. Обращаться в суд на территории Украины о взыскании алиментов. 2. Обращаться в суд о взыскании алиментов в РФ. При этом в последующем в судебном порядке признавать должника без вести отсутствующим и соответственно получать пенсию по потере кормильца.

Вопрос № 17029514

02.03.2020, 12:54

Судебный пристав не может добиться алиментов от отца ребенка. Задолженность более 300.000 что делать в таких случаях.

Судебный пристав не может добиться алиментов от отца ребенка. Задолженность более 300.000 что делать в таких случаях.

Ответы юристов

02.03.2020, 13:03

Наталья, какие меры приставом предпринимались? По ст.157 УК РФ привлекался должник? Вы инициировали лишения родительских прав должника?

02.03.2020, 13:04

Ознакомиться с производством, выяснить в чем причина, предоставить полезную информацию, обжаловать действия (бездействие), вариантов много.

02.03.2020, 13:07

Для начала выяснить привлекался ли отец к административной ответственности. Потом к уголовной. Одновременно подавайте исковое заявление о лишении родительских прав.

Вопрос № 17029681

02.03.2020, 13:08

Ирина Витальевна нет не привлекался, т.к. судебный пристав ставит привод и по месту прописки его не найти, хотя он там иногда проживает. А все звонки приставу в течении года один и тот же ответ, что ей его не найти. А мне пристав уже полгода обещает пересчитать сумму задолженности на сайте...

Ответы юристов

02.03.2020, 13:11

Наталья, тогда делаем вывод, что пристав просто бездействует, необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, требовать принятия конкретных мер - объявления в розыск, ограничения в правах на вождение и ТД. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

02.03.2020, 13:12

Пишите приставу письменные заявления. Не поможет-к начальнику. Но все письменно Потом можно обжаловать бездействия пристава и в прокуратуру и в суд.

Вопрос № 10411758

26.04.2016, 10:33

Я не могу добиться алиментов 2010 года куда писать, что писать! И как быть.

Я не могу добиться алиментов 2010 года куда писать, что писать! И как быть.

Ответы юристов

26.04.2016, 10:35

Если пристав бездействует - пишите на него жалобу в суд - ст. 360 КАСС

В суде пристав должен дать ответ, что он делал по поиску имущества и доходов должника.

26.04.2016, 10:35

обращаться к приставу. И к совести бывшего мужа.

26.04.2016, 10:36

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, указав все обстоятельства, сроки, основания.

Удачи!

26.04.2016, 10:37

Ольга. Более полный ответ можно будет дать, если знать - обращались ли вы с исполнительными листами к приставам.

Если да - то приставы должны работать и рассчитывать сумму алиментов, а также искать доход должника. Если долг превышает 10 т.р. (а, судя по вашему сроку. Это точно есть), то пристав должен вынести постановление о запрете выезда за границу и лишении водительских прав.

Если пристав-исполнитель ничего не делает - пишите заявление на имя начальника службы судебных приставов и в прокуратуру. Это основное, а в дальнейшем - действуйте уже по ситуации.

С уважением.

26.04.2016, 10:41

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, выясните какие действия были произведены приставом для получения задолженности по алиментам. Если будет выявлено что пристав просто бездействует, пишите жалобу.

Так же Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа. Как правило сумма получается внушительная и стимулирующая должника к погашению основной суммы задолженности. Так же Вы вправе в судебном порядке ставить вопрос о лишении его родительских прав. Мер воздействия множество, главное уметь их применить, работайте с приставом и все получится.

Готова предложить свою помощь в разрешении данного вопроса.

Вопрос № 11275038

25.08.2016, 22:13

Как добиться алиментов в твердой денежной сумме?

Как добиться алиментов в твердой денежной сумме?

Ответы юристов

25.08.2016, 22:15

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25.08.2016, 22:15

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в фиксированном размере мировому судье.

25.08.2016, 22:16

Статья 83 Семейного кодекса гласит: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос № 13061625

23.08.2017, 11:21

Как мне еще добиться алиментов если некто не принимает мер.

Как мне еще добиться алиментов если некто не принимает мер.

Ответы юристов

23.08.2017, 11:22

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.08.2017, 11:22

Обжалуйте бездействие приставов в суд согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

23.08.2017, 11:24

Если судебный пристав бездействует, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

28.08.2017, 22:59

В данном случае обратится стоит в прокуратуру по поводу бездействия судебных приставов В соответствии с законодательством российской федерации.

Вопрос № 12723568

20.06.2017, 09:20

На протяжении 12 лет я не могу добиться алиментов. Долг вырос до 600 тысяч. Приставы ни чего не хотят делать. Как быть?

На протяжении 12 лет я не могу добиться алиментов. Долг вырос до 600 тысяч. Приставы ни чего не хотят делать. Как быть?

Ответы юристов

20.06.2017, 09:22

Если судебные приставы не хотят работать, то им нужен толчок. Одним из них является жалоба на их бездействие, поданная в прокуратуру.

20.06.2017, 09:23

На приставов подавали жалобы на их бездействие. Жалобы на имя старшего судебного пристава, прокурора района., в суд о признании бездействия пристава незаконным. На должника возможно написать заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, на ограничение в пользовании специальным правом, запрет на выезд за границу. Всего доброго.

20.06.2017, 09:24

"Наседайте" на приставов. Пусть работают. Напишите жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ или в суд, ст 218 КАСС РФ. Удачи Вам!

20.06.2017, 09:25

В случае если приставы не предпринимают надлежащих мер по взысканию задолженностей любого вида, необходимо жаловаться на их бездействие сначала руководителю отдела приставов, после чего в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру. Каждый раз необходимо прикладывать прошлую переписку. Так же как сторона исполнительного производства пользуйтесь своим правом на изучение материалов исполнительного производства и снятие копий с документов.

20.06.2017, 09:25

Судебные приставы действуют в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве". Если у должника нет имущества и дохода, то ничего с него взыскать не могут. Лишайте отца ребенка родительских прав, пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских