Елена
Елена г. Калининград 02.12.2020, 16:59

Исполнительский сбор.

Пристав взыскал с меня исполнительский сбор, так как я не смогла добровольно погасить долг из-за трудного материального положения (пенсионерка). Хочу обратиться в суд с просьбой отменить взыскание исполнительского сбора. Прошу помочь и пояснить это должно быть исковое заявление или жалоба на действия пристава? Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2020, 17:01

Вы не отмените исполнительский сбор на данном основании. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга. Тогда ристав отменит исполню сбор.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 02.12.2020, 17:01

Елена. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении исполнительного сбора.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 02.12.2020, 17:42

Для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора необходимо подавать иск в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Но, могут отменить, только если был не соблюден порядок взыскания долга - Вам, к примеру, не предоставили время для добровольного погашения задолженности. (зачастую в одном постановлении выносят сразу и о взыскании задолженности, и об исполнительском сборе). В таком случае, можете сначала написать жалобу на имя старшего судебного пристава. Помните, что срок обжалования 10 суток с момента получения Вами документа.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение